2 мин.

Робиньо в Турции хорош. Забивает, отдает и переходит в лучший клуб чемпионата

А мог бы сидеть в тюрьме.

Конец 2017-го у Робиньо не задался. Итальянский суд приговорил бразильца к 9 годам заключения. Причина – не банальное уклонение от налогов, а вполне серьезное групповое изнасилование гражданки Албании в 2013 году. Робиньо свою вину отрицает, поэтому сейчас подал апелляцию.

Пока процесс затягивается, Роби продолжает играть в футбол (потому что стулом он никого не бил). В начале этого года он стал свободным агентом, но особых предложений не было – кто захочет подписывать насильника, даже если он хорошо играет?

«Я готов рассмотреть любые варианты. Любой клуб, который сделает хорошее предложение», – говорил Робиньо в интервью в свой безработный период.

С предложением вышел «Сивасспор», бразилец согласился и уже год играет в Турции. Если окончание прошлого сезона получилось средним (4 гола и 3 голевых в 14 матчах), то в этом Робиньо – красавчик.

Робиньо приговорили к тюрьме. Но пока у него все норм

Он забил 8 голов (4 дубля) и отдал 2 голевых передачи в 16 матчах. Сейчас он – третий бомбардир чемпионата. На первом месте, кстати, сенегальский монстр Мбайе Диань из «Касымпаши», настрелявший уже 20 голов в 17 играх.

По данным whoscored.com Роби сейчас один из лучших игроков лиги по важным атакующим показателям:

Удары за игру – 3,8 (4 место)

Ключевые пасы за игру – 2,5 (2 место после Куарежмы)

Обводки за игру – 2,3 (2 место после египетского Трезеге)

Трижды Робиньо становился лучшим игроком матча. Хорошая игра 34-летнего бразильца была замечена руководством лидера чемпионата. В зимнее трансферное окно Роби за 1,5 миллиона перейдет в любимый клуб президента Турции Эрдогана «Истанбул Башахшекир».

Эрдоган ради выборов придумал, что мог играть за «Фенербахче»

Новая команда Робиньо летит к первому в своей истории чемпионству. Сейчас «Истанбул» – на уверенном первом месте. От ближайших преследователей – 6 очков.

Пока у «Бешикташа», «Фенербахче» и «Галатасарая» серьезные проблемы (финансовые и/или игровые), «Башахшекир» покупает Робиньо, интересуется Озилом и договаривается с Мануэлом Фернандешом. При этом за команду уже играют Арда Туран, Адебайор, Элджеро Элиа, Эмре Белозоглу и Александр Епуряну.

Если в 2019-м Робиньо не посадят, то мы увидим его в Лиге Чемпионов.