3 мин.

«Я всегда буду хранить «Арсенал» в сердце». Гранит Джака перешел в «Байер»

Гранит Джака — очень яркая и неоднозначная фигура, без которой уже невозможно представить «Арсенал». Он всегда вызывал эмоции: от недоумения и гнева до ликования и восхищения. Красивые дальние голы, неожиданные ассисты, памятный бросок капитанской повязки, глупейшие нарушения, желтые и красные карточки, провокации и характер «тафгая». За семь лет мы повидали много…а теперь пора прощаться.

Приобретение Юрриена Тимбера — большая удача для «Арсенала»

Кай Хаверц перешел в «Арсенал». Зачем он понадобился Артете?

Сеск Фабрегас завершил карьеру. Канонир однажды…

Матч «Арсенал» - «Бернли», сезон 20/21 — источник: Gettyimages

Гранит Джака провел за «Арсенал» 297 матчей, отметился 23 голами и 29 голевыми передачами, а также заработал 78 желтых и пять прямых красных карточек. Проблемы с дисциплиной преследовали Джаку на протяжении шести лет, однако в последнем сезоне Артета смог повлиять на этот аспект. Он фактически перепридумал роль для Гранита, сделав его бокс-ту-бокс и расположив выше опорной зоны. Как итог: всего четыре «горчичника» в АПЛ (для сравнения, у Сака и Жезуса по шесть) и повышение эффективности в атаке с сохранением пользы в обороне.

Ключевая статистика Гранита Джаки. Перцентили (1-100) показывают, насколько хороши показатели футболиста относительно игроков полузащиты из ТОП-5 лиг, ЛЧ и ЛЕ. Чем выше число, тем лучше — данные FBref

Удачный сезон Джаки логично привлек внимание других клубов. Вариант вернуться в Германию устроил всех:

  • «Арсенал» получил 25 миллионов евро за 30-летнего игрока и стремится перестроить центр поля под решение новых задач;

  • Джака желает играть в основе и едет в знакомый чемпионат (до перехода в «Арсенал» Гранит был игроком «Боруссии» из Менхенгладбаха);

  • «Байер» под руководством Хаби Алонсо приобретает опытного игрока на позицию «разрушителя» и потенциального лидера команды за хорошие деньги.

А вот что написал Гранит в прощальном посте:

«Гунеры, это было отличное путешествие — и по его окончании я хочу сказать «спасибо». Я провел семь лет в «Арсенале». Клуб стал очень важной частью моей жизни — мне непросто уходить. Но сейчас хорошее время для нового приключения.

Я хочу поблагодарить множество людей — менеджеров, под руководством которых я играл, всех партнеров по команде и сотрудников клуба.

Но особенно я хочу поблагодарить всех вас [болельщиков — прим. ред.]. Каждый знает, что нам пришлось пережить сложные времена. Но мы прошли через них вместе — и я никогда не забуду чувства от каждой победы в FA Cup или от того, как вы скандируете мое имя. До мурашек!

Я всегда буду хранить «Арсенал» в своем сердце. Канонир однажды, канонир навсегда!

Спасибо ❤️»

Джака на презентации в качестве игрока «Байера» — источник: bayer04.de

Спасибо и тебе, дорогой, упёртый друг. Ты был единственным бойцом на поле, когда другие не вывозили. Ты был объектом ненависти после выходки перед болельщиками и ты смог стать героем для них же. Мы тебя точно не забудем.

Удачи и успехов в «Байере». Канонир однажды, канонир навсегда.

Друзья, поддержите блог — примите участие в его развитии. Ваши донаты помогут выпускать больше классных статей и очень порадуют автора.

Также вступайте в телеграм-канал Arsenal In Stats — в новом сезоне именно там мы будем совместно обсуждать и комментировать матчи «Арсенала».