11 мин.

Монстр контратак из Нидерландов! Знакомимся с новичком «Локо» Джирано Керком

С приходом в «Локомотив» Ральфа Рангника внимание к работе клуба на трансферном рынке сильно увеличилось. Кто-то проявляет большой интерес из-за богатого резюме Ральфа. Всем интересно способен ли специалист такого уровня решать задачи в «нашем болоте» (Мы же другие. А в Германии и Австрии работать якобы легче и проще). Кто-то из-за уверенности в том, что у него получится/не получится с клубом РПЛ. Кто-то по каким-то своим другим причинам, но собственно не в этом суть.

Бека-Бека в игре с Динамо

Теперь каждый трансферный слух, инсайд и состоявшийся переход связанный с «Локо» рассматривается под микроскопом. Уже многие отечественные «эксперты» обсуждали (чаще критиковали) уход Крыховяка, слухи про распродажу половины состава, покупки Едвая и Бека-Бека, а также слухи о приобретении Тино Анджорина у «Челси» (о котором, к слову, раньше из них никто не слышал). А теперь очередь за экс-игроком «Утрехта» Джирано Керком. Уже прочитал и услышал много хейта в адрес трансфера футболиста. Поэтому давайте разберемся так ли всё однозначно в этом переходе.

Воспитанник «Утрехта». В 21 год стал полноценным игроком основы.

Керк - считается воспитанником «Утрехта». Хотя попал в одноименный клуб уже в солидном возрасте 16-ти лет из любительского амстердамского клуба «Зебюргия». Поиграв за молодежные команды пару сезонов, Джирано в 18 лет добился возможности сыграть за основной состав. После 10 минут в кубке Нидерландов в январе 2014 года, Керку пришлось ждать дебюта в Эредивизи аж до 28 сентября. Спустя неделю после этого он забил свой первый гол в профессиональном футболе. Всего за сезон футболист появился на поле 5 раз, записав на свой счет 1 гол и 1 голевую передачу за 195 минут.

Керк в «Хелмонд Спорт»

Два следующих сезона Джирано доказывал свою состоятельность во взрослом футболе и показывал насколько он хорош. Сезон 15/16 провел в аренде в команде 2-го дивизиона Нидерландов «Хелмонд Спорт». Керк сходу стал игроком основы, выходил в стартовом составе во всех 34 матчах и с 7 голами стал лучшим бомбардиром команды. В следующем году он уже отыграл за основу «Утрехта» 18 матчей (4г+5п), а параллельно разрывал молодежное первенство.

Начиная с сезона 2017/18 Джирано Керк является постоянным игроком основы нидерландского клуба. Причем с каждым последующим сезоном его роль в команде становилась все важнее. Обладая фантастической скоростью, он стал решающим винтиком в механизме контратакующей игры «Утрехта». Стоит отметить, что с Керком в составе команда ни разу не опускалась ниже 6-ой строчки в Эредивизи. Несколько раз выходила в Лигу Европы и неоднократно обыгрывала грандов чемпионата Нидерландов.

Covid-19 испортил лучший сезон в карьере! Но Керк все равно мог уехать в АПЛ и Серию А

Сезон 2019/20 стал настоящим прорывом в карьере Керка. В 30 матчах во всех турнирах голландский игрок забил 11 голов и отдал 12 результативных передач. Особенно хорош он был в конце кампании, забив пять раз в последних восьми играх, прежде чем сезон в Нидерландах досрочно закончили из-за COVID-19. Такая игра Джирано помогла «Утрехту» финишировать на шестом месте.

Тепловая карта Керка в сезоне 19/20

Показатели Керка в 24 матчах Эредивизи сезона 2019/20: 10 голов 7 передач 34 созданных шанса 9 больших шансов 5,9 выигранных единоборств за игру 3,0 успешных обыгрыша за игру 1.4 созданных шанса за игру 1.2 отбора за игру

Остается догадываться, каких бы показателей добился Керк, доиграй тот сезон до конца. Но и без этого он стал настоящим олицетворением контратакующей игры команды. Он не просто убегал в отрыв, он в него улетал. При первой же возможности, когда мяч оказывался у его одноклубников, он делал рывок за спины защитников в надежде получить передачу в свободную зону. Или вариант два, при котором он получал мяч в ноги и на дриблинге проходил соперников. Что тоже получалось у него отлично! По итогу того сезона вингер «Утрехта» стал 3-м в чемпионате Нидерландов по числу успешных обводок.

Этот перформанс привлек внимание сразу нескольких крепких европейских команд к голландскому футболисту. Прошлым летом он мог перейти в «Лидс», «Кальяри» и «Верону». Также несколько клубов Бундеслиги проявляли интерес, но каждый раз трансфер срывался. Руководство «Утрехта» хотело около 10 млн евро. Клубы Серии А предлагали 8 + бонусы.

Джирано Керк

В итоге Керк остался в «Утрехте». Сам игрок неоднократно заявлял о своем желании попробовать свои силы в топовых чемпионатах. Но клуб решил не отпускать футболиста, что, скорее всего, стало ошибкой. В сезоне 2020/21 Джирано также был незаменимым игроком стартового состава, записал на свой счет 8+4 в 35 матчах Эредивизи и вывел команду в плей-офф национального первенства. Но уже не был так ярок и начал немного хандрить. И вместо того, чтобы сделать шаг вперед в своем развитии, сделал пол шага назад.

Не смотря на это, летом 2021 года за Керком все равно стали в очередь несколько крепких клубов. «Ренн», «Брест» и «Андерлехт» пытались приобрести его. Бельгийцы делали конкретное предложение в размере 4 млн евро, но руководство «Утрехта» снова отказалось отпускать футболиста, решив подождать. В итоге не прогадали и приняли предложение «Локо» (6млн евро), которое устроило все стороны и трансфер наконец-то осуществился.

Очень результативен! Обыгрывает чуть реже чем Эджуке, но чаще Промеса

Для того, чтобы у поклонников футбола, которые не следят за чемпионатом Нидерландов, сложилась какая-то картинка о возможностях Керка, мы решили сравнить его показатели со знакомыми всем игроками ЦСКА и «Спартака» - Эджуке и Промесом.

Все очень просто! Все трое провели сезон 2019/20 в чемпионате Нидерландов. (Чидера был настолько успешен, что произвел огромное впечатление на боссов ЦСКА и перешел в столичную команду за 12 млн евро). Каждый из них играет преимущественно на фланге атаки. И обладает схожим набором навыков.

Скриншоты Whoscored

Понятно, что невозможно до конца разобраться в тонкостях игры футболиста только по основным статистическим показателям. Здесь, скорее, хочется преподнести почву для футбольных болельщиков, сравнив новичка железнодорожников с футболистами, которые уже проявили себя в РПЛ. Особенно полезным такое сравнение будет для тех, кто впервые услышал о Керке только после слухов об интересе «Локомотива».

Сходу бросается в глаза, что каждый из вингеров способен проводить результативные сезоны. Для фланговых игроков у них впечатляющая статистика. И если в случае с Промесом, когда он играл за доминирующий над всеми «Аякс», такую статистику можно понять. То показатели Эджуке и Керка приятно радуют, ведь ни «Херенвен», ни «Утрехт» не являются грозной силой в Эредивизи. А 17 баллов по системе гол + пас в 24 матчах в исполнении Керка и вовсе впечатляют (но не будем забывать, что это его лучший сезон).

Скриншоты Whoscored

Быстрые вингеры из чемпионата Нидерландов способны добиваться успеха в России. Промес это давно доказал. А Эджуке показывает это сейчас. Оба футболиста успешно проявляют свои сильные качества в России. Например, Чидера в сезоне 19/20 был лидером Эредивизи по количеству успешных обводок. Это качество никуда не делось у него и в матчах за ЦСКА. Суммарно попыток дриблинга стало немного меньше, но процент успешных остался таким же.

Похожая история и у Промеса. После прихода из «Твенте» Квинси смог раскрыть все свои сильнейшие качества в «Спартаке». Ведь зачастую защитники клубов РПЛ просто не успевали за его скоростью и резкостью. И в целом невысокая интенсивность российской лиги позволяет проявлять свои лучшие качества таким одаренным техникой и скоростью игрокам. Эти примеры внушают оптимизм в трансфер Керка! Хотя, естественно, это только предположения.

Плюсы и минусы. Хорош в контригре, теряется в позиционном нападении

Сразу отмечу, что мнение по Керку у меня сформировалось не только благодаря статистическим показателям или нарезкам на youtube. Многие матчи «Утрехта» в Эредивизи я видел, поэтому имею полное понимание того, что именно может дать этот футболист московскому клубу.

Скриншот transfermarkt

Керк может закрыть любую позицию в тройке нападения, хотя преимущественно играет справа. В «Утрехте» Джирано играл центрального форварда, когда тренерский план состоял только в игре на контратаках. Чаще такое случалось в матчах против грандов голландского футбола или именитых клубов в Лиге Европы.

Плюсы:

- Высокая стартовая скорость; - Умение находить свободные зоны (важнейшее качество для Николича. Марко отмечал это в интервью); - Обыгрыш 1 в 1( с начала прошлого сезона совершал 3,1 успешную попытку дриблинга за игру в Эредивизи, что как минимум на 40 обыгрышей больше чем у любого другого игрока в лиге); - Высокий футбольный iq; - Качественная работа обеими ногами (неоднократно забивал левой, хотя правша); - Высокая результативность (играя большую часть карьеры вингером, он отличался результативным действием почти в каждой 2-ой игре); - Способность к нестандартным действиям (зачастую вместо ожидаемой подачи, Керк выполняет передачи во 2-ю линию или делает сильные прострелы); - Умение вести борьбу, хорошие физические данные; - Способность качественно закрыть сразу несколько позиций.

Минусы:

- Игра в позиционном нападении;

Керк был мало задействован в позиционных атаках «Утрехта», зачастую просто располагаясь у себя на фланге, пока команда конструировала атаку. Джирано выполнял в прошлом сезоне всего 17 передач за игру. Здесь, конечно, вопросы и к тренерскому штабу, который так использовал игрока. Возможно, у Николича будет иначе. Но пока это выглядит явным минусом.

- Частые потери мяча;

Здесь все объяснимо. Когда ты отвечаешь за креатив, за остроту в атаке, за взрывы на флангах за счет дриблинга, так или иначе это приведет к потерям мяча. Но у Керка их было действительно достаточно, а в прошлом сезоне этот показатель еще и вырос - 4,3 собственных потери за игру.

- Статистический спад в прошлом сезоне.

Во многом это связано и с игрой всего «Утрехта». Но, скорее всего, с настроем игрока, которого не отпустили в европейский клуб, хотя предложения были. А в каком настрое он приедет в Россию нам только предстоит узнать.

Картинка из twitter РПЛ

Шансы на успех выше чем на провал!

Этот трансфер, безусловно, выглядит многообещающим. В основном потому, что Керк стилистически идеально подходит для модели игры московского «Локомотива». «Красно-зеленые» любят и умеют играть в контратакующий футбол. А, как показывает этот текст, именно в таком футболе Джирано способен проявлять свои лучшие качества.

Отлично это отметил экс-наставник вингера, ныне тренирующий амстердамский «Аякс», Эрик Тен Хаг:

«Керк, безусловно, способен сделать шаг вперед. Его манера игры очень подошла бы Англии. Сложно только оценить, не слишком ли велика разница между Эредивизи и Премьер-лигой. Я думаю, что ему было бы еще лучше в Германии. Там гораздо больше играют в контрфутбол. Это как раз для него. На свободном пространстве он был бы чрезвычайно опасен», - сказал Тен Хаг.

Ну а удастся ли Керку проявить себя на полях РПЛ мы узнаем совсем скоро! В любом случае, безумно интересно понаблюдать за футболистом, которого выбрал сам Ральф Рангник. Я же говорил, теперь каждый трансфер «Локомотива» вызывает невероятный интерес!