3 мин.

Матч «Эвертон» — «Арсенал». Пять выводов об игре «Арсенала»

1. «Эвертон» использовал слабость обороны канониров на левом фланге

Шон Дайч не стал изобретать велосипед и сделал ставку на давление по левому флангу защиты «Арсенала». Зинченко, нацеленный на атакующие действия, периодически не успевал возвращаться в оборону. А когда делал это, не всегда дорабатывал эпизоды. В итоге — совершаемые «Эвертоном» навесы и передачи, часть из которых приводила к опасным моментам.

Источник: goal.com

Отметим также, что гол случился после углового с левого фланга. Прямой зависимости тут нет, однако более стройные оборонительные действия (возможно) помогли бы избежать этого момента.

2. Без Эдегора команда теряет в креативности

Мартин — системообразующий игрок, который определяет эффективность команды в атаке. Когда он не на поле, нужен либо кураж, либо хорошая форма всех без исключения футболистов атакующей группы, чтобы показать классную игру.

Источник: goal.com

Сегодня кэп был, мягко говоря, не на высоте. Его постоянно закрывали и не давали разворачивать атаки. Это удавалось, но несколько раз приводило к позиционным ошибкам со стороны «Эвертона». Вот только использовать эти ошибки было некому.

В конце концов Мартин стал ошибаться в передачах и терять мяч, даже когда был в относительно свободной позиции. Как следствие, замена на Виейра и попытка Артеты освежить игру. К сожалению, португалец пока не может полностью заменить Эдегора на позиции плеймейкера. «Эвертон» усиленно мешал «Арсеналу» играть в футбол, а команда Артеты не понимала, что с этим делать.

3. Безыдейный Мартинелли

Игра Мартинелли вызывает противоречивые чувства: парень имеет характер, рвется к воротам соперника, активно ищет позицию…но все это не имеет под собой идеи. Он способен быстро бежать с мячом— факт. Способен обыграть соперника один в один — факт (обыгрыш Уокера в кубковом матче с «Сити» смотрелся впечатляюще). Но решения, которые он принимает, часто оказываются неудачными.

Источник: goal.com

Выход Троссарда немного замедлил левый фланг, но добавил конструктива. Леандро создал пару опасных моментов, в том числе нанес один удар (прямо в Пикфорда). Все еще чувствуется, что бельгийцу не хватает сыгранности с партнерами — «кривые» передачи на него и отсутствие ситуативной поддержки пока не позволяют включаться в большее количество эпизодов. Если этот компонент игры наладится, то Лео вполне может посадить Мартинелли на лавку.

4. «Арсеналу» нужен стабильный, забивной форвард

По таким матчам Артете необходима ротация форвардов. Безальтернативность Нкетиа на острие атаки может приводить к проблемам — англичанин нестабилен и растрачивает много моментов. Он может выдать великолепный матч (например, с «Юнайтед»), но также способен бездарно слить все голевые шансы, организованные партнерами по команде.

Источник: arsenal.com

5. Много брака у игроков «Арсенала» — следствие анти-игры «Эвертона»

До момента с голом «ириски» пытались нагружать левый фланг обороны «Арсенала». А когда гол был забит, команда переключилась на разрушение игры канониров. Это сработало: непродолжительная фаза контроля лондонцев с редкими опасными моментами сменилась полной фрустрацией. Игроки растерялись: привычные комбинации и ходы не давали результата. Появилась спешка. Это обернулось высоким процентом брака в передачах.

Источник: The Sun

Остатки самообладания «Арсенала» ушли, когда мерсисайдцы начали затягивать время и провоцировать оппонентов на конфликты. «Ириской на торте» стал ублюдский поступок Мопе — за такое, по-хорошему, нужно удалять с поля.

***

«Эвертон» с победой. «Арсенал» с ледяным душем. И что более важно, с полученным опытом. Соперник метко ударил в слабые места и указал, над чем теперь команде нужно работать.