4 мин.

Пресс-конференция Артеты после поражения от «Спортинга» в Лиге Европы. О травмах, заменах и слабой игре команды

— о разочаровывающем вечере:

Огромный удар. Мы действительно хотели пройти дальше и бороться в соревновании, старались в течение 120 минут и в серии пенальти, но этого было недостаточно. Прежде всего, поздравляю «Спортинг» с тем, что они прошли дальше. Что касается нас, игра началась непросто. Мы потеряли Томи и Салибу в самом начале матча. Это поставило команду перед сложной задачей. Мы не нашли своего ритма, давали слишком много пространства, опаздывали в эпизодах и плохо боролись за владение. Мы отдавали мяч очень, очень часто. В последние 20 минут мы поймали поток и импульс, стали чаще доходить до финальной трети и создали три больших шанса, но не забили. Когда перешли к дополнительному времени, мы снова продемонстрировали невероятную энергию и высочайший настрой. У нас было еще два больших шанса. Мы их не реализовали и в конце концов дело дошло до пенальти. Это лотерея: сегодня все пошло не по нашему сценарию.

— о травмах Томиясу и Салибы:

У Томиясу довольно серьезные проблемы, судя по его реакции и тому, что он мне сообщил. Пока что рано и сложно говорить наверняка. Что с Уильямом, я не знаю. Он почувствовал дискомфорт и не смог продолжить, поэтому мы убрали его с поля.

— о том, скажутся ли травмы негативно в преддверии матча Премьер-лиги:

Я не знаю. У нас были травмы на протяжении всего сезона. Эмиль был вне игры четыре месяца, Габриэль Жезус — четыре месяца, Алекс [Зинченко] — два с половиной месяца, Томас — полтора месяца, Эдди — полтора месяца. У нас уже было довольно много травм, но мы справились с этим. Разочарование никуда не денется, но оно приносит ясность. Сейчас нам предстоит сыграть 11 матчей Премьер-лиги. Все наше внимание на «Кристал Пэлас». Мы должны восстановить энергию, сконцентрироваться и сыграть лучше, чем сегодня.

— о том, была ли замена Габриэля Жезуса запланированной:

Да, мы решили сделать это, и благодарю Бога, что мы убрали его с поля. Особенно после двух вынужденных замен в первой половине матча. Это был план, он [постепенно] адаптируется после травмы. Мы понимали, что игра может перейти в дополнительное время, но должны были справиться с этим. Он [Жезус] выглядел хорошо.

— о том, может ли это поражение быть скрытым благословением:

Я не вижу ничего подобного сегодня. Не знаю. Если ты участвуешь в соревновании и побеждаешь, это великолепно. Если нет, то это влияет на твои планы в лиге, это другая история. Мы хотели пройти до конца и вложили в это всё. Усилия ребят, голод и желание победить, которые они проявили, то, как они вернулись в игру, было невероятным. Они действительно хотели этого, но сегодня не получилось. Нам нужно поднять головы и посмотреть в сторону «Кристал Пэлас». Осталось 11 игр. Первая начнется в воскресенье.

— о том, как Мартинелли отреагирует на промах в серии пенальти:

Он отреагирует хорошо. Очевидно, что сегодня он расстроен, как и все мы. Когда принимаешь такие решения, возможность [промаха] всегда присутствует. Он вынесет урок, подобно тому, как Букайо сделал это в прошлом, и будет двигаться дальше.

— о том, должны ли мы выкинуть из головы все, что происходило на поле:

Нет, потому что мы отдали все. Это был не наш день, мы действовали не лучшим образом и индивидуально, и коллективно. Но они [игроки] выдали на поле максимум усилий, на который были способны. Этого оказалось недостаточно. Если в Воскресенье мы сыграем лучше, чем сделали это сейчас, то шансы победить высоки.

— о словах в раздевалке после игры:

Мы просто разочарованы, нам нужно посмотреть на себя. Есть вещи, которые мы должны делать лучше, чтобы создавать преимущество для победы в игре и не полагаться на последние 20 минут, дополнительное время или серию пенальти. Сейчас впереди 11 игр, и это единственное, на чем мы сосредоточены. Все думают об одном — об игре с «Пэлас». В воскресенье нам нужно быть в лучшем умственном и физическом состоянии, направить всю ясность и энергию на этот день.

Лига Европы. «Арсенал» — «Спортинг». Пять выводов об игре «Арсенала»