6 мин.

Are you Reading? «Разминка» перед «Челси» выдалась для «Арсенала» невероятно трудной

«Уэмбли» снова приготовил для «Арсенала» испытание и не дал однозначного ответа на вопрос, готовы ли «канониры» к главному матчу сезона.

В современном футболе кубок страны – это второстепенный турнир. Матчи кубка обычно проходят среди недели и не имеют большого зрительского ажиотажа, фавориты смотрят на этот турнир сквозь пальцы и обкатывают в этом соревновании ближайший резерв.

Вот и в Англии такой турнир есть. Называется он Кубок лиги и единственное, что отличает его от континентальных собратьев – это время проведения, ведь финал Кубка лиги проходит зимой. Но есть на островах и еще один турнир, особенный турнир, старейший в истории футбола.

Кубок Англии стоит особняком среди турниров подобного формата, во многом благодаря верности чопорных англичан традициям. Здесь до сих пор играется переигровка в случае ничьей, матчи играются только в выходные дни, да и «забивать» на Кубок не принято. Для этого у британцев есть Лига Европы. Здесь есть своеобразный финал четырех (матчи полуфинала играются на стадионе «Уэмбли»), что решает вечную испанскую проблему: «Реал» и «Барселона» постоянно собачатся, не желая проводить финал с участием своего главного соперника на своем стадионе, что ежегодно приводит к конфликтам.

18 апреля на «Уэмбли» сошлись действующий обладатель трофея и клуб Чемпионшипа, оказавшийся в полуфинале Кубка впервые за последние 88 лет. Для сравнения, только через 8 лет после этого достижения «Рединга» на свет появился Кубок Германии. Казалось бы, несмотря на ставшие уже притчей во языцех истории про характер английских маленьких клубов, обсуждать перед подобным матчем было нечего. Тузик, конечно, должен уважать грелку как соперника, но рвать обязан.

Однако, прошлый год уже наглядно показал, что такое «Финал четырех» английского Кубка. «Арсенал», в компании «Уигана», «Халла» и «Шеффилда» выглядел студентом среди первоклассников, однако, это не помешало «канонирам» оба раза едва не вылететь из ВУЗа. Так что уверен, несмотря на отличный ход набранный «Арсеналом» в концовке, болельщики закупились валидолом, производителям которого пора бы уже становиться титульным спонсором «Арсенала».

В основном составе «Арсенала» вышли три давно не игравших футболиста. Испаноговорящие оборонцы получили отдых, а их места заняли Шченсны, Гиббс и Дебюши. Ни одну из замен нельзя признать провальной, однако, шансы любого из них выйти после подобного перфоманса против «Челси» чуть менее, чем нулевые. Достаточно, что в моменте с голом «Рединга» каждый из этой тройки совершил серьезную ошибку: Дебюши упустил Погребняка, Гиббс позволил прострелу Павла дойти до Макклири, а Войчех сделал довольно нелепую попытку отбить мяч после рикошета от Кирана. Не хочется драматизировать, но на данный момент у «Арсенала» нет достойной замены в воротах и на левом фланге защиты, а на правом ею является Чемберс, а не Дебюши.

Хотя претензий к французу гораздо меньше, чем к вечно терявшему мяч Гиббсу и Войчеху, забывшему, как надо правильно отбивать мяч. Француз работал в меру своих сил и игровой формы, но на фоне Эктора смотрелся очень блекло.

Сам Шченсны окончательно убедил всех сомневающихся в том, что ему стоит уйти. Да, он долго не играл. Да, ворота, по правую руку от скамейки запасных на «Уэмбли» превратились в какой-то Бермудский прямоугольник, в который залетали такие мячи, после которых в Италии вратари обеих команд вызвали бы к себе серьезный интерес полиции. Но это не отменяет неуверенных действий голкипера на протяжении всей игры, против не самой страшной атаки в Англии. 

Хорошо проявили себя Мертесакер и  заменивший его Габриэль. 4 опасных момента после стандартов на двоих – отличный результат, а Павел Погребняк, в борьбе с которым эти моменты были созданы, вряд ли может отнести оборонительные действия себе в актив.

Хотя, именно Погребняк с Джеймсом Мэкки явились важной причиной того, что игра получилась для «канониров» столь тяжелой. Они прекрасно выполняли роль первой линии обороны, прессингуя защитников, отходили в глубину, помогая своим хавбекам, и при этом отыграли более сотни минут каждый. Ложкой дегтя служат только две контратаки, в которых россиянин не смог грамотно распорядиться мячом при выходе 2 в 1.

Судя по статистике, игру сделали две звезды «Арсенала», каждая из которых согласно Трансфермаркету стоит дороже всего состава «Рединга». Эти парни сделали голы, однако, сказать, что они вытащили команду в финал на своих плечах все же нельзя. Санчес, как всегда, терзал оборону соперника рывками и дриблингом, Озил хитро комбинировал в центре, но решающий вклад я бы отдал Касорле и Коклену. Санти прекрасно играет в обороне, что является серьезным подспорьем для «Арсенала» и гармонично связывает Коклена с линией атаки. Сам Франсис чаще ходил в атаку, но пока это получается у него не лучшим образом.

Вообще, если Венгер и правда хочет приобрести центрального полузащитника, в необходимости которого я сомневаюсь, то мне кажется, предпочтительнее Гюндогана смотрится Иско. Было бы прекрасно, если бы сменщик Касорлы на посту лидера «Малаги» постепенно сменил его в составе «Арсенала», причем мне кажется, что сегодняшняя игра Касорлы подойдет для «золотого мальчика», который наверняка устал ждать своего шанса в «Реале».

Во втором дополнительном тайме, я впервые в жизни пожалел о том, что в футболе нельзя делать обратные замены. Снимая с поля Коклена при счете 1-1 Венгер поступал абсолютно правильно – это был оправданный риск. Но для удержания счета даже уставший Коклен подошел бы лучше, чем любой другой полузащитник «Арсенала». Однако, опасения были напрасны, так как все на что хватило «Рединг» - это пара неопасных штрафных.

Матч с «Редингом» закончился ожидаемой трудовой победой, но все же оставил пару важных вопросов. Главный из них – как «Арсенал» планирует одолеть лучшую контратакующую команду лиги, которая ловит свои шансы прямо из воздуха? «Челси» начал свой матч с «МЮ» позже «Арсенала», но к моменту финального свистка на «Уэмбли» лондонцы успели не только победить, но и принять душ. Сыграв от обороны, Моуринью подавил атакующий стиль «Манчестера» и попытается снова сделать это на «Эмирейтс». «Арсенал» же испытал проблемы при прессинге команды из Чемпионшипа, и уж Жозе точно посмотрит повтор этой игры. Надеюсь, у Венгера есть в запасе козырь, каким в игре с «Ливерпулем» стало появление Рэмзи на фланге.

Второй серьезный вопрос: будут ли лидеры «Арсенала» готовы к игре с «Челси» физически. Очевидно, что «Челси» устал в концовке сезона, но класс команды позволяет им штамповать победы. Преимущество «Арсенала» - это форма, в которой находится команда. И физическое состояние полузащиты, отыгравшей без замен, может всерьез уменьшить шансы в самой важной игре сезона. Да, именно так, матч с «Челси» даже важнее финала Кубка Англии, ибо он является ключевым в плане самосознания «Арсенала», как лидера английского футбола. Только победа на следующей неделе, а также победа в возможном Суперкубке в следующем сезоне сделает «Арсенал» ментально готовым бросить вызов «Челси». И пусть шансов на титул сейчас практически нет, но эта игра, лично для меня, является самой важной вехой для нынешней команды Венгера. Надеюсь, мсье готов и знает, что нужно делать.