4 мин.

Франция начинает первой. Все, что нужно знать о 1-ом туре Лиги 1

Победы фаворитов, первый звонок от "Метца" и яркие дебюты новичков

Итоги тура

"Монако" - "Тулуза" - 3:2

"ПСЖ" - "Амьен" - 2:0

"Труа" - "Ренн" - 1:1

"Монпелье" - "Кан" - 1:0

"Сент-Этьен" - "Ницца" - 1:0

"Лион" - "Страсбур" - 4:0

"Метц" - "Генгам" - 1:3

"Лилль" - "Нант" - 3:0

"Анже" - "Бордо" - 2:2

"Марсель" - "Дижон" - 3:0

Одинаковые по результату, но разные по содержанию

Расписание первого тура содержало в себе 4 игры фаворитов, в которых легко угадывался конечный исход. В принципе, так оно и вышло, но по ходу игр все было не так очевидно.

Монако сыграл очень странный матч. Команда смотрелась довольно вяловато, если не сказать лениво. Включались они лишь после того, как "Тулуза" забивала, что, кстати, давалось тем достаточно легко. Если в моменте с первым голом Делор оригинально скинул и Машаш удачно попал, то в моменте со вторым мячом "Тулуза" в контратаку не убежала, а ушла. "Монако", в свою очередь, на все это безобразие ответил тремя точными ударами головой от центральных защитников и Фалькао. И вот здесь ситуация двоякая - с одной стороны, играя в полноги и без главной составляющей плана на матч по мнению российских тренеров, (это я про "горящие" глаза) подопечные Жардима смогли отгрузить три одной из лучших оборон чемпионата. С другой стороны, им явно нужно еще время для разгона, потому что по два со стандартов каждый матч залетать не будет.

 

Счет в матче "ПСЖ" и "Амьена" и то, что голы были забиты лишь в концовках обоих таймов смущать не должны. Парижане должны были отгружать минимум, как "Зенит" "Спартаку", но футболисты соперников очень бодро ложились под мяч все 90 минут, видимо не желая сильно позориться перед светлыми очами самого дорогого футболиста в истории, который пока наблюдал матч с трибуны. 

"Дижон" абсолютно на равных сыграл первый тайм с "Марселем", много атаковал сам и казалось, что сможет второй год подряд увезти очки с одного из самых тяжелых выездов, но все изменил выход Н'Жи в перерыве. Камерунец счет открыл, а через несколько минут Товен лишил дижонцев надежд на положительный для них исход поединка.

Легче всего из этой четверки победа далась "Лиону", который отгрузил 4 мяча новичку лиги "Страсбуру". Мариано Диас отметился дублем, который, впрочем, случился с определенной долей везения. В первом моменте вратарь не потащил не самый сложный удар, а во втором защитники сами организовали выход один на один с вратарем. Ну и конечно, пенальти. Нет, он скорее был, чем не был, но какой же матч "Лиона" обходится без пенальти. С уходом Ляказетта хорошие шансы в бомбардирской гонке появляются у Фекира, так как штатный пенальтист теперь он.

Матч тренеров-дебютантов

Ну, как сказать, дебютанты. Это я сейчас про Раньери и Бьелсу. Обе команды, пожалуй, оправдали ожидания от этого матча. "Нант", своим прошлогодним составом предсказуемо ничего особо не показал. "Лилль" наконец начал играть в футбол, двигался гораздо интереснее и одержал заслуженную победу. Хорошо смотрелся новичок Араужо, который постоянно обострял и даже забил, но был зафиксирован офсайд. Справедливости ради, "канарейки" в самом начале могли развернуть ход игры, стоило просто попадать с метра в пустые ворота. Особенно хочется отметить трогательный момент после третьего гола. Эль-Гази, который стал его автором, ранее выступал за "Аякс". Сняв игровую майку, он продемонстрировал трибунам футболку на которой была фамилия Нури и его 34-ый номер. Судье, ествественно, пришлось показать желтую карточку и так громко стадион, кажется, никогда не свистел в ответ на подобные решения.

Яркие дебюты новичков

Ранее уже упоминаемый Диас забил свои первые голы за "Лион"

Нолан Ру забил первый гол за "Метц", что, впрочем, помогло не сильно

Батист Гийом отдал передачу (хотя, кажется, что он просто плохо обработал) и забил первый мяч за "Анже"

Александр Менди забил свой первый гол за "Бордо"

Одной строкой

"Метц", похоже, дал первый звонок к отплытию в Лигу 2. "Генгам" не самая хорошо играющая на выезде команда чемпионата, но победу одержала очень уверенно.

Неожиданно открытую игру показали "Труа" и "Ренн", в которой подопечные Гуркюффа наконец показали, что могут доминировать и на выезде, а Исмаилла Сарр вполне мог попадать в нашу предыдущую рубрику, просто нужно было попадать по мячу, который еле катится к тебе, когда ты в семи метрах от пустых ворот.

"Анже" вновь показал себя крепкой командой и не дал "Бордо" одержать волевую победу.

Матч "Монпелье" и "Кана" проходил под знаком прощания с Луи Николленом, поэтому даже свой единственный гол в матче хозяева особенно не праздновали.

"Сент-Этьен" пока не собирается обращать внимания на наши просьбы и все в такой же незрелищной манере обыграл "Ниццу".

Все голы тура

P.S. Всем любителям рассуждать о низкой результативности Лиги 1 - ни одной нулевой ничьей, 8 из 10 ТБ1,5, из них 6 - ТБ 2,5

Фотографии: francefootball.fr