3 мин.

Что интересного произошло в Азии за неделю?

  • Чемпион Кореи

Чемпиона Кореи завершен. После 38 матчей первое место занял Ульсан, прервав гегемонию Чонбука. Второе место занял тот самый Чонбук. Несмотря на то, что летом казалось, что никто не сможет побороться с Ульсаном за первое место, Чонбук все же смог. И если бы не два гола на 90+7 и 90+10 в очном матче пару туров назад, то и вовсе смогли бы выиграть чемпионат. А ведь Ульсан летел еще и в матче с Канвоном, но опять забил два в конце матча. А вот матч с Чеджу в последнем туре тигры проиграли. Третье место занял Пхохан. Последнее - Соннам. И вылетел. Сувон Блювингс и Кимчхон сыграют в переходных матчах с Аньяном и Тэджоном соответственно. 

  • Кубок АФК 

В субботу на стадионе Букит Джалил в Куала-Лумпуре прошел финал Кубка АФК, в котором между собой сыграли местный КЛ Сити и оманский Аль Сиб. К сожалению для местных фанатов, оманцы просто вынесли клуб из Малайзии со счетом 3-0. Кубок впервые отправляются в Оман. Интересно, что за 19 розыгрышей клубы из Восточной части брали кубок лишь раз. И это был малазийский Джохор в 2015. Тотальная доминация Запада.

  • Китай возобновляет игры

А в Китае возобновилась Суперлига. Тур начался сегодня, а закончится завтра. В борьбе за чемпионство у нас пока ничего не меняется. Шаньдун сегодня свой матч выиграл, а Ухань Три Таунс будет играть завтра. Но самый интересный матч был сыгран при участии Шанхай Порт и Мэйчжоу. Портовики забили 7 безответных мячей южанам. У Лэй сделал хет-трик. 

  • Чемпионат Сингапура

Из серии "Новости одной строкой". Альбирекс Ниигата выиграли чемпионат Сингапура. Лайонс Сити заняли второе место. Тампиенс Роверс - третье. Но кому это интересно. Но все же есть кое-что любопытное в этой новости. Альбирекс не будет участвовать в АЛЧ, хотя первое место выходит в квалификацию. Потому что это одноименного японского клуба, который вышел в Джей-1. В АЛЧ будет играть Лайонс Сити, а Тампиенс и Гейланг Юнайтед будут играть в АФК Кап. 

  • Хиросима выиграла Кубок Лиги

А в Японии в субботу разыгрывали Кубок Лиги. В финале сошлись Сересо Осака и Хиросима. Осакийцы открыли счет на 59-й минуте. И уже казалось, что победу удержат. Но кипрский нападающий Хиросимы Пьерос Сотириу забил на 90+6 и 90+11. Прошу заметить, что это уже второй раз в этом тексте, когда встречается два гола после 90+5. Сила воли какая у азиатов. Иногда поражаешься. 

  • Вьетнам за несколько туров до конца

Очередной тур прошел во Вьетнаме. Осталось 5 туров до конца чемпионата. Пока первым идет Ханой с 40 очками. За ним - Хайфон, у которого 38 очков, но на матч больше. И на третьем месте Бин Дин с 36 очками. Ханой, кстати, в этом туре проиграл именно Хайфону со счетом 2-3. 

  • Дерби Мельбурна 

А в Австралии на этой неделе состоялось дерби Мельбурна, которое завершилось победой Сити 2-0. Виктори сначала получили два мяча, а потом еще и красную карточку. И все это в первом тайме. Во втором ничего особо интересного не было. Сити идет на первом месте с 9 очками после 3 туров.