У России и Польши всего один официальный матч – на Евро-2012. Левандовски нам не забивал (хотя их было трое)

Карпин участвовал в самой первой игре.

Сборная России узнала соперника по стыковому матчу – Польша. История встреч у команд не очень богатая, поэтому можно легко вспомнить все.

2 июня 1996-го. Товарищеский матч Россия – Польша 2:0

Первый матч в общей истории сборных России и Польши был товарищеским и прошел в 1996-м – прямо перед чемпионатом Европы. Команда Олега Романцева забила по голу в каждом тайме – отличились Юрий Ковтун и Владимир Бесчастных.

Валерий Карпин отыграл полный матч, а у поляков вышли вратарь Мацей Шченсны (отец Войчеха) и Гжегож Левандовски (просто однофамилец).

27 мая 1998-го. Товарищеский матч Польша – Россия 3:1

Предпоследний матч Бориса Игнатьева в сборной – команда уже не вышла на ЧМ-1998. Валерий Карпин тогда не играл – тренер поссорился с ним и Александром Мостовым.

Обменялись быстрыми голами: на третьей минуте после аута забил Тржечак, на восьмой – Герасименко с паса Семака. Во втором тайме Россия дважды провалилась на левом фланге защиты – и дубль сделал Томаш Хайто.

«Самое главное – успешно подготовиться к ответственным осенним играм. Сейчас время черновой работы», – сказал после матча Игнатьев. Через 3 дня сыграл вничью с Грузией и уступил место Анатолию Бышовцу.

22 августа 2007-го. Товарищеский матч Россия – Польша 2:2

Август, Москва, хорошая погода и веселый матч. Аршавин в первом тайме нырнул дельфином, чтобы отдать мяч Габулову головой. А забили Сычев и Павлюченко.

За поляков снова играл Левандовски: еще не Роберт, а Мариуш из «Шахтера».

Чтобы во втором тайме стало еще веселее, Хиддинк заменил обоих Березуцких – и из номинальных защитников на поле остались только Колодин и Анюков. Поляки забили два гола (второй – Блашчиковски) и увезли ничью.

В тот день в сборной дебютировал молодой Антон Шунин – ему-то и забили дважды.

12 июня 2012-го. Евро-2012. Польша – Россия 1:1

Единственная официальная встреча сборных России и Польши.

В первом тайме Дзагоев замкнул подачу Аршавина со штрафного и стал лучшим бомбардиром того чемпионата Европы.

Во втором Блашчиковски в быстрой атаке прошел Жиркова, пробил в девятку и отпраздновал вместе с одноклубником Робертом Левандовским. Этот гол принес хозяевам Евро ничью.

А сам футбол тогда затмили фанатские беспорядки: перед матчем подрались болельщики.

1 июня 2021-го. Товарищеский матч Польша – Россия 1:1

Перед Евро-2020 сборные скатали товарищеский матч. Поляки забили быстрый гол – Якуб Шверчок, четвертая минута.

Россияне ответили на 21-й: Головин подал, Караваев замкнул на дальней. Больше голов не было – снова ничья 1:1.

Игра стала дебютной для Матвея Сафонова – вратарь вышел на 63-й минуте.

***

• Прямо сейчас у сборной России и сборной Польши полное историческое равенство: по одной победе и три ничьи. Общий счет – 7:7.

• Самая проблемная зона сборной России – слева в защите. Оттуда пришли 5 из 7 голов поляков.

• Зато россияне часто забивают головой – 3 из 7 мячей.

• В трех из пяти матчей в основном составе поляков был игрок по фамилии Левандовски. Пока ни один из них не забил.

• Если смотреть статистику сборной Польши против СССР, то там у Советского Союза большое преимущество: 16 матчей, 9 побед, 4 ничьи и 3 поражения.

Стыки ЧМ-2022: России выпала Польша, Португалия может сыграть с Италией – кто-то точно мимо Катара