7 мин.

Состав сборной России на матчи против Аргентины и Испании

Сразу хочется напомнить, кто вызван в сборную Россия: Вратарская позиция осталась без изменений, вызваны - Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов (Арсенал Тула) и Андрей Лунёв (Зенит). Защитники: Виктор Васин, Марио Фернандес (оба - ЦСКА), Георгий Джикия, Илья Кутепов (оба - Спартак Москва), Фёдор Кудряшов (Рубин), Игорь Смольников (Зенит), Константин Рауш (Кёльн Германия), Роман Нойштедтер (Фенербахче Турция). Из числа полузащитников вызваны: Дмитрий Комбаров, Денис Глушаков, Роман Зобнин (Все - Спартак Москва), Александр Головин, Алан Дзагоев (Оба - ЦСКА), Александр Ерохин, Далер Кузяев, Юрий Жирков (все - Зенит), Владислав Игнатьев, Алексей Миранчук, Антон Миранчук (Все - Локомотив), Антон Швец (Ахмат).Нападающие: Антон Заболотный (Тосно), Александр Кокорин, Дмитрий Полоз (Оба - Зенит), Фёдор Смолов (Краснодар).

Сборная России

 

По вратарской позиции всё очевидно. Игорь Акинфеев один из лучших вратарей страны, вместе с Андреем Лунёвым, который сделал огромный шаг в своей карьере. Но что бы бороться с Игорем Акинфеевым, Андрею Лунёву не хватает опыта международных игр. Многие интересуются и не понимают зачем вызывается в сборную Владимир Габулов. Ведь есть Гилерме, набравший "бешеную" форму вместе с Локомотивом, да и первое место Локо, отчасти его заслуга, и это доказала игра против питерского Зенита в воскресенье. Есть ещё "король" пенальти в нашей стране Александр Беленов (Уфа), но, лично моё мнение (вы можете быть с ним не согласны), им не хватает игры на международном уровне. Всё - таки Владимир Габулов отыграл в составе сборной не одну игру и выручал её, когда это было необходимо. Но игр на крупных турнирах основным вратарём у него мало, я бы даже сказал что её нет. 

Тренировка вратарей

 

Самая проблемная зона в нашей сборной, это Защита. В сборную вызываются все те, кто у нас есть. Но, к сожалению, единственный игрок уровня сборной, это Георгий Джикия (которого, кстати, вызывали и в сборную Грузии, но он решил играть за Россию). Виктор Васин и Илья Кутепов, это игроки явно не уровня сборной. Других у нас нет.

 

Что касается полузащиты. Вызваны Алан Дзагоев и Роман Зобнин, которые не играют за свои команды из-за травм. Их вызвали лишь для того, что бы они притёрлись к сборной. Понятно, что они играть не будут, разве что Алана могут выпустить минут на 20. Мне не понятно, почему не вызывают Игоря Денисова, а ведь такой игрок нам необходим. Человек,который будет помогать нашей обороне, которая очень слабая.  Но личные обиды, превыше сборной, видимо такого мнения придерживается господин Черчесов.  

 

Ну, и нападение. Перестал забивать Александр Кокорин, это проблема. Но, он проделывает огромный объём работы, что с ним не было раньше. Да, и в принципе сейчас весь Зенит мало забивает, голевая засуха в чемпионате уже 3 матча. Хотя в Лиге Европе с голами у питерцев всё хорошо. Фёдор Смолов в последнем туре забил два мяча и отдал один голевой пас, надеемся, что он это продолжит делать дальше. Приятно, что вызывается в сборную Антон Заболотный. У Тосно есть ещё один хороший нападающий - это Евгений Марков, который уже забил в этом сезоне 5 мячей. К нему тоже стоит присмотреться. 

 

Безусловно сборной будет не хватать выбывшего из-за травмы Александра Самедова. В матче против сборной Ирана он усилил игру после выхода на замену. Так же, на месте господина Черчесова, я бы присмотрелся, как я ранее говорил, к Евгению Маркову и забыть обиды и пригласить в сборную Игоря Денисова. Тренеру сборной нужно строить оборону, к ней больше  всего вопросов и претензий. Здесь бы и пригодился Игорь Денисов, помогая ей, как это делает Понтус Вернблум в ЦСКА, прерывать в середине поля атаки противников подкатом,мелким фолом или просто отбором. Можно присмотреться к игроку Урала Алексею Евсееву, конечно он ещё не заслужил место в сборной, но показывает очень хорошую игру в последнее время, да и у игрока есть потенциал,ему всего 23. 

 

Самая сильная позиция в сборной - это вратарская. Тут есть Александр Селихов. Ранее я упоминал Гилерме, набравшего хорошую форму, и Александра Беленова. В случае выхода сборной из группы возможна серия после матчевых пенальти. Тут и пригодился бы Беленов. Об его умении отбивать пенальти знают все. В 2014 году Луи ван Галл менял вратаря национальной сборной Нидерландов Силессена на Тимо Крула. В итоге Крул отбил два пенальти. Но и основной вратарь сборной Игорь Акинфеев умеет отбивать пенальти и не раз это доказывал. Так что в этом плане нам беспокоиться не стоит. Главное что бы вратари во время игры не пропускали глупые голы. В молодёжной сборной России играет Антон Митрюшкин, выступающий за швейцарский Сьон. Антон не стал полировать лавку московского Спартака и уехал. Сейчас капитан Сьона и за ним охотятся команды из топ - 5 лиг. 

 

Александр Беленов

Если же говорить про наших легионеров в Европе, то их там много, но сборную не усилят игроки, играющие в Эстонии, Латвии, на Мальте и т.д. Кто может усилить сборную - Денис Черышев. Денис восстановился после своих травм. В Вильярреале Денис выходит чаще на замены, но это не мешает ему отдавать голевые пасы и забивать голы. Воспитанник армейской школы Вячеслав Караваев выступает за пражскую Спарту. У Спарты поменялся тренер, и Вячеслав теперь не всегда играет  и это плохо. Караваев фланговый защитник, в сборной у него конкурентов много, и если не играть, то о сборной можно забыть. Хотя это не мешает вызываться в сборную Игорю Смольникову и Юрию Жиркову,но у них колоссальный опыт. В соседней Германии капитаном, вернувшейся в Бундеслигу, Ганновера 96 является Эдгар Приб. Эдгар получил в начале сезона травму крестообразных связок и скорее всего может забыть о Чемпионате Мира. У Эдгара, как и в случае с Караваевым, много конкурентов. В турецкой лиге играет не только Роман Нойштедтер, но и Виталий Дьяков. Защитник имеет постоянную игровую практику в турецком Сивасспоре. Забил 2 мяча. Учитывая проблемы в защитной зоне стоит присмотреться. 

 

В защитную зону можно попробовать внедрить одноклубника Фёдора Кудряшова - Владимира Граната. В чемпионате России он один из лучших игроков умеющие играть один в один с игроком атаки соперника. Владимир имеет приличный первый пас. Что тоже хорошо при начале своей атаки. При Фабио Капелло наигрывался Никита Чернов. В сборной стоило попробовать Никиту. Игрок имеет внушительный рост, но при этом быстрый и хорошо играет на втором этаже. Процент выигранных единоборств у него выше, чем у Ильи Кутепова.

Владимир Гранат

 

Сборная России играет в схему 3-5-2 или 5-3-2(кому как нравится). Фланговые игроки выполняют большой объём работы. И тут нужны игроки, способные подстраховать фланговых игроков. Опорный полузащитник,  при атаках соперника, должен помогать защитникам закрывать свободные зоны на флангах. Тут идеально подойдёт Игорь Денисов (о чём я и писал ранее). Заменить его могут Дмитрий Тарасов, Магомед Оздоев или Юрий Газинский (которых Черчесов тоже не вызвал). Видимо всем этим будем заниматься Денис Глушаков. Со Схемой 3-5-2 очень хорошо знаком Георгий Щенников из ЦСКА и Эльмир Набиуллин из Рубина. Эльмир ещё молодой и перспективный игрок, в будущем может закрыть свой фланг. Что касается Георгия, то Георгий уступает своим конкурентам по сборной. Хотя в августе Щенников был хорош.

Игорь Денисов

 

Если смотреть про игроков атаки - нападающих, способных в случае чего заменить Фёдора Смолова или Александра Кокорина, то тут не всё так гладко. Артём Дзюба разучился забивать. Максим Канунников забивает по большим праздникам и не всегда играет. Есть молодые Фёдор Чалов, Тимур Жамалетдинов и Михаил Лысов, играющий у Юрия Сёмина флангового защитника, то это игроки для молодёжной сборной. Александр Бухаров ещё не до конца набрал форму после травмы и не понятно, что с ним будет дальше. 

 

Этим блогом я выражаю исключительно своё мнение. Хочется узнать какие позиции в сборной можно усилить и кем, по вашему мнению. Пишите в комментарии. Спасибо за внимание.