5 мин.

«Атлетико» - «Эспаньол». Куда без стандартов?

ddasdas

После встреч с лидерами Ла Лиги, коих набралось целых 3 за короткий промежуток времени («Реал», Севилья», «Валенсия»),  пора было переводить дух с командами классом ниже. Более удобного соперника, чем «Эспаньол», да еще на родном «Кальдероне», трудно было бы представить.

Определяющие пять игр.

Следующие пять игр для «Атлетико» должны были стать определяющими:

            - дома с «Эспаньолом»,

            - в гостях с «Хетафе»,

            - дома с «Кордобой»,

            - в гостях с «Сосьедадом»,

            - дома с «Малагой».

Для того чтобы не сбиться с поставленного курса, в пяти матчах требовалось брать 15 очков, иначе можно было упустить далеко от себя не только двух грандов, но и «Севилью» с «Валенсией».

Состав.

В очередной раз стоит констатировать один факт: Чоло с окончательным составом еще до конца не определился.

Вратарь Мойя, похоже, надолго «задвигает» в запас Облака, и опять выходит в «старте». По сравнению с матчем с «Валенсией» Симеоне произвел три изменения в защите: Хуанфран вернулся на привычное место правого крайнего. Сикейра, не реализовавший с «летучими мышами» пенальти, уступил свое место Ансальди. В пару с Годином вышел не Миранда, которому был предоставлен отдых, а молодой уругваец Хименес. В полузащите Симеоне приберег расстановку с двумя опорными (Тьягу, Габи) , тремя атакующими полузащитниками (Коке, Туран, Гарсия) и с выдвинутым на острие Манджукичем.

Опять стандарты.

Стоит признать, что действительно позиционная атака у «матрасников» хромает. Вновь оба гола в традиционном стиле были забиты со стандартов. Пусть эти стандарты каждый раз исполняются по-разному, но и соперники к этому тоже стараются приноравливаться.

Так, тот же «Ювентус» в ЛЧ играл, приравняв угловые к пенальти, и стараясь не допускать их, пусть и пропустил в позиционной атаке.

Слава Богу, «Эспаньол» не «Ювентус». 12 угловых – для «Атлетико» это хлеб. Следует отметить, что и «портеро» «Эспаньола» Касилья «помогал» хозяевам, действуя на выходах неуверенно.

В итоге два из угловых и принесли победу. При первом голевом угловом правда это был не навес, а розыгрыш углового у флажка. Однако все закончилось ожидаемым забросом мяча в штрафную, где Тьягу головой несильно, но по недосягаемой для вратаря «Эспаньола» Касильи траектории отправил мяч в ворота. При втором голевом угловом на 71-й минуте «воздух» выиграл Годин, от головы которого мяч отлетел к Хименесу. Защитник последний отправил мяч в сторону ворот, и Марио Суаресу осталось лишь дослать его в пустые ворота.

Связка центрбеков Годин-Хименес показала отличное взаимодействие, допустил лишь одну серьезную оплошность, которая могла привести к голу в ворота Мойя. На 13-й минуте Серхио Гарсия совершил слаломный проход по правому флангу атаки, куда на подмогу и прибежал Годин, оголив штрафную. Однако каталонец сумел сотворить хороший навес в штрафную, куда не успел прибежать Хименес, а Ансальди «махнул» мимо мяча. На счастье хозяев Васкес пробил неказисто и прямо в кипера Мойя. Этот удар Васкеса так и остался единственным у «попугаев». Больше ничего создать «Эспаньолу» защита мадридцев не позволила.

saasdasasdd

Арда, Манджукич, Гризманн.

Уже в самом дебюте встречи «матрасники» могли открывать счет, и, как это ни странно, вновь с углового. Арда бил в падении, кипер гостей отбил мяч, а на добивание Манджукич толком не успел. Позже турок получил удар по ногам, и было видно, что он играет через боль, хотя замены Арда и не просил.

qweqweqw

Хорватский нападающий остался без забитых голов, но весь матч трудился в поте лица, стараясь стать адресатом навесов. При одном таком пробил рядом со штангой. Напомнить о себе «баварско-вольфсбургского» разлива Марио смог за полчаса до конца: оторвавшись от защитника, хорват получил на мяч на линии штрафной и пробил, но прямо во вратаря.

Полчаса игрового времени Чоло отдал в распоряжение Гризманна, который, похоже, уже начал «страдать» от безголевой серии в Примере. И в этот раз не удалось французу открыть свой лицевой счет. А шанс был, когда в великолепном стиле Гризманна ворвался справа флангу в штрафную, прошел и защитника, и вратаря, но попал в стойку.

Впереди Антича, на повестке дня – Самора.

dasdasfd

Одержав победу над «Эспаньолом», Диего Симеоне достиг отметки в 66 побед в Примере, обойдя в рейтинге успешных тренеров «Атлетико» Радомира Антича. Для этого аргентинцу потребовалось 104 игры, в которых, помимо 66 побед, значится 22 ничьи и всего 18 поражений. Сербскому специалисту для 65 побед потребовалось 144 матча (41 ничья, 38 поражений).

Теперь на повестке дня – Рикардо Самора, на счету которого 85 побед с «Атлетико», что вполне по «зубам». Рекорд же абсолютный у легендарного Луиса Арагонеса. «Мудрец из Орталесы» в качестве тренера «Атлетико» выиграл 194 матча, и эта цифра выглядит пока явно недосягаемой.

*********************** 

«Атлетико» – «Эспаньол».

2:0 (1:0, 1:0)

19 октября, 14.00 МСК, «Висенте Кальдерон»

Голы:  1:0 (Тьягу, 43 мин.),  2:0 (Марио Суарес, 71-мин.).

«Атлетико»: Мойя, Хуанфран, Х. Хименес, Годин, Ансальди, Арда Туран  (Гризманн, 60), Габи, Тиагу (Марио Суарес, 53), Коке, Рауль Гарсия, Манджукич (Кристиан Родригес, 85).

«Эспаньол»: Касилья, Хави Лопес, Колотто, А. Гонсалес, Фуэнтес, Лукас Васкес, Каньяс, С.Севилья, В.Альварес (Монтаньес, 63), Серхио Гарсия (Алекс Фернандес, 56), Кайседо (Стуани, 63).