4 мин.

Защитные варианты. Майкл Кокс о флангах обороны «Арсенала»

Майкл Кокс разбирает действия крайних защитников «канониров».

Ротация состава постепенно становится общепринятой частью современного футбола. Топ-команды, как правило, обладают, по крайней мере, двумя хорошими вариантами на каждой позиции.

Это позволяет главным тренерам оставлять игроков свежими, что означает, что они имеют запасной вариант на случай травм. Это также позволяет им выбирать тактические вариант на отдельный матч, без потери качества.

В этом сезоне для «Арсенала» очевидна сила и глубина крайних защитников, где пять отдельных игроков имеют равные шансы выйти в стартовом составе. Пока некоторые предпочли бы неизменную защитную линию, как всем известную четверку оборонцев в 1990-х, в настоящее время это мало достижимо.

Справа у «Арсенала» три новичка сезона 2014/15: Кэлум Чемберс вышел в старте в 13 играх, Эктор Бельерин – в 11, а Матье Дебюши – в 8.

Три богатыря. Кто является основным правым защитником «Арсенала»?

Слева существует что-то вроде переменного распределения обязанностей между Кираном Гиббсом, который вышел в стартовом составе в 16 матчах, и Начо Монреалем, который также вышел с первых минут в 16 встречах.

Однако, более интересным, чем количество проведенных матчей, является различный баланс, который обеспечивает «Арсенал» от игры к игре. Справа двойная травма Дебюши означает, что француз не был особенно хорош в этом сезоне, хотя час игры в товарищеском матче в середине недели показывает, что он близок к полному восстановлению. В случае отсутствия игрока сборной Франции, существует выбор между двумя молодыми футболистами – Чемберсом и Бельерином.

Чемберс еще один, кто сыграл в центре защиты – а еще в центре полузащиты во встрече с «Саутгемптоном» в Новый год – и это объясняет, каким типом крайнего защитника он является. Он крепкий, физически сильный футболист, который, как предполагают многие, станет регулярным игроком в центре.

«В качестве центрального защитника я чувствую себя более уверенным, чем в игре на правом фланге обороны», - сказал Чемберс ранее в этом сезоне. «Я чувствую, что лучше читаю игру, чувствую себя увереннее».

С этим соглашается и Венгер. «Он обладает большим количеством способностей игры в центре, чем на флангах», - сказал француз. «На флангах вы хотите видеть взрывных игроков».

Это, безусловно, относится к Эктору Бельерину. Невероятно быстрый правый защитник, который побил клубный рекорд Уолкотта в забеге на 40 ярдов, Бельерин менее силен физически, чем Чемберс, но более быстр в резких забегах.

А вот Дебюши является комбинацией двух стилей. На девять лет старше Кэлума и Эктора, опыт Матье означает, что он хорош во всех отношениях и сочетает в себе два стиля: как страхуя центральных защитников, так и постоянно идя в атаку. Болельщики «Арсенала» должны увидеть его лучшую игру в следующем сезоне.

На левом фланге существует схожий контраст. Значимыми качествами Гиббса являются его ускорение и своевременные забегания, а Монреаль стал регулярным игроком в последние несколько недель благодаря надежному выбору позиции в защите и недооцененным атакующим действиям.

Он был особенно ценен на трети поля соперника в выездных матчах этого года, заработав решающий пенальти в победной встрече (2-0) с «Манчестер Сити» и открыв счет в выигранном матче в ¼ финала Кубка Англии против «Манчестер Юнайтед».

В идеале два крайних защитника должны предлагать баланс – один взрывную скорость, другой – сдержанность и стойкость. Бельерин и Монреаль являлись постоянным дуэтом несколько последних недель; два испанца предлагали необходимый баланс.

Например, в победном матче (2-1) с «Лестером» в феврале, разница в их стиле игры была очевидна. Монреаль был больше вовлечен в игру, принимая ключевое участие в построении игры «Арсенала». Вовлечение Бельерина было более эпизодическое, но, когда он шел вперед, то делал больше попыток навесов и ударов по воротам.

Бельерин и Монреаль против «Лестера», а также Гиббс и Бельерин против «КПР»

Однако, подход может меняться. Например, в победном матче с «КПР» (2-1), и Бельерин и Гиббс вышли в старте – лучшие атакующие моменты «Арсенала» случились именно благодаря забеганиям крайних защитников. Гиббс шел вперед, чтобы создать свободное пространство для Алексиса Санчеса. Число навесов было велико с обоих флангов.

С другой стороны, последняя виктория (2-1) над «Ньюкаслом» в гостях показала более сдержанную игру крайних защитников, так как Чемберс и Монреаль вышли вместе. Таким образом, «Арсенал» не атаковал так энергично и оба гола стали результатом стандартных положений, но «канониры» защищались действительно хорошо.

Монреаль и Чемберс против «Ньюкасла»

Три матча, три виктории, но три разных выступления. «Арсенал» показал, что крайние защитники команды обладают качеством – но, что крайне важно, также и тактической гибкостью.