5 мин.

Пресс-конференция Артеты после матча с «Борнмутом». О безумии на поле, травме Троссара и голе Нельсона

Оригинальный текст статьи размещен на официальном сайте arsenal.com

— о том, верит ли он в судьбу:

Я верю, да. Почему? Это был экстраординарный день, прекрасный опыт в конце [матча]. Очень драматично, но это стоило пережить, потому что момент был великолепен.

— о том, как бы он описал эмоции последних минут матча:

Вероятно, все немного ошеломлены. С первой секунды игры творилось безумие; мы знали, что они [«Борнмут»] могут такое сотворить. Они сделали это блестяще, но мы так плохо оборонялись. Нам пришлось буквально продираться за мячом через 10 полевых игроков. Мы старались сделать это всеми возможными способами. Мы не забили свой гол и внезапно стали проигрывать 2:0 из-за сет-плея [Артета имеет в виду подготовленную ситуацию со стандарта, которую реализовали игроки “Борнмута” — прим. ред.].

Когда это случилось, мы постарались не терять форму, не терять дисциплину, и пытаться делать простые вещи правильно, чтобы забить первый гол. Мы сделали это. Игроки проявили зрелость и стойкость, чтобы это сделать. После забитого гола стадион и атмосфера внутри поменяли энергетику. Нам нужно было забивать второй. Мы создали множество ситуаций. Я думаю, в общем мы нанесли 31 удар по воротам. Когда команда забила второй гол, это было что-то вроде: «Хорошо, пора бросить игры и приступить к делу». Я думаю, что замены внесли огромный вклад [в победу]. Я очень рад за Рисса после всех тех сложнейших месяцев, которые у него были [Игрок восстанавливался от травмы бедра — прим. ред.]. Это был невероятный день.

— о характере игроков:

Команда в целом и отдельные игроки сегодня продемонстрировали разный уровень готовности к победе, целеустремленности и инициативы. Когда игра становится неприятной, можно потерять импульс, можно начать прятаться или просто плыть по течению. Игроки этого не делали. Они жаждали игры, они хотели владеть мячом в каждый момент времени, рисковали, проявляли инициативу и продолжали пытаться, пока не сломили соперников. Было здорово видеть это от команды.

— о том, каков его сердечный ритм сейчас:

Это сумасшествие — ты просто теряешься. Я побежал и не понимал, куда бегу. Просто смотрел на лица всех: тренеров, игроков, улыбающихся болельщиков, и на эту радость в их глазах. Здорово переживать такие моменты.

— о том, хотел ли Микель, чтобы Рисс ударил по воротам:

Я не знаю! Если бы на тренировке мы сказали ему 50 раз пробить так же, не знаю, забил бы он. Но он сделал это в идеальный момент и для команды, и для себя. Этот парень…он полностью заслуживает того, что произошло.

Источник: Arsenal FC on Twitter

— о затягивании времени:

Каждая команда старается сделать все возможное, чтобы выиграть игру. И вы должны это уважать. Решение здесь принимают судьи. Я разговаривал с Андре [Марринером, четвертым судьей] и он сказал мне, что будет как минимум шесть [добавленных] минут. Сегодня, к счастью, у нас было достаточно времени, чтобы выиграть игру.

— о том, была ли замена Смит-Роу запланированной:

Мы не планировали выпускать его так рано. Мы знали, что 70 минут на поле для него будут очень тяжелыми после того, как он пропустил почти пять месяцев. Я думаю, он хорошо повлиял на игру. В конце матча я почувствовал, что нам нужно что-то еще. Особенно на левом фланге, потому что мы были недостаточно опасны и нуждались в большем количестве игроков в этой части поля. Вот почему мы приняли решение выпустить Рисса.

— о том, слышал ли когда-нибудь Микель стадион так, как сегодня:

Вероятно, это самый громкий и эмоциональный момент, который мы пережили здесь. То путешествие, в котором мы были вместе… то, как объединились болельщики и команда, добавило [эмоций] к тому моменту, который был сегодня.

— о том, есть ли новости по травме Троссара:

Это беспокоит. Он подошел ко мне и сказал, что не может продолжать, потому что почувствовал что-то, когда возвращался назад после углового. Мы оценим его состояние и посмотрим, как он.

— о том, что созданные моменты говорят о Нельсоне:

Я всегда видел в нем потенциал, талант и желание, но думал, что прямо сейчас он находится на другом уровне. Считаю, что пережитый эмоциональный опыт определенно помог ему. С футбольной точки зрения, не включать его в состав на последние две игры было моим решением, поскольку у нас были другие варианты. Но вот он буквально «стучится в дверь». Рисс действительно хорошо тренировался, и это хороший урок для меня и тренеров, что он нам нужен и что он может быть важен для команды.

— о быстром голе «Борнмута»:

Отдаю им должное. Они пытаются сделать много разных действий со старта игры, отрабатывают моменты под начало каждого матча. Я уверен, что они работали над этим, и сегодня забили действительно хороший гол. Плохо то, что мы его допустили.

— о том, будет ли Мартинелли играть в центре, если Троссар вылетит:

Судя по тому, как они защищались, я думаю это [перевод Мартинелли в центр] был лучший выбор [из возможных]. У нас есть варианты — Эмиль также способен сыграть на позиции нападающего. Мы можем двигать игроков, а Рисс даст ширину и будет представлять угрозу на большом пространстве. Нам придется оценивать каждого соперника, поскольку они будут разными. Сейчас у нас матч со «Спортингом» — очень тяжелый. Давайте надеяться, что хотя бы один или два игрока [на позицию нападающего] будут доступны.

— о том, как Микель будет настраивать игроков на следующий матч:

Для начала пусть отпраздную сегодня, пожалуйста. Я сказал каждому, чтобы они повеселились. Когда ты проходишь через подобные моменты, празднуй! Потому что в футболе их не так много. Завтра мы вернемся к работе.

Источник: Arsenal FC on Twitter

— о том, как такая победа может повлиять на уверенность и импульс в чемпионской гонке:

Выиграть четыре игры подряд в Премьер-лиге очень сложно. Мы выиграли три за неделю, что еще более сложно, и сделали это по-разному. Вот, что должно вселять уверенность. Сегодня очень много факторов сыграло против команды. Наша ошибка в первом пропущенном мяче; тот факт, что мы никак не могли забить; ситуация с Лео; сет-плей, в котором они удвоили преимущество. Команда все равно нашла путь к победе и это действительно здорово.

Тактические заметки. Как «Арсенал» пересиливал «Борнмут»

«Арсенал» — «Борнмут». Пять выводов об игре «Арсенала»

Гари Невилл: «эмоции помешают «Арсеналу» взять чемпионство». Или не помешают?