«Арсенал» — «Эвертон». Пять выводов об игре «Арсенала»

1. Канониры сумели вскрыть плотный оборонительный блок

Огромное ситуативное улучшение в игре «Арсенала» касается вскрытия обороны соперника. Если в первом матче с «Эвертоном» таких моментов не хватало: «ириски» просто вырывали мяч и выносили подальше, — то сейчас это удавалось делать без особых проблем.

Очень помогло то, что в двух ключевых эпизодах были забиты голы. Сака положил очередной важный мяч, Мартинелли удвоил результат прямо перед перерывом и, фактически, обеспечил канонирам психологическое преимущество над «Эвертоном». Команда Дайча поплыла и не смогла вернуться в игру.

2. Сыграли так же, как с «Лестером». Ну, почти

Вообще, интересных тактических нюансов по первому тайму было много. «Эвертон» ожидаемо настраивался показать такой же футбол, что и в Ливерпуле: обеспечить вязкость в центре, играть на выносах и контратаках, быть погрубее и доминировать с точки зрения физики. А что, ведь один раз получилось!

И это могло сработать. По первым минутам чувствовалась нервозность игроков «Арсенала» — они допускали довольно много ошибок, которые приводили к подходам к штрафной и опасным моментам у ворот Рамсдейла.

Канонирам помогла настойчивость и реорганизация позиционной игры. Благодаря этому, например, Зинченко пришел в зону Эдегора и отдал голевую на Сака. Благодаря этому Мартинелли оказался в центре атаки и получил передачу-отбор от Букайо на второй гол. То есть, сработало все то, что Артета готовил на «Лестер». И даже развитие игры шло по тому же сценарию, за исключением трех нюансов: лучшей реализации, ранней замены Жоржиньо и более агрессивного старта от соперников.

3. Тирни в роли опорного полузащитника

Шотландец вышел на поле на заключительные десять минут матча и занял место в опорной зоне. В этот момент «Арсенал» перестроился на игру в три защитника, что также выглядит очень интересным ходом.

В матче с «Лестером» было нечто подобное, но лишь в паре эпизодов, потому что счет 0:1 не дает расслабиться и экспериментировать с расстановкой

В заключительной части матча Тирни взял на себя обязанности Зинченко и, стоит сказать, проявил себя неплохо. Правда, к тому времени «Эвертон» уже был потерян и атаки канониров продолжали сыпаться одна за одной. Но сам факт того, что Киран выходит и пробует брать на себя новые функции, впечатляет.

4. Игроки шли в эпизодах до конца, что и обусловило голы

За этот компонент игры хочется похвалить каждого, кто принимал участие в создании голов. Ребята шли до конца, благодаря чему обеспечили себе комфортный отрыв перед второй половиной матча. Зинченко сыграл в стиле Жоржиньо, сделав классную передачу на Сака, который поверил в момент, пошел вперед и забил шикарный гол под перекладину.

Второй гол тоже случился благодаря тому, что игроки пошли до конца. В ситуации, когда Эдегор запутался в ногах и упал, момент можно было бы считать законченным… но Сака вновь двинулся вперед, чего явно не ожидал игрок «Эвертона», из-под ноги которого и был выбит мяч. Который затем подхватил Мартинелли, чтобы отправить в ворота.

Такие голы имеют двойную ценность. Помимо создания преимущества по счету они вселяют в команду уверенность и показывают, что самоотдача на поле решает многое.

5. Во втором тайме играл «Арсенал» образца первой половины сезона

Давно ли было такое, чтобы соперник совершенно не понимал, что ему делать на поле, каким образом создавать моменты и забивать голы? Кажется, в последний раз что-то подобное мы видели еще до Чемпионата мира. Полнейшая доминация в исполнении «Арсенала» во втором тайме, которая привела к разгрому.

И главное, что предпосылки этому как будто бы лежат на поверхности:

• Троссар, который играет как Жезус — усиливает атаку и налаживает позиционное владение с последующим обострением;

• здоровый и отдохнувший Парти;

• взаимозаменяемость по позициям и подстраховка вместе с ситуативным высоким прессингом.

В очередной раз хочу отметить, насколько же Лео усиливает игру тиммейтов. Как раскрывается Мартинелли, когда рядом с ним находится умный партнер. Насколько лучше выглядит Джака, у которого появляется больше опций для передачи и меньше работы в атаке. Огромное спасибо Артете и Эду за этот трансфер (и за сохраненные деньги на летнее трансферное окно).

***

4:0! Превосходный счет, превосходная игра. Кто-то говорит о состоявшейся «мести». Призываю не думать о таких играх как о сведении счетов. Это рядовой матч, каких будет еще много. Предыдущий поединок с «Эвертоном» канониры проиграли по делу. Этот матч — по делу выиграли.

В календаре осталось 13 игр. Отрыв от «Сити» составляет пять очков. Чемпионская гонка только начинается. Удачи, канониры, и с отличной победой!