6 мин.

ПСВ - «Аякс» – главный матч сезона Эредивизи! Игра за 1-ю строчку в таблице

Уже в это воскресенье состоится главный матч сезона в Эредивизи! За первую строчку в таблице сразятся два гранда, два сильнейших клуба Нидерландов (да простят нас фанаты «Фейеноорда»), две самые звездные команды Эредивизи - ПСВ и «Аякс». Исторически «де Топпер» (именно матч ПСВ и «Аякса») - является одним из самых ярких дерби в Европе. И хотя в последнее время ажиотаж к их встречам немного утих, этот сезон показывает, что это дерби возрождается! Но давайте обо всем по порядку.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

Первый матч между ПСВ и «Аяксом» состоялся еще в 1928 году. Эта была товарищеская встреча, которая завершилась со счетом 4-4. С того момента команды провели между собой 176 игр. Только представьте сколько легенд успело поучаствовать в этих противостояниях - Роналдо, Бергкамп, Ромарио, Ван Нистелрой, Ван Бастен, Ибрагимович и т.д. И это только малая часть списка.

Зеедорф против Роналдо в матче ПСВ - Аякс

За это время «Аякс» был немного сильнее. Амстердамцы одержали 79 побед, 32 раза сыграли в ничью и 65 раз проиграли ПСВ. Если рассматривать последние 10 матчей, то здесь тоже преимущество остается за амстердамцами, которые только дважды уступили и одержали 5 побед.

Хотя интригу в воскресный матч вносит именно две последние встречи этих команд, в которых они по очереди вынесли друг друга! Сначала в матче Суперкубка ПСВ уничтожил амстердамцев 4-0. А уже в первом круге этого сезона Эредивизи «Аякс» отомстил за болезненное поражение и отправил в ворота ПСВ сразу ПЯТЬ безответных мячей. Только представьте в каком настроении будут подходить команды к новому противостоянию после таких зеркальных матчей! Особенно учитывая их позиции в таблице (1-я и 2-я).

ФОРМА КОМАНД

ПСВ не просто так идет на 1-ой строчке. Подопечные Шмидта не показывают такой яркой игры, как «Аякс», но они очень стабильны. Команда из Эйндховена не проигрывает в Эредивизи уже 9 матчей подряд (последним было поражение от амстердамцев), в которых одержали ВОСЕМЬ побед. «Красно-белые» также идут на серии из 6 викторий.

Но «Аякс» не менее стабилен. Амстердамцы в последних 11 матчах Эредивизи уступили всего 1 раз (собственно, тогда их ПСВ и обогнал). А их статистика по сезону просто ошеломляет. Подопечные Тен Хага в первых 19-ти турах чемпионата потерпели всего ДВА поражения! И пропустили всего ЧЕТЫРЕ мяча, забив 59 в ответ. Только представьте, в матче Суперкубка ПСВ забил им столько же голов (4), сколько «Аяксиды» пропустили за следующие 19 игр в Эредивизи!

ТОП-5 Эредивизи на данный момент

Последние 3 матча в чемпионате Нидерландов «Аякс» не пропускал. А ПСВ пропустил всего однажды. Каждый из коллективов одержал 3 победы из 3-х. К «де Топпер» обе команды подошли в шикарной форме!

ГЕРОИ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Когда я писал превью к их встрече в 1-ом круге, я отметил новичка амстердамцев Стивена Бергейса. Экс-капитан «Фейеноорда» обожает забивать ПСВ. В 21-м веке НИКТО не забивал в ворота «Красно-белых» столько голов. В матче первого круга именно Стивен начал разгром, забив свой 6-ой гол в ворота ПСВ.

Точно не удивляйтесь, если Стивен вновь забьет в этом матче. Но к главным героям противостояния я бы его не отнес. Пока Бергейс пытается обрести стабильность в Амстердаме, команду ведет за собой капитан - Душан Тадич.

Сербский вингер демонстрирует выдающийся футбол в «Аяксе». В 2021 году Душан вовсе превзошел себя и побил рекорд Лионеля Месси по ассистам за календарный год - 37 (хотя многие источники эту информацию опровергают, отобрав 2 ассиста у Душана). И в этом году он не думает останавливаться, в первом матче 2022-го Тадич сразу же сделал ассистентский дубль. Всего в сезоне у серба 13 голевых передач! Он лидирует по этому показателю в чемпионате. При этом у Душана 4,1 ключевых передачи за игру. Т.е. это тот футболист, который опасен для соперника и важен для своей команды буквально в каждой игре!

Статистика Тадича и Месси

Перед сезоном казалось, что сопоставимого героя в составе ПСВ нет. Особенно после ухода лидеров команды - Малена и Дюмфриса. Но время показало, что мы ошибались. С каждым новым матчем всё лучше и лучше проявляет себя Коди Гакпо.

22-летний вингер проводит свой лучший сезон в карьере! И дело даже не в статистике (хотя она стала лучше), а в его значении на поле, его вовлеченности в игру и влиянии на результат. Коди - один из лидеров ПСВ. В отсутствие Ван Гинкеля именно Гакпо является капитаном команды. А в сложные игровые моменты, когда у подопечных Шмидта не клеится игра, именно Коди берет игру на себя и пытается решить исход. Его 6 голов, 10 ассистов и 2,8 ключевых передачи за матч в национальном чемпионате тому в доказательство. Важно, что чаще всего вингер сборной Нидерландов отмечается результативными действиями в необходимые для команды моменты. А его отсутствие на поле всегда сильно бьет по игре ПСВ. К слову разгром от «Аякса» состоялся, когда Гакпо был травмирован.

Статистика Гакпо во всех турнирах за ПСВ

Конечно, решающую роль в этом противостоянии могут сыграть не только эти двое. В отличной форме находятся Антони и Гетце. Всегда могут забить Бергейс или Захави. В обороне каждой из команд тоже есть свои лидеры и сильные футболисты. Хотя стоит отметить, что оба коллектива подойдут к дерби не в оптимальных составах. Есть несколько потерь, но важнейшие связаны с кубком Африки. Себастьян Аллер и Ибрагим Сангаре успешно играют за Кот-д'Ивуар и в этой встрече точно участие не примут.

РАСКЛАДЫ

Фаворитом у букмекеров ожидаемо является «Аякс». На победу амстердамцев коэффициент в районе 1.95. На ничью - 3,6. А победу ПСВ можно забрать за космические 3,85. При том, что матч проходит в Эйндховене на стадионе «Филипс».

В целом понятно почему сейчас мы имеем такие расклады. Но все ли настолько очевидно?! Да, «Аяксиды» выглядят более солидно, увереннее добиваются побед и почти не пропускают. А еще из памяти никуда не делась встреча этих команд в первом круге, которая завершилась со счетом 5-0 в их пользу. Но те болельщики, которые видели ту игру знают, что ПСВ в первые 10 минут мог повести 2 или 3-0. А в матче на Суперкубок подопечные Шмидта и вовсе забили 4 безответных мяча. Поэтому шансы у «красно-белых» точно есть. Грамотная игра в обороне, своевременные контратаки и хорошая реализация - секрет успеха для них в этой игре (Естественно написать легче, чем сделать). Но удастся/позволят ли это реализовать?!

Ну а нам остается только дождаться воскресенья, в 16-30 включить телеканал «Футбол» и насладиться супер матчем и настоящей битвой за 1-е место в Эредивизи между ПСВ и «Аяксом».