4 мин.

Инфернальный шторм закончил квалу «Формулы-1»: ветер сорвал крышу с трибуны, заполненной людьми!

104 км/ч: болиды сдувало, паддок эвакуировали.

Квалификация на Гран-при Бразилии закончилась досрочным красным флагом – ведь на трассе «Интерлагос» день за пару минут превратился в ночь и поднялся шквальный ветер.

На «Формулу-1» налетел инфернальный ураган, терзавший регион Сан-Паулу последние несколько дней.

С порывами ветра до 104 км/ч машины стали неуправляемыми. Все сцепление и прижимная сила моментально испарились, и с трека срывало в любом повороте.

«Первый сектор по ощущениям был нормальным, а вот оставшийся круг просто шокировал, – описал происходившее Макс Ферстаппен. – Капли еще не падали на трассу, но ветер серьезно усилился и изменил свое направление в среднем секторе. Болид скользил повсюду.

Я кричал по радио: «Какого черта произошло? У нас нет темпа». Но команда просто сказала мне продолжать атаковать, потому что у всех были проблемы. Я никогда не сталкивался ни с чем подобным. Это очень сильно повлияло на баланс. Было заметно, что надвигавшаяся погода была довольно экстремальной».

«За всю свою карьеру я не испытывал ничего подобного. Начиная с 4-го поворота дождя на трассе не было, но машиной при этом было чрезвычайно трудно управлять, все сцепление с трассой просто пропало, – описал Леклер. – Я даже думал над тем, чтобы не заканчивать круг и вернуться в боксы, но все-таки доехал до финиша и, как оказалось, поставил второе время. Это стало приятным сюрпризом. Все на трассе чувствовали себя немного странно».

Потому гонщикам позволили закончить только первый круг, а затем остановили сессию, приступив к эвакуации паддока. Отменили встречи с пилотами, заезды младших серий, все официальные процедуры и работы над машинами для механиков и технических делегатов.

Весь персонал вывезли в сумасшедших климатических условиях.

И не зря: одновременно досталось зрителям! На полной главной трибуне одним из порывов ветра сорвало крышу.

Никто не пострадал, но выглядело страшно.

Итог буйства стихии – для спринта и гонки инфраструктуру придется восстанавливать. И откачивать воду – трек затопило, и из-за перепадов высот вода скопилась в низинах.

Но даже такие условия не помешали Максу Ферстаппену взять поул!

Природа сделала в этом сезоне уже все возможное, чтобы его остановить!

Экскурсия по фону для «Ф-1» в Бразилии: что за город, как там смотрят гонку и развлекают

Ферстаппен побил рекорд «Ф-1» по победам за сезон – 16! Четыре раза прорывался, сшибал стены, гонял с дохлой птицей

«Астон Мартин» резко сдал: Алонсо срывает в поворотах до вылетов с трека, квал и топ-10. Что происходит?