4 мин.

Перед матчем Кипр - Россия

После победного матча со сборной Шотландии, который наша сборная выиграла со счётом 4:0 (мячи забивали дважды Дзюба, по разу отличились Головин и Оздоев), 13 октября 2019 года сборная России будет проводить выездной матч против сборной Кипра. До этого матч с этой сборной был 11 июня 2019 года на стадионе в Нижнем Новгороде. Единственный мяч на счету Алексея Ионова, который позволил победить в том непростом матче.

Сборной России в этом матче достаточно не проиграть. Но не стоит забывать, что из-за того что Россия два года не играла официальные матчи перед домашним чемпионатом мира, и потеряла много мест в рейтинге ФИФА, что может сказаться на жеребьёвке отбора к ЧМ-2022, поэтому России нужно ставить задачу набрать максимум очков в оставшихся 3 играх с Кипром, Бельгией и Сан-Марино.

Несмотря на то, что у сборной Кипра всего 10 очков, соперник достаточно неудобный, поэтому набрать 6 очков в матче с Шотландией и Кипром будет затруднительно. Что мы знаем о Кипре, как о стране? Островное государство в Средиземном море, в южной части которого живут греки, а в северной - турки. Для того чтобы понять, как играют в футбол киприоты, нужно ещё учитывать, как сборная России играла со сборными Греции и Турции. Рассмотрим.

Отборочный этап Чемпионата Мира-1994. Греция.

В первой игре на Лужниках сборные России и Греции разошлись миром - 1:1. Второй матч этих команд выпал на последний тур отбора, и на Олимпийском стадионе в Афинах хозяева обыграли россиян со счётом 1:0 и заняли первое место в группе, и вместе с Россией, которая заняла второе место, вышли на чемпионат мира. Как видим, соперник уже о себе заявил.

Отборочный этап Чемпионата Европы - 1996. Греция.

В обоих матчах Россия обыграла Грецию, сначала в гостях со счётом 0:3, затем на Лужниках была добыта победа со счётом 2:1. Россия вышла на ЕВРО с 1 места, а греки стали лишь третьими в группе.

Отборочный этап Чемпионата Мира - 1998. Кипр.

Первый матч между Россией и Кипром выпал на 1 тур, на стадионе Динамо, где наша сборная уверенно разгромила соперника со счётом 4:0. А во второй игре Кипр и Россия сыграли вничью. Со временем стало понятно, что эта ничья очень дорого стоила нашей сборной, которая на 1 очко отстала от сборной Болгарии и вышла только в стыковые матчи, где мы уступили сборной Италии. Как мы знаем, именно в тех матчах за сборную Италии дебютировал совсем молодой Джанлуиджи Буффон.

Финальный этап Чемпионата Европы - 2004. Греция.

Сборная России тогда попала в тяжёлую группу. Португалия, Испания и Греция. Матч с греками выпал на 3 тур и для России уже не имел турнирной мотивации после 2 поражений от пирренейцев. Россия победила со счётом 2:1 и стала единственной сборной, которая победила будущего чемпиона Европы.

Финальный этап Чемпионата Европы - 2008. Греция.

России снова выпали греки и испанцы. Правда вместо Португалии была Швеция, не менее грозный соперник во главе со Златаном Ибрагимовичем. Матч с греками выпал на 2 тур и имел особую важность, так как проигравший в том матче вылетал досрочно с Чемпионата Европы. Но судьба улыбнулась сборной России. Пас ножницами нынешнего тренера Зенита и капитана сборной России на тот момент Сергея Семака обескуражил вратаря греков Антониса Никополидиса и Константин Зырянов закатил мяч в пустые ворота. Победа 1:0. Впереди был матч с Швецией, но это уже совсем другая история.

Финальный этап Чемпионата Европы - 2012. Греция.

Третье ЕВРО подряд нам выпала сборная Греции. Чтобы выйти из группы России было достаточно не проиграть, но теоретически, если бы в параллельном матче чехи не обыграли поляков, то были бы мы на 1 месте, даже при том что так же бы проиграли грекам. Но не судьба, победив Россию, греки сравнялись с ней по очкам и вышли вперёд по дополнительным показателям. Первые два места в группе заняли сборные Чехии и Греции, а 3 и 4 места соответственно сборные России и Польши.

Лига Наций 2018/2019. Турция.

В группе со сборной Россией встречались сборные Турции и Швеции. Первый матч с турками был сыгран в гостях и завершился победой сборной России со счётом 1:2. Во второй игре турки снова уступили со счётом 2:0. На тот момент сборную Турции тренировал Мирче Луческу. Но этих 6 очков не хватило, чтобы занять 1 место в группе, в следующем туре наши уступили шведам, которые обошли нашу сборную по дополнительным показателям.

Отборочный этап Чемпионата Европы - 2020. Кипр.

В первой игре была достигнута упорная победа со счётом 1:0.

Пишите комментарии, нравятся ли вам такого рода записи или нет. В чём их суть? Многие сборные являются родственными между собой, а значит вне зависимости от класса, если только он не совсем явный, играют примерно в одинаковый футбол, и поэтому ещё нужно смотреть предыдущие результаты. На этом всё, как всегда пожелаем сборной только побед!