6 мин.

Неожиданный герой Кубка Африки – вратарь Габаски. Его никто не знал, а он отбил 5 пенальти и тащил Египет

Даже круче Салаха.

Сборная Египта проиграла в финале Кубка Африки – в серии пенальти уступили Сенегалу (0:0, 2:4 по пенальти). Но лучшим игроком решающего матча все равно признали египетского вратаря Мохамеда Абу-Габаля, известного как Габаски.

Габаски полностью заслужил и приз, и всевозможное признание. Он настоящий герой Египта. Уже на 7-й минуте Мохамед отразил пенальти от Садьо Мане. Возможно, подсказкой помог Мо Салах.

Всего в финале у Габаски 8 сэйвов. Мохамед отбивал дальние удары, царил в штрафной, тащил в серии пенальти.

Там Габаски взял удар Буны Сарра из «Баварии», но египтяне сами не забили дважды. Приз лучшему игроку финала Абу-Габаль получал со слезами на глазах.

Печаль Габаля можно понять: именно он протащил Египет через тяжелейший плей-офф. В том, что сборная Салаха оказалась в финале – гигантская заслуга вратаря.

Габаль пропустил всего 1 раз (с пенальти) и затащил 2 серии. Несмотря на травму

Самое интересное, что Абу-Габаль даже не был основным вратарем сборной Египта. Групповой этап вполне уверенно отыграл Мохамед Эль-Шенави – он же был основным последние 4 года (провел 2 из 3 матчей на ЧМ-2018). Но в конце матча против Кот-Д’Ивуара Эль-Шенави получил травму – и его на 88-й минуте заменили на Габаски.

Дальше – настоящая сказка.

1/8 финала против Кот-Д’Ивуара. Габаски тащит удар Эрика Байи в послематчевой серии пенальти. Египет забивает все свои удары – и проходит дальше.

1/4 финала против Марокко. Уже на первых минутах Софиан Буфаль реализовал пенальти. Египет отыгрался – во втором тайме забил Салах.

На последних минутах у марокканцев был супермомент, но Абу-Габаль провернул один из самых эффектных сэйвов турнира – перевел удар с близкого расстояния в перекладину. Ценой травмы паха: вратарь с трудом доиграл основное время, но в дополнительное его уже заменили.

1/2 финала против Камеруна. Абу-Габаль успел восстановиться – и провел потрясающий матч. Сначала гиперрезультативная атака камерунцев на забила ему с игры.

А в серии пенальти Габаски включил режим стены: ему не забили 3 пенальти из 4 – 2 он отбил сам, а Клинтон Н’Жи промазал последний удар.

Вероятно, тут египетскому киперу помогла шпаргалка – ее разглядели на бутылке воды, которую Мохамед внимательно изучал перед серией. Потом подсказки попали в кадр и на финале.

И финал. Тут и отбитый пенальти в основное время, и один отраженный в серии. Потрясающий турнир: чего стоят 5 отраженных пенальти, 3 сухих матча из 4 и 15 сэйвов (третье место среди всех киперов). Большой повод для гордости для тренера вратарей сборной Египта – легендарного Эссама Эль-Хадари, самого возрастного игрока в истории чемпионатов мира.

Изначально второй номер Габаски провел 4 матча – больше 450 минут на поле – и пропустил за это время всего 1 гол. И тот с пенальти. За такой перфоманс Мохамеда заслужил сравнение с Серхио Гойкочеой – аргентинским вратарем, который в 1990-м вывел сборную Аргентины в финал. Серхио тоже начинал запасным, но по ходу турнира затащил две серии пенальти.

Конец у историй двух вратарей тоже похож: и Гойкочеа, и Габаски проиграли в финале.

До КАНа Габаски за сборную сыграл 3 матча за 10 лет. А прозвище получил из-за тренера-португальца

Мохамеду Абу-Габалю 29 января исполнилось 33 года. На самом деле даже на уровне лиги вратарь раскрылся не так давно: только в 2016 году он начал регулярно попадать в состав команды высшей лиги.

Начинал Мохамед в «Замалеке». И именно там Абу-Габаль стал Габаски. Прозвища вообще обычная практика в египетском футболе. С подачи мексиканца Хавьера Агирре в сборной появились и Мохамед Трезеге, и Карим Недвед – так коучу было проще называть футболистов.

Габаски придумал португалец Жезуалду Феррейра. В 2015-м он заехал в «Замалек» – и не мог выговорить фамилию запасного вратаря. Так Абу-Габаль превратился в Габаски. Египетские издания пишут, что Феррейра вдохновился именем какого-то португальского баскетболиста. Мы честно искали, но так и не нашли ни одного известного европейского баскетболиста с похожим именем (не считая, конечно, Гомельского, но его связь с португальским тренером мы не установили).

Так или иначе, Габаски прицепилось к вратарю. В чемпионате Египта редко пишут фамилии на футболках, но вратарь решил: когда представится шанс, он прославится в майке с «Габаски» на спине.

Из топового «Замалека» Абу-Габаль уходил в скромную «Смуху» – в поисках игровой практики. Несколько удачных сезонов позволили вернуться в «Замалек». В старом-новом клубе вратарь выиграл и Суперкубок Африки, и Кубок Египта, и Суперкубок Египта. В прошлом сезоне «Замалек» стал чемпионом, а Габаски в 18 матчах пропустил 9 голов – и 10 раз сыграл на ноль. Всего команда за 34 тура пропустила 21 раз.

А вот с национальной командой у Мохамеда как-то не пошло. Дебютировал он 11 лет назад – с ним в составе проиграли Сьерра-Леоне в гостях 1:2. Абу-Габаль в пропущенных мячах виноват не был: сначала Эль-Ненни срезал в собственные ворота, а в конце в ворота египтян поставили пенальти. Но этот матч стал единственным для Габаски в сборной на 10 лет.

В следующий раз Габаль встал в ворота сборной Египта уже при Карлуше Кейруше в 2021 году – оба раза выходил на замену вместо Эль-Шенави. В сумме провел 90 минут – и не пропустил ни разу. Но основным на Кубок Африки все равно ехал Эль-Шенави. И, возможно, так и остался бы в воротах, если бы не травма.

После Кубка Африки у Габаски впечатляющая статистика: 7 матчей за сборную, 5 отбитых пенальти, 3 пропущенных гола (2 с пенальти), 5 игр на ноль. Жаль, что никаких официальных призов Мохамед не получил: лучшим игроком турнира признали не героического египетского кипера, а Садьо Мане (который, конечно, тоже заслужил), лучшим вратарем стал Эдуар Менди.

🇸🇳 У Сенегала – первый Кубок Африки в истории! Ради этого тренер Алиу Сиссе прошел через два проигранных финала