8 мин.

Мы недооцениваем Генри Сехудо. Он суператлет, который вырос из вольника-олимпийца в одного из лучших бойцов ММА

Почерк универсала, которого ценит Хабиб.

Три года без боев и возвращение в октагон сразу на титульный бой. Нет, мы не про Джона Джонса. Бывший двойной чемпион UFC и обладатель золота Олимпиады в Пекине Генри Сехудо хочет забрать пояс в наилегчайшем весе у Алджамейна Стерлинга.

Хабиб уже поставил Сехудо на шестое место в рейтинге лучших бойцов в истории MMA. Замеряем масштаб величия.

Сехудо выигрывал любительские соревнования по боксу во времена выступлений в вольной борьбе и зашел в MMA с нокаутов

Генри Сехудо начал карьеру в единоборствах с вольной борьбы и выступал еще в школе, став четырехкратным победителем чемпионата штата. После этого он попал в олимпийскую программу США, начал тренироваться в олимпийском тренировочном центре и стал претендентом на попадание в сборную США.

В 2006 и 2007 годах Сехудо выиграл чемпионат США, три панамериканских чемпионата и попал на Олимпиаду в Пекине. В категории до 55 кг он победил в четырех схватках и получил золотую медаль.

Но медаль, которую Сехудо всегда показывает на публике, – ненастоящая. Оригинальную он потерял при пожаре в Калифорнии в 2017 году. «Они прочесали отель. Сказали, что там было больше тысячи градусов, все расплавилось. Металл, золото, все расплавилось. Я просто сходил в Олимпийский комитет США и они мне дали копию», – рассказывал Сехудо в 2018 году.

После этого Сехудо сделал паузу в карьере, во время которой выиграл любительские соревнования по боксу в Аризоне. Это будет заметно в первом бою в UFC против Дастина Кимуры: Сехудо, олимпийский чемпион по вольной борьбе, сделал всего две попытки тейкдаунов, при этом нанес 72 акцентированных удара и один раз отправил соперника в нокдаун.

В 2011 году он вернулся в вольную борьбу, заявив, что хочет попасть на Олимпиаду в Лондоне. Сехудо выиграл турнир Sunkist Open и занял второе место на турнире Анри Делгана. На отборочном турнире в 2012 году Сехудо занял пятое место и не попал на Олимпиаду, после чего закончил карьеру в вольной борьбе и сосредоточился на ММА.

Генри Сехудо провел первый бой в смешанных единоборствах в марте-2013, после этого выдал уникальный, учитывая его борцовскую базу, год. Сехудо выиграл шесть боев за один год, четыре раза нокаутировав соперника в первом раунде. Эта серия гарантировала ему контракт с UFC, где он провел первый бой в декабре 2014 года.

Сехудо стартовал в UFC с нестабильной борьбы и упора на бокс. Все повернул титульник с Джонсоном

Если не знать бэкграунда Сехудо и включить его первый бой в UFC против Дастина Кимуры, то можно подумать, что его база – бокс. Он активно прессинговал (как и всю дальнейшую карьеру), использовал атаки на скачке и многоударные комбинации руками. Сехудо уходил в стороны от прямолинейных атак Кимуры, контратаковал прямыми (это будет его фишкой в дальнейшем), не позволял сопернику уходить в стороны с помощью киков – все как по учебнику для ударников. Кимура попал лишь 15% процентов ударов, при этом не было партера – у Сехудо ноль из двух попыток тейкдаунов.

В первом бою Сехудо много времени провел в клинче, но ни разу не перевел из клинча и не нанес значительного урона. Во втором бою он это исправил, показав несколько подсечек из дзюдо и классические проходы в одну ногу из вольной борьбы. Сехудо провел в контроле почти 10 минут – при этом сделал лишь одну попытку сабмишена. В целом по карьере у него 0,2 попытки удушающего или болевого приема в среднем за бой, что достаточно мало для такого количества контроля на земле, как у Сехудо.

Следующий поединок с Чико Камусом получился неудачным и в плане борьбы (один из 15 удачных бросков), и в плане ударки. Камус доставлял проблемы прямыми навстречу, но Сехудо показал великолепный бойцовский интеллект, измотал соперника в клинче, используя преимущество в массе, и забрал бой.

Поединок против Джуссиера Формиги прошел аналогично: Сехудо дважды перевел соперника в партер, но всего с минутой контроля. В основном он изматывал Формиги в клинчах, виснув на нем, в третьем раунде сильно превзошел в объеме ударов (14-5 по акцентированным ударам) и выиграл раздельным решением.

Забавно, что первый титульник против Деметриуса Джонсона Сехудо проиграл именно в клинче. Джонсон использовал навыки тайского бокса, взял Сехудо в тай-клинч и уничтожил его корпус коленями. Чемпион превосходил претендента во всех компонентах – даже в борьбе Сехудо не получил достаточно контроля. Этот бой стал поворотным в его карьере.

«Увольняй всех этих дебилов». После первого боя с Джонсоном Сехудо спрогрессировал в ударке, изменил стойку и провел величайший бой в истории наилегчайшего веса

Генри Сехудо не был бы олимпийским атлетом и чемпионом, если бы не еще один рывок за титулом. Для этого он серьезно изменил подготовку и полностью поменял тренеров. «Помню, после этого поражения мой брат был так зол на меня. Говорит: «Увольняй всех этих дебилов». И я в итоге уволил всех тренеров, всю команду», – говорил Сехудо.

С трансформацией помогло тренерство на The Ultimate Fighter 24: съемки в этом шоу многие бойцы называют дополнительным тренировочным лагерем, а Сехудо работал с командой бойцов его весовой категории. Тренером-соперником был Джозеф Бенавидес.

Этот бой был очень близким: 69-68 по значимым ударам в пользу Бенавидеса, при этом у Сехудо был один тейкдаун, но лишь 13 секунд контроля. Все решило снятие одного очка с Сехудо в первом раунде – достаточно спорное. Рефери посчитал нарушением два неумышленных удара в пах за один раунд – в важных боях за это достаточно редко снимают очки, а недавний титульник Эдвардса и Усмана это подтвердил (там сняли очко только за захват клетки).

К этому нарушению привело значительное увеличение количества ударов ногами от Сехудо. Он добавил много лоу-киков и киков в корпус. Его ударка стала еще более активной, но главное изменение произошло в следующем бою.

Там Сехудо столкнулся с Уилсоном Рейсом и показал новую каратистскую стойку. Она прекрасно сочетается с сильными сторонами Сехудо в ударке – его правый прямой, реактивные атаки длинными комбинациями и кики по нижним этажам. Бой получился односторонним: Сехудо отлично контратаковал, читал неаккуратные атаки Рейса и финишировал соперника фирменным приемом – правым прямым. Рейс попал лишь 20% процентов ударов – показатель успешности применения новой стойки.

После непримечательного боя с Серхио Петтисом, в котором Сехудо показал разницу в уровнях борьбы и контролировал соперника на земле почти 10 минут боя, случился реванш против Деметриуса Джонсона. Этот бой – величайший в истории наилегчайшего веса и один из главных в UFC. К запредельному уровню располагали стили соперников – более сильный и тяжелый боксер-вольник против техничного кикера. Два умнейших бойца, один из которых уже тренировал несколько топовых спортсменов, таких как Джон Джонс, Жанг Вейли и Дейвисон Фигейредо. Бой продлился все пять раундов.

Первый раунд прошел для Сехудо очень тяжело из-за калф-кика, который попал ему прямо в нерв. «Ты попал мне в первом раунде прямо в малоберцовый нерв. Кик был не сильным, как шлепок, ты вроде даже попал мне стопой, но он удар зашел четко в нерв. Стопа пришла в норму где-то только в 3-4 раунде», – сказал Сехудо Джонсону. Из-за отключенной стопы Сехудо выживал, шансов на проход в ноги не было, так как против такого атлетичного бойца необходима скорость ног при проходах.

После раунда выживания бой выровнялся и стал очень конкурентным. Сехудо использовал для тейкдаунов классические подножки из клинча, пользовался огромным количеством киков от Джонсона и превосходством в мощи в силовых тейкдаунах. В третьем раунде в ответ на силовые броски Джонсон перешел на грэнби-ролл, а уже в четвертом Сехудо использовал техничный проход в одну ногу со сменой угла атаки, что привело к двум минутам контроля.

Итоговая победа Сехудо вызвала много споров и стала шансом для трилогии с Джонсоном, но UFC обменял его на Бена Аскрена.

Победа над Диллашоу и двойное чемпионство – почерк универсала, который «знает, как побеждать»

Первой и единственной защитой Сехудо в наилегчайшем весе был бой против Ти Джея Диллашоу, но это не тот Диллашоу из легчайшего веса. Весогонка критически сказалась на челюсти Ти Джея – он пошатнулся от первого серьезного удара. Сехудо не отпустил соперника и завершил бой за 32 секунды.

Второй титул Сехудо получил в бою с Марлоном Мораесом, опасным кикером и джитсером. Первый раунд был абсолютно без шансов для Сехудо – так же, как и в бою с Джонсоном, он не подобрал дистанцию. Но во втором сыграл на сильных сторонах – правый прямой, клинч, сделал из техничной перестрелки классический грязный бокс, измотал Мораеса, в третьем раунде перевел на землю и закончил бой.

Этот поединок был классическим примером Сехудо-бойца – умный универсал, способный перестраивать стиль и геймплан прямо во время боя. Джо Роган тогда сказал: «Сехудо знает, как побеждать, знает, что необходимо сделать для победы».

После победы нокаутом над Крузом (это было первое поражение Доминика нокаутом за всю карьеру) Сехудо ушел из ММА, но сейчас возвращается для боя с Алджамейном Стерлингом.

Стилистически Стерлинг подходит Сехудо: не самый техничный ударник, с хорошей борьбой, но не настолько хорошей, как у Сехудо, рассчитывающего в первую очередь на БЖЖ. Если не подведет физическая готовность, то олимпийский чемпион снова покажет высочайший уровень бойцовского интеллекта и доставит проблемы Стерлингу.

Эволюция Джона Джонса: от доминирования над легендами до спорных решений и скучных побед после прихода USADA

Фото: Gettyimages.ru/Rey Del Rio, Joe Scarnici, Christian Petersen, Jed Jacobsohn, Sarah Stier