10 мин.

Негостеприимная «Аноэта»

Атлетико

После серии непростых матчей ехать в гости к "Сосьедаду" команде Симеоне хотелось наверно меньше всего. Выезды на "Аноэту" уже давно стали тяжёлым испытанием для грандов, к коим и относится мадридский "Атлетико". К тому же баски при Эусебио Сакристане набрали приличный ход и подобрались к зоне еврокубков. В свою очередь "индейцы" в последнее время неожиданно стали испытывать определённые проблемы с обороной, чего с ними не случалось очень давно. Сами же игроки и тренеры обеих команд отмечали что матч будет непростым. Свои коррективы также внесла погода.

Состав и тактическая схема.

Диего Симеоне выставил, пожалуй, оптимальный состав. Вернулся на поле Хуанфран, хотя его сменщик сыграл отлично в предыдущей игре, Гамейро сменил Торреса, а Сауль вышел не в центр поля, а расположился ближе к правому флангу. Савич, которого удалили в предыдущем матче с "Малагой" был амнистирован и вышел в стартовом составе. Который матч подряд остаётся вне заявки Хименес, при том, что уже с неделю он тренируется в общей группе. Так же впервые в этом сезоне на матч с командой отправился номинально второй вратарь команды-Мигель Мойя, но в заявку он все же не попал.

Ян Облак – Хуанфран, Стефан Савич, Диего Годин, Филипе Луис – Габи Фернандес(Томас Партей, 73), Хорхе Коке, Сауль Ньигес(Анхель Корреа, 61), Янник Феррейра-Карраско – Антуан Гризманн, Кевин Гамейро(Фернандо Торрес,67).

Атлетико схема

Начав матч в сочетании 4-4-2, Симеоне показал готовность к активности хозяев на первых минутах. Позже, когда ситуация на поле стала выравниваться и баски отдали мяч "Атлетико" схема стала превращаться в 4-3-3, с треугольником в центре поля , вершина которого была направлена к чужой штрафной(Сауль). Такое расположение игроков позволяло контролировать центр поля, но при этом на флангах было сравнительно мало активности. В этом большая заслуга Карлоса Велы и Оярсабаля, которые мало того, что активно работали в атаке, так ещё и ходили назад за Хуанфраном и Филипе Луисом, не дав тем разгуляться. В свою очередь, игроки центра поля старались сковать движения Коке. И пускай Хорхе чаще других оказывался с мячом, но к остроте это приводило гораздо реже обычного, постарались Сурутуса с Ильярраменди. Возможно это мог бы нивелировать Гризманн, который вполне может взять на себя функции плеймейкера, но задачи у Антуана были более вспомогательные что ли (отвлекать  на себя внимание защитников, освобождать зоны под включения партнёров из глубины, отрабатывать в оборону чуть больше обычного), а у Карраско не пошла игра. Замены же не принесли ничего, потому как Корреа и Торрес просто в игру не попали, а Партей хоть и получил относительную свободу в работе с мячом, но является довольно-таки ограниченным в плане созидательных действий игроком. Он скорее нужен для игры в навал. Как итог, "Атлетико" ни на грамм не приблизился во втором тайме к тому, чтоб переломить ход игры и нужно придумывать что-то новое.

Ход игры.

Начался матч, что неудивительно, с атак хозяев. "Атлетико" же играл в контратаку и рассчитывал на стандарты. Пару неплохих подходов у "чури-урдин" было, в частности Сурутуса неплохо бил с линии штрафной, но пустил мяч чуть выше нужного. Мадридцы ответили ударом Година выше ворот после подачи углового. После этого какое-то время была просто вязкая борьба. Поле не справлялось с ливнем и более-менее все попытки играть низом были максимально заторможены лужами. Владение мячом в это время было 70 на 30 в пользу "Реал Сосьедада", но владение было, что называется, стерильным. Без моментов, без остроты с большим количеством кроссов и навесов в штрафную, где все легко пресекалось защитниками. Стоит отметить, что атаки команда Сакристана начинала от вратаря. Рульи не выносил мяч, а играл в короткий и средний пас с защитниками. Примерно с 20-й минуты хозяева откатились назад и мяч прибрал к ногам "Атлетико". "Матрасники" свои моменты создавали с большим трудом. Отчасти потому что поле было тяжёлым, отчасти благодаря плотной опеке со стороны соперников. Однако забить возможность все же получили. Подловив на ошибке оборону "Сосьедада" Гамейро ворвался в штрафную, мягко навесил на Карраско, но Рульи мяч смахнуть сумел, но вторым темпом посде паса Гризманна бил Сауль, чей удар был парирован аргентинским кипером хозяев не без труда. Уже через несколько минут Гамейро сам оказался на ударной позиции. Сначала Гризманн прекрасно сыграл в отборе на чужой половине поля, мяч подхватил Карраско и не затягивая вывел Гамейро на рандеву с Рульи и все правильно делал Кевин, но его эффектную подсечку над вратарём прервала стойка ворот. После такого звоночка "Сосьедад" немного встрепенулся и спустя несколько минут Вела, накрутив соперника на углу штрафной, эффектно пробивал, но Облак в не менее эффектном прыжке выудил мяч из дальней "девятки". Больше ничего опасного команды не создали и в итоге на перерыв ушли при ничейном результате.

Облак

Второй тайм кардинально картины не изменил, разве что дождь немного стих и стало играть полегче. Правда особых дивидендов это не принесло ни тем, ни другим. Борьбы было очень много, а осмысленой игры в последней трети поля минимум. Это уже была игра до ошибки и допустил её, как это ни странно, капитан "Атлетико" Габи. Сначала игроки "Сосьедада", обыгравшись на фланге, оставили за спиной Хуанфрана и Сауля, а бросившийся страховать зону правого защитника Габи оказался в полупозиции и открыл коридор для подключившегося в атаку Берчиче. Ничего не оставалось, кроме как заплести защитнику ноги. Приговор безукоризненно исполнил Карлос Вела, а действия Облака словно вернули в серию пенальти в финале Лиги Чемпионов. Такая же неуверенная игра и не до конца принятое решение. Почти сразу Симеоне отреагировал заменой Сауля на Корреа для усиления давления на фланге. И тут же Вела мог оформить дубль, но из довольно выгодной позиции запустил мяч в небеса. "Атлетико" старался создать что-то в атаке, но к сожалению не хватало вариантов впереди. Корреа не попал в игру, как и вышедший чуть позже Фернандо Торрес. "Сосьедад" же уверенно держал оборону и не допускал даже создания острых ситуаций у своих ворот. "Матрасники" словно бились об стену. Последней заменой Симеоне стал выход Томаса вместо Габи. Это должно было немного развязать руки Коке, но на деле не привело ровным счётом ни к каким изменениям. Томас наименее дисциплинированный в плане позиции центральный полузащитник в "Атлетико" и страховать ушедших спасать отечество защитников он не успевал. Последовали просто громадные разрывы между линиями и свободные зоны за спинами крайних защитников. Логично было, что баски с их скоростными краями этим воспользуются. В итоге Вела со своего края пришёл в штрафную, стал обыгрывать и в итоге  заработал пенальти. Корреа прибежал помогать обороне и сыграл не лучшим образом, заехав мексиканцу по ногам. Виллиам Хосе не стал мудрить и пробил просто по центру, а Облак улетел в угол. Я ни в коем случае не виню Томаса в этом пропущенном голе, я просто констатирую тот факт, что оставив центр поля без чистого опорного, Симеоне пошёл ва-банк и , соответсвенно, риск пропустить возрос в разы. После этого сан-себастьянцы вернулись в оборону, а "Атлетико" все предпринимал судорожные попытки забить хотя бы раз. Плюс ко всему мешало то, что арбитр встречи бесчисленным свистками помог игре развалиться на мелкие эпизоды.  Было несколько возможностей довести момент до удара из пределов штрафной, но игроки "матрасников" затягивали с принятием решения и защитники успевали накрыть решающий пас. А единственным реальным шансом забить во втором тайме был удар Гризманна из-за пределов штрафной, с  которым Рульи справился , а добивание у Карраско толком и не вышло. Таким образом "Атлетико" потерпел второе поражение кряду на выезде, впервые при Симеоне пропустил в четырёх играх кряду и поставил пока небольшой, но  вопрос над своими чемпионскими амбициями.

карраско

Впечатления.

Ян Облак. Сложно обвинять вратаря в пропущенных с пенальти голах, но разве у вас не было ощущения, что в эпизоде с пенальти Велы можно было сыграть получше? В остальном словенец провёл хороший матч, пару раз выручил и уверено отыграл в целом.

Диего Годин и Стефан Савич провели очень качественный матч и в своей зоне разгуляться не дали никому. Именно поэтому атаки "Сосьедада" сваливались на фланги, а номинальный центрфорвард Виллиам Хосе был попросту из штрафной выдавлен. Отдельно хочу отметить Савича, который провёл, на мой взгляд, лучший матч в футболке "Атлетико".

Филипе Луис с Хуанфраном , как я уже сказал, провели матч непривычно низко и в атаке смотрелись не лучшим образом. Их попросту не пускали пройти к лицевой и пресекали попытки подать. Возможно в такой ситуации лучше смотрелся бы Врсалько, которому для кроссов не требуется далеко проходить, он их выпиливает с любой позиции. Хотя может я просто под впечатлением от предыдущей игры хорвата. В обороне отрабатывали качественно до того момента, как пропустили первый гол. После этого оба ушли в атаку и оставляли за спиной свободные зоны, не всегда своевременно возвращаясь.

Габи допустил ключевую ошибку в этом матче и привёз первый пенальти в своей карьере. Конечно пытался исправиться и пару раз весьма перспективно забрасывал мяч в штрафную, но в итоге был заменён на Партея. Ганца сложно оценивать. На него были возложены функции связующего между обороной и атакой, но это абсолютно не его. К тому же, он провёл не так много  времени на поле и нечасто оказывался с мячом. Сауль в очередной раз исчезает с радаров во втором тайме и оказывается первым кандидатом на замену. Успел поиграть и на правом фланге и под нападающим, мог даже забить, но Рульи не позволил. Коке привычно держал в руках все нити игры, несмотря на плотную опеку. Старался обострять, но в обороне "Сосьедад" играл очень грамотно. С выходом Партея переместился практически на позиции "десятки", но мяч туда довели считанное количество раз.

Карраско тоже имел возможность забить, но точности не хватило. В первом тайме бельгиец не был так заметен и искал себя на разных позициях. Заиграл во втором тайме, но как и вся команда был скован грамотной игрой басков в обороне. Его коллега Корреа игру провёл плохо. Мало того, что не сумел добавить в атаке, так ещё и заработал пенальти для соперников. Нестабильность по-прежнему главный минус Анхеля.

Антуан Гризманн выполнил все, что от него требовалось. Лез в борьбу, прыгал в подкаты, организовывал контратаки, но не хватало его в завершающей стадии. Антуан редко уходит без забитого гола с "Аноэты", но в этот раз пришлось. Кевин Гамейро неплохо двигался в первом тайме, имел явную возможность забить и пытался подыгрывать партнёрам ,  но на второй словно не вышел и справедливо  был заменён. Торрес, как раз заменивший Кевина вроде активно вступил в игру, но почти сразу же был осажен защитниками и ушёл в тень до конца игры, практически в неё не вступая.

Резюмируя вышесказанное можно лишь констатировать тот факт, что "Атлетико" угодил не то, что бы в кризис, а скорее в зону турбулентности. Становится ясно, что скамейка у команды короткая. В отчётном матче у Симеоне было ровно два с половиной варианта для усиления атаки(с половиной потому что Партей не совсем атакующий игрок) и он использовал их. Возможно с выздоровлением Черчи и Гайтана добавится вариантов впереди, но пока так. Кроме того, практически полное отсутствие ротации тоже сказывается, но это тоже частично  вытекает из короткой скамейки, а молодёжь не совсем готова для больших свершений. С натяжкой лишь Энрике Кайо может быть привлечён к первой команде, но он и так регулярно с ними тренируется. В общем, сейчас перерыв на матчи сборных как нельзя кстати. У Симеоне будет время подумать, как решать возникшие проблемы, у команды будет возможность перезагрузиться, а некоторые футболисты получат возможность добрать кондиции(Сауль в частности).

Впереди игра с мадридским "Реалом" и наверно нет смысла рассказывать, насколько этот матч будет важен для "Атлетико" и его болельщиков. Никто не забыл финал, а в свете последних неубедительно проведённых игр нужно показать, что вся борьба за первую строчку лишь начинается.

ГРИЗМАНН