4 мин.

Матчи России с Шотландией и другими британскими сборными

10 октября 2019 года, в Москве, на стадионе Лужники, состоится матч отборочного этапа Чемпионата Европы-2020, между сборными России и Шотландии. До этого 6 сентября 2019 года был матч этих команд на стадионе Хэмден Парк, сборная России с трудом победила со счётом 1:2, причём проигрывала со счётом 1:0 по ходу матча. За Россию забивали Артём Дзюба, а так же шотландцы не без помощи Юрия Жиркова соорудили себе автогол. В московском матче фаворитами являются россияне, но лёгкой прогулки точно не будет. Шотландцы, как и все остальные британские сборные, играют в тяжёлый, сильный, вязкий футбол. Может сейчас шотладнцы не так сильны, но могут доставить массу проблем.

Давайте посмотрим, как сборная России играла со сборными Шотландии, Англии, Уэльса, Северной Ирландии. Так же здесь будут указаны матчи с Ирландией, хоть та и не входит в состав Британии. Поехали!

Отборочный этап Чемпионата Европы-1996. Сборная Шотландии.

И начнём мы как раз с игр против сборной Шотландии. На стадионе Хэмден Парк игра завершилась со счётом 1:1 при чуть более 30 тысяч болельщиках на трибунах. Затем на стадионе Лужники была нулевая ничья, за игрой наблюдали примерно 13 тысяч человек. В том отборочном цикле именно Шотландия не дала набрать сборной России максимум очков в группе.

Отборочный этап Чемпионата Европы-2004. Сборная Ирландии.

На стадионе Локомотив игра завершилась со счётом 4:2 в пользу сборной России. На стадионе присутствовали 23 тысячи человек. В Дублине, при 36 тысячах человек, сборная Ирландии смогла наиграть на ничью - 1:1. Потеряв драгоценные 2 очка, сборная России не смогла пробиться напрямую на ЕВРО, и отправилась в стыковые матчи со сборной Уэльса.

Стыковые матчи Чемпионата Европы-2004. Сборная Уэльса.

Жребий свёл Россию с Уэльсом. В первой игре, на заполненном стадионе Локомотив была нулевая ничья. В ответной игре, на стадионе Миллениум в Кардиффе, при поддержке 73 тысяч болельщиков, неожиданно для многих, Уэльс проигрывает со счётом 1:0. Мяч забил нынешний главный тренер Уфы Вадим Евсеев. После игры все прекрасно помнят, что он сказал в камеру.

Отборочный этап Чемпионата Европы-2008. Сборная Англии.

В первой игре, на заполненном стадионе Уэмбли, Англия не дала усомниться в своём превосходстве - 3:0, и казалось, что Россия может досрочно потерять шансы на выход в финальную часть ЕВРО-2008. Однако на заполненных Лужниках сборная России неожиданно победила со счётом 2:1, причём проигрывала со счётом 0:1. Сам матч к сожалению видел отчасти из-за того что вырубили электричество. С большим трудом и везением сборная России тогда вышла из группы, но оно того стоило, учитывая, что нас ожидало в Австрии и Швейцарии!

Отборочный этап Чемпионата Мира-2010. Сборная Уэльса.

Оба раза Уэльс был бит Россией. Сначала в Москве, на заполненном стадионе Локомотив, счёт 2:1. Затем в Кардиффе, при 19 тысячах зрителях, 1:3. Однако 2 побед не хватило нашим, чтобы выйти в финальный этап ЧМ.

Отборочный этап Чемпионата Европы-2012. Сборная Ирландии.

В Дублине наша сборная победила со счётом 2:3, причём вела со счётом 0:3. На матче было чуть больше 50 тысяч зрителей. Чуть меньше народу было на Лужниках, когда команды разошлись миром - 0:0. Обе сборные вышли в финальный этап ЕВРО, Россия опередила на 2 очка.

Отборочный этап Чемпионата Мира-2014. Сборная Северной Ирландии.

Свой первый матч в отборе Россия провела с Северной Ирландией. Атмосфера вокруг сборной была наэлектризованной на фоне неудачного выступления в Польше и Украине, а так же из-за фразы тогдашнего капитана Андрея Аршавина. На стадион Локомотив пришло всего 12 тысяч человек. Сборная России победила со счётом 2:0. В ответной игре в Белфасте Россия проиграла со счётом 1:0, возможно сыграло роль то, что матч был перенесён. Тем не менее, несмотря на обидное поражение, Россия вышла с 1 места в финальный этап ЧМ.

Финальный этап Чемпионата Европы-2016. Сборные Англии и Уэльса.

Чемпионат Европы во Франции выдался для сборной России крайне неудачным. Считалось, что России было по силе выйти в плей-офф, так как надо было занять хотя бы не последнее место в группе. С Англией была добыта боевая ничья 1:1, и вера в сборную только укреплялась. Однако затем последовало поражение от Словакии, а в последнем туре, совершенно не готовая к матчу и переживающая внутренние проблемы сборная России была буквально втоптана сборной Уэльса без шансов - 3:0. Отношение к сборной стало крайне плохое, ещё масла в огонь тогда подлили Кокорин и Мамаев с шампанским. После этого сборная России не играла 2 года официальные матчи, так как принимала Чемпионат Мира-2018.

Отборочный этап Чемпионата Европы-2020. Сборная Шотландии.

В первом матче в Глазго России сопутствовал успех 1:2. Впереди матч на Лужниках.

Этот матч важен тем, что Россия, победив Шотландию, повторит своё достижение из 6 побед подряд, так же может досрочно выйти на ЕВРО. Победа так же нужна для того, чтобы иметь лучший посев в корзине при жеребьёвке Чемпионата Мира-2022. Пожелаем только побед нашей сборной в оставшихся четырех играх!