3 мин.

Best Of The Best. Майкл Кокс - о лучшей игре «Арсенала» в сезоне

Тактический эксперт Майкл Кокс анализирует игру «канониров» в матче против «Ливерпуля».

Арсен Венгер начал матч с основной полузащитой и атакой, но в связи с отсутствием Лорана Косьельни и Пера Мертесакера, также и с непривычной парой центральных защитников. Следовательно, важной составляющей были защитные способности неопытного дуэта Габриэля и Кэлума Чемберса против физически сильного Кристиана Бентеке.

Но Венгер есть и Венгер: в то время как другие тренеры могут обязать своих крайних защитников реже идти в атаку и подстраховывать неопытную пару в центре, «Арсенал» играл в свой обычный атакующий футбол. Эктор Бельерин и Начо Монреаль заняли выдвинутые позиции, держались боковых линий и позволили Алексису Санчесу и Аарону Рэмзи смещаться в центр.

Очевидно, что в этом были плюсы и минусы – и последние были более очевидными. Первая голевая возможность в матче случилась через три минуты после начала, когда Кристиан Бентеке ворвался в очень большое свободное пространство за Габриэлем – Монреаля нигде не было видно – и отыгрался с Филиппе Коутиньо после чего ударил в штангу. Десять минут спустя Бентеке имел еще один хороший шанс, когда сделал схожий забег.

Но выдвинутые позиции крайних защитников сыграли решающую роль в атаках «Арсенала». В первой голевой возможности «канониров» Монреаль сделал искусный кросс на голову Санчесу, в то время как атакующая позиция Бельерина позволила Рэмзи играть box-to-box полузащитника - его любимая роль на поле. Валлиец должен был открывать счет через восемь минут после начала встречи, сделав типичный для себя забег в штрафную, но гол был ошибочно отменен из-за положения «вне игры».

Центральные защитники нервничали с самого начала матча, а крайние шли вперед. Игроки с дополнительными обязанностями - Франсис Коклен и Петр Чех - были и спереди, и сзади оборонительной линии.

После того как француз был заменен в матче против «Кристал Пэлас» на прошлых выходных из-за возможности удаления, этим вечером Коклен мог показаться многим незаметным. Но это не так – Франсис совершил ряд успешных отборов на краю своей штрафной площади. Решающий подкат под Бентеке в середине первого тайма остановил опасную атаку «Ливерпуля» – позже Коклен уверенно остановил Коутиньо, когда Чемберс неожиданно отпасовал прямо на бразильца.

Джеймс Милнер, Коутиньо и Роберто Фирмино играли под великолепным Бентеке, что вызывало проблемы в стане «Арсенала», особенно в пространстве между центральными и крайними защитниками «канониров». Самый очевидный этому пример случился за пять минут до конца первого тайма, когда Фирмино ворвался в зону и сделал прострел на Бентеке - прыжок и выдающийся сейв Чеха левой рукой сорвал овации домашних болельщиков.

Это был лучший матч «Арсенала» в этом сезоне. До этой встречи они часто владели инициативой, создавали моменты, вратари соперников делали великолепные сейвы, а затем «канониры» сдавались на милость игры. В этом матче они находились под давлением в течение длительного периода, но вратарь был в состоянии поддерживать их игровой настрой.