6 мин.

И «Арсенал» им не помеха: как добиться успеха, потеряв Фалькао и Хамеса

Проиграв дома 0:2, "Монако" все равно вышел в 1/4 финала Лиги Чемпионов, оставив "Арсенал" у разбитого корыта ни с чем. Удивлен ли я? Отнюдь. Попробовать загнать под многочисленные клише вроде "порядок бьет класс" эту встречу явно не получится. Скорее это двухматчевое противостояние все активнее поднимает вопрос: а так ли хорош "Арсенал", если 5-ый раз подряд вылетает на ранней стадии игр на вылет?

Иногда кажется, что Арсен Венгер заблудился в трёх соснах. Он прекрасно понимает, что от него требуют болельщики, но раз за разом наступает если не на одни и те же грабли, то как минимум на схожие аналоги. Прицепившийся ярлык "вечно четвертых", перманентные проблемы в обороне, неспособность показать в важнейший промежуток времени свою лучшую игру. Хотя кто-то может отшутиться и сказать, что последнее качество у "канониров" просыпается лишь в борьбе за четвертое место, но не будем подливать масла в огонь. Резюме для лондонцев печальное: очередной вылет из Лиги Чемпионов на ранней стадии. Чего не хватает "Арсеналу", чтобы улучшить результаты - вопрос не для этого блога, сейчас важнее понять, почему клуб Леонарду Жардима оказался лучше.

Жизнь упорно пытается научить болельщиков не судить раньше времени и быть осторожными, но многие поспешили записать "Арсенал" в фавориты. Зрители Лиги 1, имевшие возможность смотреть матчи монегасков, как минимум в этом засомневались. Некоторые авторы блога "Ligue 1" даже говорили в одном из последних материалов, что "Монако" имеет неплохие шансы пройти дальше. Да, на бумаге состав "канониров" выглядит предпочтительнее, но не это стало определяющим фактором. В первом матче подопечные Жардима методично наказали соперника у них же дома за свои оплошности в обороне. 1:3 на "Эмирейтс" - шикарный задел. Настолько шикарный, что в ответной игре княжеский клуб позволил себе расслабиться, но все равно прошел дальше.

Дела клубные, дела важные. Итоги первой половины сезона в Лиге 1

Кстати, слово "методично" подходит как нельзя лучше к тому, как монегаски играют в этом сезоне. Учтиво, аккуратно, внимательно, надежно... Такие эпитеты можно подобрать к игре, на которую перешел "Монако" после потери Хамеса Родригеса и Радамеля Фалькао. Это не классический автобус Моуринью из первоклассных звезд мирового масштаба, это дисциплинированный подход к подбору системы игры с учетом имеющихся в обойме футболистов. Грань тонка. Однако если копаться в тактических нюансах, то тут мы увидим отличия от "Челси". Скажем так, цель монегасков - обороняться как можно выше и подальше от своих ворот. Согласитесь, это не тоже самое, что сушить игру.

Только расслабившись, "Монако" пропустил дома свои первые лигочемпионские голы в этом сезоне. Вдумайтесь, впервые! И в этом не только достижение "Арсенала", но и недочет хозяев. Такое чувство, что более статусные "канониры" недооценили соперника, особенно в первом матче. Если болельщикам такое простительно, то на футбольном поле это может дорого обойтись. Вот во втором матче подопечные Арсена Венгера уже были лучше готовы, но все равно не смогли дожать соперника. В этот вечер чудеса творил голкипер хозяев Даниэль Субашич.

Значит ли всё это, что "Монако" - желанный жребий в 1/4 финала для представителей оставшихся европейских клубов? Жардим так считает. Похоже он смирился с тем, что в этом сезоне на его команду все будут смотреть свысока. Неисключено, что его будущие соперники снова проявят безграмотность и не подойдут должным образом к противостоянию с монегасками. Но после победы над "Арсеналом" слабо верится в то, что будущий соперник не разберет досканально их игру. Другое дело, насколько у этой команды (кто бы это ни был) получится найти противоядие против оборонительной паутины Леонарду Жардима?

Вообще, надо отметить, что клубы Лиги 1 в этом сезоне заставили футбольную Европу отнестись к себе с уважением. Киевское "Динамо" чуть было не споткнулось о скромный "Генгам", "Челси", спустя рукава, готовился к легкой победе над "ПСЖ", вот и "Арсенал" был наказан за свою беспечность. Может не так уж посредственен французский чемпионат, как о нем принято думать во всем мире?

Если вернуться чуть в прошлое, то нынешняя история "Монако" мне уже чем-то напоминает далекий сезон 2003/2004, где дружина Дидье Дешама вместе с "Порту" приняла участие наверное в самом неожиданном финале Лиги Чемпионов в своей современной истории. Тогда чуть раньше никто тоже не верил в монегасков, а они попутно выбили немало хороших клубов. Конечно, то были две абсолютно разные команды, но кто знает, может цикличность истории проявится именно сейчас? Ведь такие команды-открытия не каждый год встречаются, а в мире должно быть место вот таким прорывам. Кого-то в будущем будет мотивировать пример "Монако", для кого-то послужит примером для подражания, кто-то просто проникнется симпатией к этому клубу... Обычно к таким явлениям равнодушных нет.

Впрочем, рановато вести разговоры о том, что могло бы быть, если бы монегаски вышли в финал. Хотя текущие успехи княжеского клуба и исторические аналогии уже дают, пусть маленький, но повод поразмышлять на такие темы. Ведь выход в топ-8 лучших команд Старого Света - достижение для команды, сильно потерявшей в звездности летом. Попробуйте сейчас выделить кого-то одного в составе "Монако" в качестве творца, и вы столкнетесь с муками выбора. Такого человека нет. Всё настроено так, что каждый может заменить каждого. А если некем будет заменить, откуда ни возьмись появляется никому не известный ранее игрок, как, например, случилось с Альмами Туре. Так вот к чему я веду: если Леонарду Жардим и его парни смогут воплотить сослагательное наклонение в реальность, португальскому специалисту можно будет возводить памятник, а ему самому приступать немедленно к написанию методички для будущих тренеров под названием "Как добиться успеха, потеряв Фалькао и Хамеса Родригеса".

P.S.: поступок вечера - неигравший Рикарду Карвалью подошел утешить своего бывшего одноклубника в мадридском "Реале", Месута Озила, рухнувшего на газон после игры от разочарования.

Монако - Арсенал 0:2 (0:1, 0:1)

Дата проведения: 17 марта, 22:45, "Луи II" (15000 зрителей)

Голы: 0:1 - 36 Жиру, 0:2 - 79 Рэмзи.

Монако - Субашич, Курзава, Уоллес, Абденнур, Фабинью, Тулалан, Жоау Моутинью, Кондогбиа, Марсьяль (Феррейра-Карраско, 59), Бербатов (Бернанду Силва, 70), Дирар (Элдерсон, 86)

Арсенал - Оспина, Монреаль (Гиббс, 83), Косьельни, Мертесакер, Бельерин, Касорла, Коклен (Рэмзи, 63), Уэлбек (Уолкотт, 72), Озил, Санчес, Жиру

Предупреждения: Санчес (42), Кондогбиа (52)