3 мин.

О сборной России и итогах отбора на ЧМ от УЕФА

Вчера завершился отборочный этап чемпионата мира в конфедерации УЕФА. Из 13 квот определились уже 10 участников, остальные 3 будут разыгрывать 12 команд, из которых 10 - это вторые места в группах, плюс 2 команды из числа победителей своих групп Лиги Наций, которые не заняли 1-2 места в отборе ЧМ.

26 ноября 2021 года состоится жеребьёвка стыковых матчей. Давайте посмотрим, кто вышел в стыки

Сеяные

1. Португалия

2. Шотландия

3. Италия

4. Россия*

5. Швеция

6. Уэльс

Несеяные

1. Турция

2. Польша

3. Северная Македония

4. Украина*

5. Австрия

6. Чехия

* - Россия и Украина не смогут сыграть между собой в полуфинале и финале стыков

Хочется отдельно поздравить болельщиков сборной Украины с выходом в стыковые матчи. Главное, чтобы им не попались португальцы с итальянцами в первой игре, с остальными играть можно.

Для России самым неудобным соперником из 5 возможных будет Австрия, следующая - Польша, далее - Чехия, Турция. Самый предпочтительный - Северная Македония, но её нельзя недооценивать.

Что касается выступления сборной России - год назад ей предрекали 3-4 место в группе, возможно даже досрочно. Но в итоге 10 минут не хватило, чтобы стать 1 в группе, ещё и досрочно обеспечив себе стыки, в которые вышли.

Какое ощущение я испытал, когда произошёл автогол? Ничего. Наверное это самое страшное ощущение от болельщика для команды. Можно выражать бурю негодования, ярости, кто сверхчувствителен, тот будет плакать - всё в пределах нормы, главное не ломать чужие вещи и не бить людей и животных. Но когда эмоций нет - это всё.

Наверное своим отношением сборная это заслужила. Своей самоуверенностью в ответственные моменты перед Израилем-2007 и Словенией-2009, своим в 2012 "Ваши ожидания - ваши проблемы", скандалом с шампанским после оглушительного треска с Уэльсом-2016, никакая игра в июне 2021 года и др. - всё привело к тому, что в целом на сборную стало всё равно. Выиграют - сдержанная радость, не выиграют - безразличие.

Полностью согласен с Валерием Карпиным, что футболисты зажаты на поле в силу того, как вообще в России людей воспитывают. Посмотрите на иностранцев - открытые люди. Даже Головин, перейдя в Монако из ЦСКА, стал брать игру на себя, быть наглее, открытым и напористым на поле. Поэтому есть смысл, чтобы игроки уходили из РПЛ в другие лиги, но для этого надо сделать реальный потолок зарплат (про то, что надо менять систему подготовки детского футбола и поощрять детских тренеров даже писать не буду, про это говорят не один десяток лет).

Складывается впечатление, что игрокам в целом всё равно, выиграют они или проиграют, ещё и посылают болельщиков. Вот и я пришёл к выводу - а почему я должен переживать за их поражения? Для футболистов футбол это работа, вот и для меня смотреть футбол - как поход в кинотеатр. Скажете, зачем вообще смотришь футбол? Ну наверное мне сама игра интересна, особенно на международном уровне, надо же за кого-то болеть.

Так или иначе пожелаем удачи сборной России в стыках, но не делайте трагедию, если не выйдем в Катар. Так же отдельно удачи Украине.

Пишите комментарии, делитесь мнением, ставьте плюсы, подписывайтесь на канал!