Птичек жалко. Итоги 21-го тура чемпионата Франции

Эньема снова пропускает, «Лион» снова хорошо играет, Марсель накрывается дождем, Нил Мопе возвращается, а «Нант» получает 5 голов от ПСЖ – скромные итоги тура от блога «Ligue 1».

Вода, вода, кругом вода

Красочная картинка из Марселя, ничего не скажешь. Очередная серия «ОМ-ВА» отложена до сухих лучших времен.

«Сент-Этьен» в погоне за тройкой

Очное противостояние с растерявшим форму «Лиллем» закончилось трудовой победой стефануа. Первый тайм на «Жоффруа-Гишар» вышел чересчур пресыщенным тактическими изысками обоих тренеров: Галтье и Жирар старательно рыли окопы и стращали парней чужой штрафной.

Второй тайм оказался чуть бодрее. Пара локотков, игра корпусом – Брандао открыл счет. Спустя 5 минут Табану провернул похожую комбинацию. Окончательно северный вопрос закрыл Бальмон, который в поисках правды рявкнул на судью и отправился в душ раньше остальных.

За последние 5 матчей Эньема пропустил целых 8 мячей, а «Лилль» трижды проиграл! Еще эти гордые 23 забитых мяча в чемпионате за… 21 тур. Кого мы там хотим видеть третьим в Лиге Чемпионов от Франции?

0 ударов в створ ворот нанесли футболисты «Сошо»

В принципиальном по турнирному значению матче с «Монпелье». На родном поле! И ноль… Грустно.

Шарфики, белые рубашки, замбийские игроки и даже Джордан Айю – это все хорошо, но появившиеся 10 (!) очков отрыва от спасительного места у монбельярцев угнетают. 0:2 – Эрве Ренар упускает шанс на психологический перелом. Вторая попытка и, кажется, последняя будет 25 января с «Аяччо», который боевито проиграл в Ницце, где

Нил Мопе вернулся на поле спустя 9 месяцев

Наконец-то! Ура-ура! На неделе 17-летний паренек уже выходил на замену в кубке и даже стал соавтором гола. С корсиканцами один из самых многообещающих французских игроков отыграл 56 минут. Неброско, но не боязливо. Участвовал в стыках, получал по ногам и почти не терял мяч.

Защита нисуазов весь матч смотрелась какой-то дерганной, малохольной. Оспина в воротах нервничал не меньше, но все же партнеров спасал. Победа, без пяти игроков основы, была добыта изящным штрафным Брюльса и долгожданным голом Цвитанича.

ПСЖ сократил отставание от «Лиона»

7512 зрителей «Жерлана» увидели битву двух лидеров чемпионата. Женского. Красивые парижанки провели красивый матч с красивыми лионками. Единственный гол на 44-й минуте забила бывший капитан хозяев Лора Жорж.

Праздновали бурно, «Ici c'est Paris» кричали звонко. 3 очка между лидерами и 8 туров интриги впереди! Мы следим за развитием событий.

Фофана и Окампос отличились красивыми голами

Лионец забил третий карьерный гол в Лиге 1, и снова дальним ударом, поддержав хорошую форму команды. После декабрьской оплеухи с пятью защитниками от ПСЖ парни Реми Гарда выиграли 7 матчей из 10 (оставшиеся 3 матча стали ничейными) в чемпионате и кубках. Стабильный состав, благостный календарь и, главное, уверенная игра обещают дальнейший подъем.

«Монако» же обыграл в гостях «Тулузу». Последний раз, когда такое случалось, у монегасков отметились некто с фамилиями Трезеге и Икпеба. Оцените важность момента, что называется. Новые герои – Курзава и Окампос – пока звучат не так громко, но перспективно. Щегольский гол аргентинца пересматривать, покадрово распечатывать и закачивать на телефоны.

50 очков Парижа в чемпионате

Жутко громко и запредельно близко. «Нант» растерзали. В природе не существует приличных слов способных описать бретонский разгром. 10:0 по ударам в створ – это первая и шестая команда Лиги 1. ПСЖ был сразу лучше, и лучше во всем.

Несчастные «канарейки» даже не получили ни одной желтой карточки за матч – они просто не успевали за столичными игроками. Не успевали фолить. Звучит, как худшая характеристика для команды. Джорджевич продолжил незабивную серию в чемпионате, опорная связка Туре-До в секунду потеряла привычную надежность, а Вискаррондо забыл включить латиноамериканскую страсть. Тут уж Риу спасай – не спасай. Все одно.

«Кофе и круассан» (взгляд девушки на матч чемпионата Франции)

Есть одна такая китайская пословица: «Волков много, а мяса мало». Точнее о ситуации в середине турнирной таблицы французского чемпионата и не скажешь – с пятого по десятое место команды разделяют лишь два очка, в которые футболисты обязаны вгрызаться своими мощными челюстями и острыми шипами бутс, чтобы приблизиться к такой желанной зоне еврокубков.

Не знаю, был ли знаком бравым корсиканцам китайский фольклор, но в матче против «Бордо» они сражались отчаянно, даже вопреки травмам легендарного стража ворот Ландро и новичка Сиссе.

Однако гол мавританца Адама Ба все равно стал нелогичным: представители лучшего винодельного региона Франции явно доминировали, но не добирали в точности и инстинкте нападающего-убийцы, коим не стал наш блудный сын Гийом Оаро, выпущенный во втором тайме разминать затекшие в далеком Китае мышцы. Пока не стал.

Есть еще одна красивая китайская пословица: «Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами». Ну что, подождем?