6 мин.

Месси – работяга. Его прессинг помог «Барсе» пройти «Наполи»

Помимо шикарного набора из атакующих действий Лео Месси в каждом матче выполняет огромный объем черновой работы. Как только «Барселона» теряет мяч, аргентинец тут же включает свой фирменный прессинг. Это его стиль, который он демонстрирует на протяжении всей карьеры.

Капитан каталонцев бывает настолько сильно заряжен на игру в отборе, что не редко нарушает правила и получает за это «горчичники». Один из ярких примеров подобного поведения Лионеля Месси после карантина произошел в поединке против «Атлетико».

После неудачной атаки «Барселоны» мяч достался Яну Облаку, но Лео тут же постарался отвоевать его у соперника. После того как голкипер «матрасников» сделал передачу на своего партнера по команде, Месси словно стервятник, карауливший свою добычу, совершил рывок от штрафной гостей до центральной зоны и обезмячил игрока мадридцев.

По мнению главного арбитра встречи Месси совершил отбор мяча с нарушением правил, в следствие чего аргентинец удостоился желтой карточки за срыв атаки соперника.

Принято считать, что прессинг в атакующей линии «Барселоны» был внедрен Пепом Гвардиолой. На самом деле данный элемент в игре «сине-гранатовых» начал применяться гораздо раньше. А точнее с появлением в составе каталонцев юного Лео Месси, который в любой ситуации всегда стремился отнять мяч у соперника.

Давайте вспомним первый гол аргентинца в Лиге чемпионов. Он был забит именно после отбора.

Этот гол состоялся в далеком 2005-м. Месси тогда было всего 18 лет. Сейчас аргентинцу уже 33, но он по-прежнему остается верен своему стилю. В отличии от большинства нападающих, которые привыкли играть на чистых мячах, капитан «Барсы» при малейшей возможности пытается навязать борьбу. Данное качество лидера каталонцев вызывает дополнительное восхищение этим футболистом и делает его еще более великим.

Прессинг Лионеля Месси – это одно из главных оружий в арсенале современной «Барселоны». Многие голы в ворота соперников забиваются именно после его отборов и перехватов.

Перед ответным матчем с «Наполи» Месси висел на желтой карточке, которую он получил за жесткий стык с вратарем итальянцев в первой встрече.

Изображение

Однако, несмотря на опасность пропуска возможного четвертьфинала, лидер «Барселоны» на протяжении всего ответного поединка оказывал давление на соперника, смело применяя прессинг на различных участках поля. И этот скилл аргентинца в очередной раз принес «сине-гранатовым» свои дивиденды.

Лео на рывке настиг защитника неаполитанцев и оттеснил последнего от мяча. В результате фол игрока «Наполи» и справедливый пенальти в ворота Оспины, который уверенно реализовал Луис Суарес.

На повторе четко видно, что Кулибали в попытке вынести мяч врезал по голеностопу, выскочившего из-за его спины, Лионеля Месси.

Прессинг – это фирменный скилл Лионеля Месси, благодаря которому состоялся третий гол в ворота «Наполи» и преимущество «Барселоны» стало более комфортным. Иначе «сине-гранатовых» могла ожидать очень нервная концовка этой встречи.

Ставьте ПЛЮС, если понравилось.

Подписывайтесь на страницу Barça Вконтакте, чтобы не пропустить материалы, не вошедшие в блог.