3 мин.

«Хочу, чтобы игроки наслаждались последними 10 играми сезона». Интервью Микеля Артеты после международной паузы

Пресс-служба «Арсенала» взяла интервью у Микеля Артеты в преддверии игры с «Лидс Юнайтед». Оригинальный текст статьи размещен на сайте arsenal.com.

Микель:

— Мы не можем контролировать результаты других клубов. Мы способны контролировать лишь то, что каждый день делаем сами: как ведем себя, как тренируемся и коммуницируем, как направляем свою энергию и взаимодействуем с болельщиками.

— Сейчас речь идет о том, чтобы насладиться последней частью сезона. С энтузиазмом, энергией и настоящим желанием продолжать делать нашу работу, и, по возможности, выполнять ее еще лучше.

— Я думаю, у нас собрались очень хорошие игроки. Им интересно совершенствоваться, учиться, становиться лучше. Работать с ними — одно удовольствие. Они следуют за нами и хотят принести всем радость. Им нравится их дело, нравится жить и играть вместе. Я думаю, вы ощущаете это.

«Мне очень понравилось то, что я увидел в первый же день возвращения из отпуска; игроки голодны»

Микель считает, что «семена» успехов этого сезона были «посеяны» еще летом — он был впечатлен желанием команды улучшить результаты после пятого места в предыдущем розыгрыше.

По мере того, как команда добивалась побед, он признает, что повышал планку уверенности и давал игрокам почувствовать, что они могут занять первое место в лиге. Однако ключевым фактором этой уверенности и впечатляющей формы стал командный дух, который сформировался [на тренировочной базе] в «Колни».

Микель:

— Мне очень понравилось то, что я увидел в первый же день возвращения из отпуска; игроки голодны [до футбола]. Я думаю, что трансферы оказали большое влияние на команду: они породили веру и вывели способности коллектива на новый уровень. Тогда [в начале сезона] речь шла о том, чтобы наращивать мастерство каждый день,  до такого уровня, на котором они и сами начнут верить, что могут оказаться на вершине и удерживать результат.

— Мы также имеем правильный уровень конкуренции и сотрудничества. Игроки действительно хотят помогать друг другу. Но они также должны бросать друг другу вызов, чтобы принести пользу команде и повысить стандарты игры.

— Секрет, вероятно, в единстве и сплоченности, которые есть между футболистами — они любят проводить время вместе, играть друг с другом, и им нравится выступать для наших людей [фанатов]. У них действительно есть чувство принадлежности к клубу, и я считаю, что это очень сильное качество. [Я бы сказал — ключевое. — прим. ред.]

«Любопытство необходимо для развития»

Одна тактическая хитрость, которая также принесла пользу, — использование крайних защитников в центре поля при владении мячом. Она позволяет блистать таким игрокам, как Александр Зинченко.

Микель признает, что это было частью его замысла со времен учебы в академии «Ла Масия» в Барселоне — в том самом месте, где его друг и соперник по чемпионату Пеп Гвардиола обучался ремеслу.

Микель:

— Это началось, когда я был в «Барселоне». Мы играли по схеме 3-4-3 ромб и один из наших фулл-бэков часто приходил в центр. Пеп делал так первое время в «Баварии» с Филиппом Ламом. Этот же прием применялся и в «Сити», причем с разными игроками на позиции.

— Это здорово, что можно перенимать опыт других видов спорта и других тренеров, чтобы стать лучше. Любопытство необходимо для развития.