4 мин.

«Арсенал» — «Лидс». Пять выводов об игре «Арсенала»

1. Сака остался в запасе — это определило направление игры в матче

45% атак проходило левым флангом, что нетипично для «Арсенала» образца последних игр. Обычно акценты смещались направо или распределялись поровну, но подобной доминации левого фланга не было уже давно.

Здесь заряженность Мартинелли пришлась очень кстати: канониры часто пользовались нерасторопностью защитников и организовывали быстрые контратаки. Бразилец хорошо цеплялся за мяч и тащил его вперед — то есть, делал то, что у него получается лучше всего. На фоне такой игры пять потерь владения (больше всех в команде) как-то затерялись.

Высокая активность на левом фланге принесла ключевую пользу команде. Несколько хороших атак привели к тому, что Жезус заработал и реализовал пенальти. Сразу после перерыва Марти отдал классную голевую на Уайта. Далее на первый план вышли другие лица.

2. Троссар заменил Сака, но сыграл в другой роли

В отличие от Букайо, Лео не удерживал позицию на правом фланге, а часто уходил в другие зоны. Фактически, он делал то же самое, что и всегда — смещался в центр или отступал глубоко к своей половине поля. Иногда даже обменивался позициями с Эдегором. Тепловая карта это наглядно отражает:

Тепловая карта Троссара. Видно, как игрок переходил из одной зоны в другую, действуя преимущественно в оттяжке (ближе к центральной линии)

Троссару не удалось ни разу ударить по воротам. Зато в подыгрыше он был одним из лучших: делал классные пасы в штрафную, один из которых стал голевым;  великолепно подавал с угловых и грамотно двигал мяч, обеспечивая сохранение над ним контроля.

3. Габриэл регулярно поднимался высоко и провел отличный матч

В этом матче центральный защитник часто оказывался недалеко от штрафной соперника. Он организовывал перегруз на левом фланге, пользуясь подстраховкой от Зинченко, Парти и Холдинга. 

Тепловая карта Габриэля

В целом, очень содержательная игра от бразильского защитника. За матч он сделал 83 передачи с точностью 93%, выиграл 6 единоборств, выполнил 1 перехват, 3 отбора и 6 выносов мяча. Жаль, что не удалось удержать ворота «сухими».

4. Холдинг тоже выдал очередной хороший матч

Приятно видеть, как англичанин поддерживает высокий уровень команды. Концентрация на высоте, статистика тоже под стать: 67 передач с точностью 85%, 1 отбор, 4 выноса мяча и 1 заблокированный удар.

Примечательно, что и Холдинг, и Габриэл не сделали ни одного фола. Пытались сыграть дисциплинированно и отлично справились со своей задачей.

5. Гол в ворота «Арсенала» — везение для «Лидс»

Харрисон (11) сделал неуклюжий перевод мяча в район 14 метров на Кристенсена (25). Этот перевод попытался предотвратить Джака — он вынес ногу назад, чтобы остановить продвижение мяча, но в итоге не остановил, а лишь подпнул его…в направлении Кристенсена, которому и предназначалась эта передача. Расмус имел достаточно пространства для мощного удара. Рамсдейл успел отреагировать, но вмешался Зинченко — мяч касается его спины и слегка меняет траекторию, пролетая чуть выше перчатки голкипера.

Началу голевого эпизода способствовал неудачный отбор мяча от Жоржиньо — после него игрок соперника получил огромное пространство для разбега. Тем не менее, это не ключевой момент и уж точно не причина. Иногда голевые эпизоды возникают из-за случайностей. Сегодня именно такая ситуация.

Это была превосходная игра, даже несмотря на периодически возникающие моменты у «Лидса» и пропущенный гол. Жезус сделал дубль. Троссар отдал очередной гениальный ассист. Эдегор превосходно вел игру. Джака снова забил. Мартинелли был очень полезен и результативен. Пара центральных защитников в полном порядке. Края функционируют. На замене есть те, кем можно усилить или без потери качества освежить команду.

Осталось девять матчей. Следующий — против «Ливерпуля» на выезде. Это будет очень интересная игра.