2 мин.

Лоренс Стролл потратил огромную сумму на карьеру сына в «Формуле-1». Сотни миллионов долларов

Стали известны подробности приобретения «Форс-Индии» канадским миллиардером Лоренсом Строллом: по отчетам внешних управляющих команды, стоимость команды составила 90 миллионов фунтов стерлингов — либо 117 миллионов долларов. Ожидается, что гонщик на данный момент «Уильямса» Ланс Стролл перейдет в следующем сезоне именно в «Форс-Индию».

Также по некоторым инсайдам grandprix247, Лоренс до этого потратил 20 миллионов долларов в 2016 году на прокат сына по частным тестам в различных болидах «Уильямса» по трекам из календаря «Ф-1». После этого в дебютный для молодого гонщика сезон в Гран-при он выделил 15 миллионов долларов спонсорской поддержки «Уильямсу» и добавил еще 15 миллионов уже по ходу текущего сезона.

Также Лоренс потратил еще 40 миллионов на карьеру Ланса в картинге и молодежных сериях. Туда вошли: членство в молодежной Академии «Феррари», участие во Florida Winter Series (гоночные соревнования Скудерии на машинах для «Формулы-3», проведены лишь раз в 2014 году — по совпадению во время дебюта Ланса в открытых колесах), сезон в итальянской «Ф-4» за лучшую команду «Према», сезон в Toyota Racing Series (фактически новозеландская «Ф-3») и два сезона в «Формуле-3» за «Према». В процессе выступлений Стролла за итальянцев ходили слухи, будто Лоренс фактически выкупил команду.

Итого простейшие арифметические операции позволяют предположить, что Лоренс, обладающий все растущим состоянием примерно в 2,7 миллиарда долларов, потратил на развитие карьеры сына в автоспорте и его продвижение в «Ф-1» аж 207 миллионов – примерно 13 процентов всех своих финансов.

Воистину отец года. Да чего там, даже отец десятилетия.