4 мин.

«Фулхэм» — «Арсенал». Пять выводов об игре «Арсенала»

1. Команда победила на классе

Шикарный первый тайм в плане атаки. Залетало все, что должно было оказаться в воротах. Троссар выдал превосходный матч — три голевые передачи получились очень красивыми и тяжелыми по исполнению. В одном из эпизодов мог отличиться сам, но пробил мимо. Мартинелли сыграл ожидаемо неплохо. Эдегор постоянно подходил к штрафной и тревожил оборону «Фулхэма».

Во втором тайме «дачники» слегка усилили давление. Пошли более острые моменты, но оборона «Арсенала» сыграла надежно. За весь матч Рамсдейл несколько раз вступал в игру — успел даже подарить мяч соперникам при неудачном пасе на Габриэля. Но, пожалуй, самым опасным моментом у «Фулхэма» был удар Митровича в перекладину.

Согласно статистике xGscore, «Арсенал» наиграл только на два гола, «Фулхэм» не заработал ни одного

«Арсенал» не останавливался, но и не форсировал атаку — пытались контролировать мяч и создавать моменты для взятия ворот. Играли собранно и в итоге выдали эталонный командный матч с довольно упрямым соперником.

2. Невыразительный матч от Сака

Сегодня Букайо был не на высоте. За 72 минуты матча он сделал всего 35 передач [с точностью — 82%], не нанес ни одного удара по воротам, упустил несколько моментов для обострения. Хотя при этом атаки чаще всего развивались через его фланг и центральную зону.

Как обычно, для опеки Сака соперники применяли сдваивание и довольно жестко шли в отбор. Но если раньше такой блок удавалось проходить и делать разницу, то в этом матче было видно, насколько Букайо тяжел.

Удивляться нечему. Недавно был матч со «Спортингом». Позади очень длинный отрезок сезона и ЧМ. Благо, что спад наметился в то время, когда восстановился Жезус, проявился Нельсон, постепенно набирает Виейра и перформит Троссар. Плюс, Эдегор очевидно поднабрался опыта ведения игры. Есть, кому давать результат.

3. Зинченко сыграл непривычно низко

Пожалуй, это был самый примечательный момент в тактике «Арсенала». Мы привыкли постоянно видеть Зинченко высоко, где-то на позиции Джаки. В этом мачте Саша играл ниже обычного и не оказывал существенного влияния на игру в атаке. Темп диктовали преимущественно Эдегор и Троссар. Остальные действовали в подыгрыше и обеспечивали сохранение мяча.

Усредненные позиции игроков «Фулхэма» и «Арсенала»

По усредненным позициям видно, что в этом матче Зинченко (35) чаще всего встречал мяч перед центральной линией, аккурат на позиции левого опорного полузащитника. Очень близко к нему располагается Габриэль (6) — остальные находятся сильно выше, за линией центра.

4. Замены без перестроения

Кажется, это первый случай, когда замены не повлияли на общий рисунок игры. Все вышедшие игроки продолжали делать на поле то же самое, что и основные. Тирни закрывал бровку, смещался на позицию опорника и поднимался в зону Джаки. Томиясу продолжал поддержку правого фланга, пытаясь создать моменты в связке с Эдегором и Виейра. Жезус сыграл в привычной манере, резко и цепко. Опускался низко, подбирал мяч и продвигал его дальше в атаку. Мог забить гол с передачи Фабио, но нанес очень слабый удар прямиком в Бернда Лено.

В общем, выход резервных игроков не повлиял на тактику. И это здорово, поскольку еще несколько месяцев назад «Арсеналу» не вполне удавалось сохранить ни темп, ни построение при заменах. Сдвиг положительный. Особенно радует, что правила игры [кажется] принял Тирни — это очень качественный игрок, который еще может побороть травматичность и наверняка будет полезен.

5. Относительно небольшой перевес во владении и в количестве передач

Это тоже интересный момент. Если в предыдущем матче со «Спортингом» канониры владели мячом 67% времени, то с «Фулхэмом» владение упало до 55%. Более того, перевес в передачах получился не таким драматическим, как это обычно бывает: 539 против 433.

Есть ощущение, что «Арсенал» намеренно не стал уходить в гиперконтроль. Причины две: плотный календарь и адекватная оценка соперника. Игрокам отчаянно нужны силы, чтобы вывезти Лигу Европы и матчи АПЛ, не сбавляя набранного темпа. Плюс, «Фулхэм» может создать большие проблемы, убегая в контратаку, так что подстраховка с низко расположенной линией защиты пришлась как нельзя кстати.

Это был хороший матч, который принес массу положительных новостей. Жезус оправился от травмы и готов постепенно входить в игру. Троссар вернулся, чтобы направлять атаку «Арсенала» [читай, доминировать]. В защите начинает образовываться подобие порядка. Кажется, что все отлично.

«Фулхэм» неплохо поборолся, за что ему огромное спасибо. На очереди вновь «Спортинг» — игра за выход в следующий раунд Лиги Европы.