10 мин.

Денверская хроника дедлайнов

За несколько часов до дедлайна и в ожидании новых слухов об обменах Лайлза, О’Райлли и других игроков Колорадо блог Avalanche пробегается по февральским/мартовским трейдам Эвеланш прошлых лет. Также комментариях я буду писать (и призываю к этому читателей блога) о свершившихся трейдах и появляющихся слухах об изменениях в ростере Авз.

Если исключить трейды АХЛовского формата, то за 16 сезонов Эвеланш устроили в дедлайн 28 обменов, отдав 46 игроков и драфтпиков взамен 44. В списке будут все сделки в течение хотя бы нескольких недель до дедлайна, а не только в последний день. Для удобства восприятия пришедшие в Авз игроки выделены жирным, а ушедшие – курсивом.

1995-96: Дэйв Хэннан из Баффало взамен пика шестого раунда. Дэйв Хэннан был одним из ключевых игроков чекинг-лайнов чемпионской команды 1996 года, помогая своим колоссальным опытом на левом фланге четвёртого звена. (Под пиком был выбран Даррен Мортир).

1997-98: Том Фитцджеральд из Флориды взамен проспекта Марка Пэрриша и пика третьего раунда. Фитцджеральда через три месяца забрала новая франшиза Нэшвилл на драфте распределения (уже втором в жизни Тома), сделав его первым капитаном в истории Предаторз, а Пэрриш провёл неплохую, но испорченную травмами 10-летнюю карьеру в НХЛ. (Под пиком был выбран Лэнс Уорд).

1997-98: Уоррен Райкел и пик четвёртого раунда из Анахайма взамен Йозефа Мархи. Райкел вернулся в команду, в составе которой поднял над головой Кубок Стэнли, успев за полгода до завершения карьеры около десятка раз подраться (и в основном огрести) в последних 54 играх в своей жизни. Марха прославился в Чикаго как «капитан четвёртого звена», а в новом тысячелетии уехал в Давос, где играет уже 10 лет. (Под пиком был выбран Санни Линдстрём).

1998-99: Дэйл Хантер и пик второго раунда из Вашингтона взамен пика второго раунда. Второй в истории НХЛ по штрафам, легенда Нордикс и Кэпиталз Дэйл Хантер в своих последних 12 карьерных играх регулярки набрал всего 17 штрафных минут, но зато в ПО набрал 38 PIM за 19 встреч, добравшись с командой до финала Западной конференции. (Под пиками были выбраны Сергей Клязьмин и Чарли Стивенс).

1998-99: Сами Хелениус из Тампы взамен условного пика. Ноль очков за 33 игры – вот и все достижения финского гиганта в Колорадо. Удивительное сходство с Кочи.

1999-00: Рэй Бурк и Дэйв Андрейчак из Бостона взамен Брайана Ролстона, проспектов Мартена Гренье и Сами Польссона и пика первого раунда. Рэй Бурк. (Под пиком был выбран Мартин Самуэльссон).

2000-01: Роб Блэйк и Стивен Райнпрехт из Лос-Анджелеса взамен Адама Дэдмарша, Аарона Миллера, проспекта Жареда Олена и двух пиков первого раунда. Отдав двух любимцев Пепси Сентера (особенно это касается Дэдера), Авз получили недостающее звено для завоевания второго Кубка - Роба Блэйка. Райнпрехт оказался неплохим бонусом к сделке, но и Миллер отлично отыграл свои пять с половиной сезонов в Кингз. Увы, Адаму Дэдмаршу вскоре пришлось завершить карьеру из-за хронической травмы. Наконец, Жаред Олен стал первым игроком за 25 лет, кто вернулся играть за колледж после карьеры в НХЛ. (Под пиками были выбраны Дэйв Стекел и Брайан Бойл).

2001-02: Дарюс Каспарайтис из Питтсбурга взамен Рика Берри и Вилле Ниеминена. Каспер брался командой под защиту Кубка Стэнли, но добрался лишь до финала Конференции. Как и у всех россиян после Каменского-Гусарова, карьеру Дарюса в Авз нельзя назвать успешной. Ниеминен попутешествовал по НХЛ, но так и не стал форвардом топ-6, а на Берри рассчитывали ещё меньше.

2002-03: Брайан Марчмент из Сан-Хосе взамен пика третьего раунда и пика пятого раунда. Стареющий Марчмент не смог стать тем же шатдаун-защитником, каким он был в Ойлерз и Шаркс, и после этого сезона контракт с ним продлевать не стали. (Под пиками были выбраны Райан Доналли и Брэд Ричардсон).

2002-03: Пик пятого раунда из Калгари взамен Дина Мак-Эммонда. В рамках чистки состава Эвеланш избавились от универсала сдерживающего звена, отдав его в команду, из которой Колорадо выменивало его всего за полгода до этого в рамках трейда Друри-Моррис. Для Дина обратный трейд вышел неудачным, потому что он вынужден был пропустить остаток сезона – в НХЛ нельзя обменивать игроков обратно в течение 12 месяцев. (Под пиком был выбран Марк Мак-Катчен).

2002-03: Бейтс Батталья из Каролины взамен Радима Врбаты. Самые неудачные 20 игр в карьере грайндера Баттальи выпали на Колорадо. Взамен пришлось отдать нераскрывшегося в Авз Врбату – он один из немногих игроков, кто молодым ушёл из Авз и заиграл лучше в другой команде.

2003-04: Боб Бугнер из Каролины взамен проспекта Криса Баэна, пика третьего раунда и пика пятого раунда. Первый «Бугимен» неплохо отработал в кларетово-синем свитере последние годы своей карьеры, готовый пустить в ход кулаки по любому удобному случаю. (Под пиками были выбраны Кейси Борер и Ристо Корхонен).

2003-04: Курт Сауэр и пик четвёртого раунда из Анахайма взамен Мартина Шкоулы. За одного из самых бесталанных защитников в истории Эвеланш, называющего всех своих детей на букву «К», Авз отдали ныне игрока Авангарда Мартина Шкоулу, так и не сумевшего стать «новым Озолиньшем». (Под пиком был выбран Рэй Масиас).

2003-04: Дарби Хендриксон и пик восьмого раунда из Миннесоты взамен пика четвёртого раунда. Самый массовый дедлайн в истории Авз продолжился мелким трейдом Хендриксона, карьере которого наступил конец с локаутом. (Под пиками были выбраны Брэндон Йип и Коди Басс).

2003-04: Мэтью Барнаби и пик третьего раунда из Рейнджерс взамен Криса Мак-Аллистера, проспекта Дэвида Лиффитона и пик второго раунда. В попытке сделать состав более злым, Авз выписали гуна Барнаби, который внезапно озарился проблеском результативности, набрав 9 очков в 13 оставших встречах. После локаута ушёл в Чикаго. Мак-Аллистер после локаута в НХЛ не играл, зато побывал во всех низших лигах. Лиффитон перед этим сезоном вернулся в систему Колорадо, ныне капитанит в фарме. (Под пиками были выбраны Денис Паршин и Дэвид Шантц).

2003-04: Томми Сало и пик шестого раунда из Эдмонтона на проспекта Тома Гилберта. Одно слово подходит к выступлению Сало в Колорадо – разочарование. Шведский ветеран не смог вытеснить с позиции первого номера Давида Эбишера, и замену Патрику Руа Эвеланш ищут до сих пор. В то же время Том Гилберт смог стать лучшим защитником в худшей обороне НХЛ. (Под пиком был выбран Джастин Мерсир).

2003-04: Крис Грэттон, Осси Вяянянен и пик второго раунда из Финикса взамен Дерека Морриса и проспекта Кита Бэлларда. В какой-то момент что-то включилось в голове у Лакруа, и он решил сбросить всех своих защитников-проспектов. В пакете с увядающим Дереком Моррисом третий за дедлайн молодой деф в системе Авз Кит Бэллард был отправлен в другую команду, где стал игроком уровня сборной США. Взамен вроде бы получили маловато – ни Вяянянен, ни особенно Грэттон команду не усилили – однако драфтпик был потрачен на редкость удачно. (Под пиком был выбран Пол Штястны).

2005-06: Жозе Теодор из Монреаля взамен Давида Эбишера. Где нужно искать «второго Руа»? Правильно, в Канадиенс. Им стал Тео? Неправильно, не стал.  Довольно опрометчиво было отдавать своего первого номера взамен кипера, находящегося на длительном больничном, но таков уж Лакруа. Подписание бывшего обладателя Харта и Везины стало последней неудачей Пьера Лакруа на посту генерального менеджера Колорадо, после чего он перебрался на должность президента клуба.

2005-06: Джим Дауд из Чикаго взамен пика четвёртого раунда. Поскольку команда 2006 года в подмётки не годилась команде десятилетней давности, Дауду не удалось стать новым Дэйвом Хэннаном. Пара десятков игр – и Джим стал свободным агентом.  (Под пиком был выбран Корбиниан Хольцер).

2006-07: Майкл Уолл из Анахайма взамен Брэда Мэя. Для Авз в этом трейде не произошло ничего – вратарь Уолл был куплен для фарма. А вот отдали Брэда Мэя – человека, которого, по мнению многих болельщиков Колорадо, и быть-то изначально в команде не должно было.

2006-07: Скотт Паркер из Сан-Хосе взамен пика шестого раунда. Если уходит один тафгай, на его место должен прийти другой. Кто, если не старый добрый Шериф подойдёт на эту вакантную роль? Увы, после локаута проблемы с алкоголем и наркотиками сломали Паркера, и в 2008 году его контракт с Авз аннулировали. Кто знает, когда в команде снова появится столь же грозный боец. (Под пиком был выбран Йонас Холос).

2007-08: Руслан Салей из Флориды взамен Карлиса Скрастиньша и пика третьего раунда. Поменять одного защитника с постсоветского пространства на другого – почему бы и нет? Если только он не играет за сборную России. Конечно, «железный» Карлис – это не Руслан с больной спиной, но оба защитника довольно неплохо играли и за Авз, и до Авз, и даже после Авз. (Под пиком был выбран Адам Корми).

2007-08: Адам Фут из Коламбуса взамен пика первого раунда и пика четвёртого раунда. За пару дней до дедлайна Эвеланш подписали Петера Форсберга, и невольно подумалось – раз уж возвращают старую гвардию, может и Фута вернуть? Видимо, менеджмент в Денвере тоже так думал, а потому выменял Адама из ссылки в Коламбус. Через два года Фут станет вторым капитаном в истории Колорадо Эвеланш. Ещё через два года его свитер поднимут под своды Пепси Сентера (или мы забегаем вперёд, и Фут не наигрался?). (Под пиками были выбраны Лука Сбиса и Давид Савар).

2008-09: Лоуренс Николат, Райан Уилсон и пик второго раунда из Калгари взамен Джордана Леополда. Казалось, Колорадо просто избавляется от непопулярного и ломкого Леополда, принимая драфтпик как компенсацию. Однако оказалось, что Уилсон – приличный защитник, заслуживший от болельщиков Авз прозвище «Грузовик» за красивые силовые приёмы. Ветеран АХЛ Николат сразу же отправился колесить по фармам, а Леополд только в этом сезоне смог вернуться на уровень своего первого контракта в Калгари, и уже четырежды сменил команду с 2009 года.

2009-10: Стефан Йелль и Харрисон Рид из Каролины взамен проспекта Седрика Лалонда-Мак-Никкола и пика шестого раунда. Авз – команда семейная. Если удаётся получить экс-игрока Колорадо, долго служившего команде, чтобы он смог закончить карьеру в Денвере, команда делает это. Так было с Райкелом, Лешишином, Паркером, Форсбергом, Футом. Так произошло и с Йеллем. Пускай он смог многого предложить молодой команде, он всё же помог Авз добыть путёвку в плейофф. Рид и Мак-Никкол оба играют в ECHL. (Под пиком был выбран Тайлер Стал).

2009-10: Питер Мюллер и Кевин Портер из Финикса взамен Войтека Вольски. Этот обмен ленивыми форварадами сначала пошёл на пользу обеим командам, а потом пошёл им обеим во вред. Финикс в лице Вольски сначала получил необходимые для попадания в ПО голы, а потом неприятный контракт, голевую засуху и трейд в Рейнджерс. Колорадо в лице Мюллера сначала получило лидера в необходимый момент, а потом череду сотрясений и пропущенный целиком сезон. В то же время Кевин Портер, тот самый довесок, смог вырваться из тисков АХЛ и стать полноценным игроком Эвеланш, когда этого никто не ожидал, так что победителем из той сделки всё же стоит признать Колорадо.

2010-11: Брайан Эллиотт из Оттавы взамен Крэйга Андерсона. Пока Эллиотт разочаровывает, а Андерсон очаровывает. Торопиться с выводами не стоит, тем более известно, что Андерсон сам не хотел продлевать контракт с Колорадо, а вратарь без мотивации хуже центрфорварда на воротах. Получить много за истекающий контракт Андерсона всё равно не получилось бы, а за Эллиоттом мы ещё понаблюдаем.

2010-11: Эрик Джонсон, Джей Мак-Клемент и пик первого раунда из Сент-Луиса взамен Криса Стюарта, Кевина Шаттенкирка и пика второго раунда. Про этот трейд многое сказано, но может так статься, что выиграют обе команды. Эрик Джонсон уже стал лучшим защитником Авз, Мак-Клемент тоже довольно неплохо вписался в состав, ну а Стюарт с Шаттенкирком внезапно начали клепать очки на новом месте. Через год мы встретимся здесь же и обсудим этот трейд скрупулёзнее, а пока просто пожелаем успехов всем, кто был задействован в этом трейде и понадеемся, что Грег Шерман разумно потратит полученный от Сент-Луиса драфтпик.