4 мин.

«Лестер» — «Арсенал». Пять выводов об игре «Арсенала»

1. Троссар в центре нападения — великолепен

Пожалуй, главное событие этого матча — выход Троссара в центр атаки «Арсенала». Кажется, Артета решил приберечь эксперимент на важный и в то же время довольно проходной матч.

Троссар дает игре «Арсенала» в атаке именно то, чего команде так не хватает — цельности, завершенности, уверенности. Бельгиец за небольшим исключением напоминает по игре Жезуса. Он отходит на свою половину поля при защите и позиционном розыгрыше, хорошо держит и тащит мяч, обыгрывается через левый фланг, поддерживает (а не ломает) действия всего атакующего блока.

Источник: The Sun

Собственно, Троссар и сделал результат: сначала прекрасный (но отмененный) гол, затем шикарная голевая передача на Мартинелли. Последний выигрывает от наличия грамотного партнера в центре нападения, хоть и продолжает косячить в индивидуальных действиях. С Троссаром и Джака смотрелся неплохо. Ну а контраст от замены на Нкетиа…мягко говоря, был очень сильным.

2. Довольно низкий процент успешных передач

За этот матч канониры сделали 610 пасов, из которых 82% оказались успешными. Вроде бы неплохой результат. Но для сравнения: в матчах с «Виллой» и «Брентфордом» точность составила 86%, с «Манчестер Сити» — 83%. Уровень нынешнего соперника был не такой высокий, однако команда допускала ошибки там, где их не должно было быть.

Источник: Whoscored.com

В частности, отметим очень низкий, прямо несвойственно низкий показатель точности паса у Жоржиньо — всего 79%. При этом именно итальянец стал лидером по количеству сделанных пасов: у него их 87. И, стоит отметить, что Жоржиньо выдал недостаточно хороший матч, хотя уровень его вовлеченности в командные действия был высок. Об этом следующий пункт.

3. Слабые оборонительные действия от Жоржиньо

Предыдущая игра итальянца была очень хороша — от защиты до прекрасных пасов в обострение. Не было каких-то серьезных нареканий и ошибок. Чего нельзя сказать про матч с «Лестером».

В предыдущей статье о матче «Астон Виллы» и «Арсенала» комментатор под ником Kel.Tu подмечал, что «Жоржиньо необоснованно выбрасывается на соперников». И да, сегодня пара таких эпизодов случилась, и было заметно, что итальянец не спешит возвращаться в оборону. В одном из эпизодов игрок даже вскинул руки от досады, что допустил такую оплошность и предоставил «лисам» свободную зону для контратаки. Благо, что на подстраховке оставались и Салиба, и Габриэль.

Источник: Independent.co.uk

Кроме того, в некоторых эпизодах Жоржиньо уж слишком легко отпускал от себя и не оказывал давления на игроков «Лестера». Сказалась либо недонастройка, которая привела к отсутствию дисциплины, либо уверенность в подстраховке. Если бы уровень соперников был выше, то пара таких моментов могли легко конвертироваться в голы. Есть, над чем подумать.

4. Несмотря на отсутствие острых моментов у «Лестера», матч не был легкой прогулкой

Странное ощущение: вроде и опасений за счет не было, и в то же время игра могла преподнести сюрприз в виде шального гола в ворота Рамсдэйла. И дело не в том, что «Лестер» на это наиграл — игроки «Арсенала» снова давали шансы.

Источник: The Sun

Тактически «лисы» попытались сделать то же, что делали и «Брентфорд», и «Астон Вилла», и даже «Манчестер Сити». А именно, цепляться за мяч, играть на выносах и ловить канониров на контратаках. Не хватало лишь организованного прессинга и агрессии, чтобы получить свои моменты.

5. Уверенная игра от Габриэля и Салибы

Сегодня центральный защитник сыграл надежно и подчищал за всеми, кто имел неосторожность отдать кривой пас, потерять мяч или занять неудачную позицию. А еще отметился в подыгрыше на правом фланге атаки и в штрафной соперника.

Источник: Skysports

Салиба показал относительно невысокую точность передач, но в остальных аспектах тоже был хорош. Вообще, защита сегодня отработала приемлемо, с поправкой на невыразительную игру соперника.

***

Очередной тур завершен, три очка в кармане. Не лучший матч «Арсенала» с точки зрения качества, но отдельные решения явно пошли команде на пользу. К тому же, удалось добиться результата. Впереди игра с «Эвертоном» на домашнем поле — это будет интересно.