5 мин.

Про игры сборной России с постсоветскими сборными

В понедельник, как все прекрасно знают, состоится матч Россия – Казахстан в Калининграде. Кроме того факта, что России нужно обязательно побеждать, этот матч интересен тем, что играют сборные постсоветского пространства. Матчи сборных бывшего СССР вызывают интерес у зрителей, особенно если с кем-то в гостях играет Россия.

В 1991 году прекратил своё существование СССР, а следовательно и футбольная сборная, которая отобралась на ЕВРО-1992. Было принято решение, что на турнире выступит сборная СНГ, которая отыграв 3 матча, бесславно завершила выступление и прекратила своё существование.

Вместо одной сборной СССР появились 15 новых сборных – России, Украины, Беларуси, Молдовы, Литвы, Латвии, Эстонии, Армении, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана. Почти все они вступили в УЕФА, кроме последних 5 в списке, которые решили играть в Азии, правда со временем Казахстан принял решение играть в Европе. Посмотрим рейтинг ФИФА у этих всех сборных:

Украина – 25 место. Россия – 46 место. Беларусь и Узбекистан делят 84 строчку. Грузия – 94 место. Киргизия – 95 место. Армения – 98 место. Эстония – 100 место. Азербайджан – 109 место. Казахстан – 112 место. Таджикистан – 119 место. Литва – 130 место. Туркменистан – 132 место. Латвия – 134 место. Молдова – 171 место. Как видим из списка, кроме сборных России и Украины, все остальные сборные явные аутсайдеры мирового футбола.

Внизу будут приведены результаты официальных матчей сборной России против остальных 14 сборных, с 1992 по 2019 года. Поехали!

Отборочный этап чемпионата Европы 2000 года.

Да, начинаем с того, что многие болельщики сборной России хотят забыть, а именно этот отборочный цикл ЕВРО-2000. Кроме сборной Украины в группу к России тогда попала сборная Армении, которую победили без особого труда 0:3 в гостях и 2:0 дома. Сборная Украина в Киеве обыграла россиян 3:2, победный гол был забит с пенальти, когда вместо удалённого Дмитрия Харина на ворота встал нынешний главный тренер сборной России Станислав Черчесов. В Москве сыграли 1:1, этот пропущенный мяч от нынешнего главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко стал для россиян роковым, который единственный раз не пустил нашу сборную в финальный этап чемпионата Европы.

Отборочный этап чемпионата Европы 2004 года.

В том отборочном цикле сборная России встречалась сборной Грузией. В первой встрече мы потерпели досадное поражение в гостях, возможно сыграло то, что по техническим причинам матч был перенесён. Во 2 игре Россия победила со счётом 3:1, но этого не хватило чтобы напрямую выйти на ЕВРО-2004, отстав на 1 очко от сборной Швейцарии, которая победила в последнем туре сборную Ирландии. Сборная России прошла в стыках сборную Уэльса, и все прекрасно помнят ту фразу нынешнего главного тренера Уфы Вадима Евсеева.

Отборочный этап чемпионата мира 2006 года.

В группе со сборной России встретились сборные Латвии и Эстонии. Тогда отборочная кампания завершилась для российской команды неудачно, 3 место в группе и пропуск вперёд себя по дополнительным показателям сборной Словакии. Единственное поражение от Португалии, самое разгромное в истории сборной России. Тогда латыши и эстонцы отняли очки у нашей сборной, сыграв у себя дома с одинаковыми счётами 1-1. Россия же обыграла дома Латвию 2:0, а эстонцев 4:0. Как видим, потеря очков дорого обошлось сборной России.

Отборочный этап чемпионата Европы 2008 года.

А вот пожалуй самый любимый отборочный цикл для болельщиков сборной России. Тогда с нами в группе встретилась сборная Эстонии, которая была бита оба раза с одинаковым счётом 2:0. Этих 6 очков хватило, чтобы на 1 очко обогнать сборную Англию и оставить ту без ЕВРО. Что было потом в Австрии и Швейцарии, все прекрасно помнят.

Отборочный этап чемпионата мира 2010 года.

В группе со сборной России тогда попалась сборная Азербайджана. У себя дома была одержана победа со счётом 2:0. Ответная игра не представляла уже турнирной мотивации, так как до этого Россия второй раз уступила Германии и пропустила её с первого места на чемпионат мира в ЮАР. В Баку каждая из сборных из принципа хотела победить другую, в итоге в конце матча Азербайджан отыгрался, мяч забил Джавадов. Как мы знаем, следующие 2 матча Россия провела со Словенией и не отобралась на Мундиаль.

Отборочный этап чемпионата Европы 2012 года.

В группе с Россией встречалась сборная Армении, с которой в гостях была ничья, а дома победили со счётом 3:1. Этих 4 очков хватило, чтобы обогнав на 2 очка Ирландию, занять первое место в группе. Армения до последнего боролась за выход из группы, но стала лишь третьей.

Отборочный этап чемпионата мира 2014 года.

Спустя 4 года Россия вновь встретилась с Азербайджаном. Дома была добыта тяжёлая победа, в конце матча Широков реализовал пенальти, 1:0. По календарю матч в Баку снова выпал на последний тур, игра завершилась со счётом 1-1, и опять у сборной Азербайджана забил в конце матча Джавадов! У российской сборной гол на счету Широкова, который до этого забил в Москве. Этой ничьи хватило, чтобы с 1 места впервые за 12 лет попасть на Мундиаль, обогнав на 1 очко сборную Португалии, которая благополучно тоже отобралась туда, победив в стыках.

Отборочный этап чемпионата Европы 2016 года.

Тогда со сборной Россией в группе была сборная Молдовы. Молдова набрала всего 2 очка в группе, из которых 1 – с Россией. Причём ничья была зафиксирована на стадионе Спартака со счётом 1:1, а в ответной игре удача была на стороне сборной России – 1:2. В итоге Россия со скрипом тогда вышла из группы.

Отборочный этап чемпионата Европы 2020 года.

Волей жребия в одну группу попали Россия и Казахстан. В гостях россиянам сопутствовал успех – 0:4. Пока сборная Россия проводит относительно ровно этот отбор, набирая очки там, где это нужно, не хотелось бы сглазить.

Что в итоге имеем?

Как видим, со сборными с постсоветского пространства нашей сборной играть довольно трудно. Многие у нас отбирали драгоценные очки. То что почти все соперники расположены низко в рейтинге для нас ни о чём не говорит, когда речь идёт о настрое на конкретного соперника. Особенно России тяжело играть на выезде, там она играет в основном вничью. Только от Грузии и Украины были зафиксированы поражения.

В любом случае хочется пожелать сборной России выхода из группы без напряга, а там показать свой лучший футбол финальной части ЕВРО-2020!