11 мин.

«Витязь» (Подольск) - «Арсенал» (Тула) 0:1 (0:1)

«Витязь» (Подольск) – «Арсенал» (Тула) 0:1 (0:1)

Голы: Тимохин, 43 (0:1).

«Витязь»: Романов, Киреев, Иванов, Меркулов, Архипов, Дмитриев, Кулешов, Бояров, Коновалов (Козлов, 59), Тимофеев, Савченко (Бочкарев, 71).

«Арсенал»: Филимонов, Ершов, Лозенков, Сухарев, Лепский, Лях, Чижиков (Лактионов, 59), Шилов (Крючков Александр, 70), Сергеев (Котенко, 83), Тимохин (Крючков Антон), Кутьин (Авдеев, 80).

6 октября. Подольск. Стадион «Труд». 2000 зрителей.

 

«Арсенал» на мажорной ноте завершил первый круг, но через пять дней его ждёт «матч сезона»

 

Завершился первый круг первенства России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона. Лидеры турнирной таблицы воронежский «Факел» и тульский «Арсенал» одержали синхронные победы, соответственно, над тамбовским «Спартаком» (4:0) и подольским «Витязем» (1:0), и упрочили своё превосходство. Однако уже через пять дней – 11 октября, в матче открытия второго круга им придётся встретиться лицом к лицу, и уже в очном поединке определить, кто же на самом деле сильнее и достоин путёвки в первый дивизион.

Первый круг в зоне «Центр» второго российского дивизиона по футболу выявил двух фаворитов турнира – воронежский «Факел» и тульский «Арсенал», которым, в стартующем уже менее чем через неделю, круге втором, судя по всему, и предстоит разыграть между собой единственную путёвку в первый дивизион. От своих преследователей оба лидера оторвались довольно основательно – идущий на втором месте «Арсенал» и делящих между собой третье-четвёртое места «Калугу» и саратовский «Сокол» разделяют целых девять очков. Не пропасть, конечно же, но открыв весьма внушительный. 

В свою очередь «Факел» опережает канониров на три очка. И это преимущество команде Константина Сарсания, как показывает статистика, дало… поражение «Арсенала» в стартовой игре первенства. Напомним, 16 июля в мачте-открытия чемпионата России в зоне «Центр» второго дивизиона у себя на поле «Арсенал» ухитрился уступить со счётом 1:2 ни на что особо не претендующему липецкому «Металлургу». 

Тогда то ли сказалось стартовое волнение у подопечных Дмитрия Аленичева, то ли команде банально не хватило времени, чтобы сыграться (состав «Арсенала», по сути дела, был «собран» всего-то за месяц до старта чемпионата, да и продолжил комплектование уже по ходу дела), то ли просто «футбольный Бог» решил показать обладателю Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА «кузькину мать», чтобы он не задавался во второй-то лиге… В общем, канониры ту игру нелепо продули и на финише первого круга именно этих трёх очков им не хватило, чтобы идти вровень с «Факелом». 

Между тем, сам-то «Факел» туляки «раскатали» вообще безо всяких вопросов – 4:1. Причём случилось это всего-то через пять дней после глупого поражения от липчан. Чем не «ирония судьбы»? Впрочем, до «лёгкого пара» тоже было ещё далековато. «Арсенал» продолжил по мелочи раздавать «свои» очки, сделав три ничьи в играх, в которых должен был побеждать (с саратовским «Соколом», курским «Авангардом» и рязанской «Звездой»). По сути дела, команда Дмитрия Аленичева хорошенько «раскатилась» лишь под занавес первого круга, одержав кряду четыре крупные победы, и поставив сегодня мажорную точку в непростом выездном матче с подольским «Витязем» (1:0). 

Между тем, «Факел», получив оплеуху в Туле во втором туре, далее принялся методично набирать очки. И за тринадцать матчей оступился лишь однажды – в Курске, где влетел местному «Авангарду» с таким же, как и канонирам, счётом – 1:4. Все остальные игры подопечные Сарсания тихой сапой выиграли – в большинстве случаев с разницей в один мяч – и уверенно идут на первом месте. 

Так уже угодно было всё тому же «футбольному Богу», ну и, конечно же, составителям календаря, что в матче-открытия второго круга зоны «Центр» должны будут встретиться два лидера. Причём встреча эта произойдёт на поле «лидера-лидера» – воронежского «Факела». А «Факел», к слову сказать, на своём поле в этом сезоне ещё не потерял ни одного очка. Чем не очередное испытание для обладателя Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА и его команды? 

Уступит «Арсенал» – и отрыв «Факела» от второго места увеличится до шести очков и перед подопечными Сарсания откроется прямая дорожка в первый дивизион. Потом, конечно, будут ещё 14-ть матчей и всякое может случиться… но всё-таки! 

Победит «Арсенал» – и сравняется с лидером. По очкам. И тогда борьба между двумя клубами как раз только и начнётся – равное количество очков, а впереди ещё 14-ть туров. Борьба эта, правда, будет уже только заочной – оба матча между собой команды сыграют. Но при этом канониры получат неоспоримое психологическое преимущество: ещё бы – два раза обыграли непосредственного конкурента. 

Ну и есть третий вариант – ничья в Воронеже, которая сохранит сегодняшнее статус-кво. Хотя ничья – это вряд ли. «Факел» из пятнадцати матчей первого круга ни одного не сыграл вничью. У «Арсенала» же ничьи выходили как недоразумение…

tulatype.ru

 

Впервые за время выступлений главной команды Тулы в российских чемпионатах на всех уровнях красно-жёлтые выигрывают в гостях в 6 матчах подряд. Прежде рекордной была серия из 5 матчей. Столько гостевых побед кряду туляки одерживали в 1996-97, 2002 и 2003 годах.

«Сухая» серия «Арсенала» насчитывает уже 431 минуту. Этот показатель – четвёртый по продолжительности за время выступлений красно-жёлтых во втором дивизионе российских первенств.

757 Максим Кликин 03

719 Вячеслав Крыканов 02

630 Виталий Васильев 92

431 Александр Филимонов 12

430 Валерий Клеймёнов 00

Арсенальцы забивают голы в 14-м выездном матче подряд, повторяя рекорд для выступлений главной команды Тулы в российских чемпионатах на всех уровнях.

Арсик.

 

Пресс-конференция тренеров

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

- главный тренер «Арсенала»

- Мы не дали создать «Витязю» ни одного 100-процентного момента у наших ворот. «Арсенал» же имел ещё, как минимум, три шанса забить гол, но не реализовал их. Поэтому счёт не отражает расстановку сил на поле. Мы могли и не доводить игру до нервной концовки. В составе «Витязя» отмечу Архипова. Мы опасались его дальних ударов. И именно от них сегодня и исходила главная опасность. 

Андрей РОМАНОВ

- главный тренер «Витязя»

- Сравните «Арсенал» и «Факел». 

- По качеству игры «Арсенал» выглядит симпатичнее и солиднее. Но у воронежцев состав сильнее по именам, почти все игроки «Факела» поиграли в первом дивизионе. По подбору игроков лучше «Факел», они играют в более силовой манере. А «Арсенал» играет в комбинационный футбол, такой, в который хотелось бы играть и нам.

 

Обзор гостевой:

 

shurikl [73490] 

[06/10/2012 21:00:18]

Всех подздравляю с прекрассной победой Арсенала над Витязем воистину чемпионский почерк с чувством с толком с расстановкой и соперник в ауте

 

Dr_MoM [73506] 

[06/10/2012 21:17:46]

Всех с победой! Красно-жёлтое сердце не остановится никогда!

 

Игорек3009 [73537] 

[06/10/2012 22:24:21]

С победой всех.А самовар жжет.судей купили видите ли.по красной карточке в 2 домашних матчах подряд.действительно купили)))

 

Билли [73564] 

[07/10/2012 00:07:05]

Факел сольёт во 2м круге,как в Туле и Курске по 1:4 ! Команды 1-ой восмёрки Калуга, Саратов, Липецк, Витязь, Подолье и Губкин будут принимать Факел и обязательно содрут с них шкуру. У "Арсенала" из этих команд выезды только в Воронеж и в Липецк.

 

perekop [73567]

[07/10/2012 00:27:03]

А вот что пишут нормальные, адекватные воронежские болелы: "Смотрю матч тулы, ощущения двоякие, игроки у них явно не такого класса как у Факела не такие креативные, но они очень грамотно тактически обучены, за счёт креатива мы должны превосходить их в контроле мяча, но за счёт тактических построений они будут очень опасны на контр атаках, они выдерживают линии и у них есть именно игра (в которой кстати просматриваются элементы игры спартака 90-х годов), а не индивидуалка футболистов, при чём у них очень грамотно выстроена линия атаки, они часто атакуют и в три игрока форсируя на грани офсайда и часто за счёт этого взламывают защиту соперника, нам будет крайнесложно играть против них тем более учитывая хронические проблемы в нашей защите, вариант победы Факела только один, играть на атаку и на контроль мяча, при чём играть все 90 минут от начала до конца, иначе с учётом опять таки нашей защиты может получиться, то что получилось в туле!" Как-бы все по делу.

 

Видео:

http://myslo.tv/event/_Vityaz_Podol_sk_A/

 

Фотообзор матча (www.fcvityaz.ru)

 

 

Остальные результаты 15-го тура:

Зенит - Металлург Л 0:0

Калуга - Подолье 4:1

Звезда - Локомотив 5:0

Металлург-Оскол - Губкин 1:2

Орёл - Авангард 3:0

Металлург В - Сокол 0:2

Спартак - Факел 0:4

 

Форум "Вторая лига" - http://www.sports.ru/tribuna/forums/vlad25/

 

Турнирная таблица