3 мин.

«Тоттенхэм» представил Кристиана Ромеро картинкой со всеми аргентинцами в истории клуба. В их число попал Марадона – у него действительно есть матч за «шпор»

Напомнили про легенду.

Главный трансфер «Тоттенхэма» в это трансферное окно – переход защитника «Аталанты» Кристиана Ромеро. Центрдефа сборной Аргентины подписали в аренду с опцией выкупа за 50 млн евро – с учетом бонусов сумма может вырасти до 55 млн.

В прошлом сезоне Ромеро признали лучшим защитником Серии А – серьезное достижение. Титулы тоже есть: летом Кристиан успешно съездил на Копа Америка и помог Месси наконец-то взять долгожданную чашку со сборной. Испанское издание Mundo Deportivo писало, что Лео просил руководство «Барсы» подписать Ромеро, но предложение каталонцев было хуже, чем у «Тоттенхэма».

В итоге Ромеро переехал в Лондон, где ему очень рады – как и всем аргентинцам. Кристиана представили замечательной картинкой, на которой собрали всех его соотечественников, игравших в футболке «Тоттенхэма»: Ламелу, Ло Чельсо, Фойта, Марадону, Гассанигу, Фацио.

Стоп, что?! Марадона? В «Тоттенхэме»?

Да, тут нет ничего удивительного. У Диего Армандо действительно есть целый неофициальный матч за «шпор».

Это случилось в 1986 году. Марадона приехал на прощальный матч своего соотечественника Освальдо Ардилеса – одного из первых значимых легионеров в английском футболе. Ардильес за несколько лет стал легендой «Тоттенхэма» – на картинке с Ромеро он первый справа от новичка.

В честь Осси (так ласково прозвали игрока в Англии) организовали большой товарищеский матч против миланского «Интера» – и Ардилес позвал на игру Марадону. Диего приехал совершенно не готовый – даже бутсы пришлось занимать у нападающего Клайва Аллена.

Магия Диего работала уже тогда: на «Уайт Харт Лейн» собрались 30 тысяч человек. А Диего даже в чужих бутсах творил магию. Игравший с ним в полузащите Глен Ходдл восхищался:

«Я не думаю, что он выкладывался на полную. Но я люблю футбол, который строится вокруг мастерства и техники – поэтому не мог не восхищаться этим маленьким гением».

Еще один игрок «Тоттенхэма» Крис Уоддл впечатлился еще сильнее:

«Он с большим запасом лучший игрок, с которым я когда-либо играл. Ты просто знаешь, что в любой момент можешь отдать ему мяч – и это не будет проблемой. У него была идеальная обработка мяча, а еще он был очень сильным. А как он менял направление движения на скорости – невероятно!»

Марадона совершил несколько фирменных проходов, пару раз пробил через себя – и «Тоттенхэм» обыграл «Интер» со счетом 2:1. А через месяц с небольшим Марадона забил сборной Англии два своих самых известных гола – и сделал Аргентину чемпионом мира.

Диего до сих пор считается самым великим аргентинцем, выходившим на поле в футболке «Тоттенхэма». Навряд ли Кристиан Ромеро его превзойдет, но попытаться стоит.

Ромеро в «Тоттенхэм» привел бывший менеджер «Ювентуса». Паратичи редко ошибается в талантах

Правда ли, что Марадона выигрывал Серию А в одиночку? Кажется, да