6 мин.

ТОП-5 матчей сборной Армении, пересмотрев которые ваш организм насытится эндорфином!

5 МЕСТО: Италия 2-2 Армения, 15 октября 2013 года, отборочный матч ЧМ-2014

Сборная Армении до 76-ой минуты побеждает 4-х кратного чемпиона мира, как вам такой сценарий? Уже на 5-ой минуте матча на табло  стадиона «Сан Паоло» появляется фамилия Юры Мовсисяна. Правда, счастье армянского болельщика длилось недолго, уже на 24-ой минуте любимчик местной публики Лоренцо Инсинье оставил в дураках Грайра Мкояна и точно навесил на Флоренци, последний не имел права промахнуться, 1:1.Италия, решившая свои турнирные вопросы заранее, в тот вечер вела себя несколько вальяжно, за что на 70-ой минуте была наказана Генрихом Мхитаряном, отправившим мяч головой после розыгрыша углового в ворота «Скуадра адзурры». Благодаря усилиям «Супер Марио», итальянцы все-таки сравняли счет.

В тот вечер чувства гордости и обиды смешались воедино. Равная игра с одной из лучших команд мира и поражение от футбольного карлика Мальты, все эти мысли  вместе с мечтами армянского болельщика легли на дно Средиземного моря...

4 МЕСТО: Армения 3-1 Словакия, отборочный матч Евро – 2012

С самого начала отборочного цикла Евро -2012 было видно, что у команды сумасшедший потенциал. Упущенная победа в Македонии еще больше разозлила юных амбицозных орлов Вардана Минасяна. На переполненном «Республиканском» стадионе наша команда показала динамичный, зрелищный, атакующий и, что самое главное, эффективный футбол, приведший собравшихся болельщиков в экстаз. Счет матча на 23-ой минуте открыл Юра Мовсисян, спустя 15 минут сравнял Вайсс младший. Во втором тайме, благодаря голам Казаряна и Мхитаряна, наша сборная уверенно переиграла Словакию. Тот коллектив был настоящей бандой, командой. У ребят горели глаза, а сердце гордо билось за честь представлять свою страну. Этой командой гордилась вся нация, маленькая, гордая и древняя нация, которой нужен был заряд футбольного праздника.Этот матч, по сути, ознаменовал начало новейшей эпохи армянского футбола, а тот отборочный цикл стал самым удачным в истории армянского футбола.НЕ гордиться той командой было невозможно, она сплотила всю страну. После этих побед на смену майкам Месси и Роналду  пришли Мовсисяны, Мхитаряны, Армения заболела футбольной горячкой...

3 МЕСТО: Чехия 1-2 Армения, 6 сентября 2013 года, отборочный матч ЧМ-2014Гостевая победа над Чехией стоит особняком в моем хит-параде. У сборной Армении есть увлечение – проигрывать на последних секундах матча, этот матч стал запоминающимся, благодаря противоположному сценарию.На 30-ой минуте матча в Карлена Мкртчяна вселился дух Роберто Карлоса, «Карлито» с метров 30 пальнул в самую девятку, повергнув Чеха в нокдаун. На следующий день в рунете появились всяческие мемы. Лионель Месси на тот момент не мог никак распечатать ворота Чеха, а наш Карлен своей пушкой застал чешкого кипера врасплох, правда, в итоге Месси все же распечатал ворота Чеха, но не суть.Нужно отдать должное сборной Чехии, которая держала нашу оборону в постоянном напряжении, что вылилось в ответный гол старым лисом Томасом Росицким на 70-ой минуте матча. Чехи были ближе к победе, но футбольный Бог решил отдать часть долга армянским болельщикам, наградив их победным голом Геворга Казаряна на последней компенсированной минуте матча.В ту ночь пабы Еревана заработали месячную прибыль, на улицах был настоящий праздник.

2 МЕСТО: Дания 0:4 Армения, 11 июня 2013 года, отборочный матч ЧМ-2014

1715 лет после принятия христианства сборная Армении отправилась в Копенгаген. Почему я вспомнил этот исторический момент? Дело в том, что армянским болельщикам оставалось лишь ВЕРИТЬ, не было никаких предпосылок к этой великой победе.

Несмотря на весь скепцитизм по отношению к сборной, проигравшей на тот момент 4 отборочных матча подряд, подопечные Вардана Минасяна вселили в нас ту самую веру, открыв счет матча уже на 1-ой минуте встречи. Юра Мовсисян, поигравший в датском «Раннерсе» 2 года,  протаранил датского защитника и точно пробил в дальний угол, 0:1.На 19-ой минуте матча на стадион «Паркен» обрушился холодный армянский дождь под именем Арас Озбилиз! После шикарной передачи от Валерия Алексаняна Арас пробил слету, 0:2.В тот вечер звезды в копенгагенском небе сложились в результат «0:4».59 минута.  Озбилиз, вдохновленный своей же игрой, пытается накрутить всю датскую защиту, мяч рикошетит к Мовсисяну, который ни на секунду не задумываясь сходу плотно бьет в притирку со штангой, 0:3.Мхитарян, блестяще играющий в тот вечер не собирался уходить с поля без забитого мяча. Накрутив защитника на фланге, Микки смещается в центр, делает ложное движение, бьет, 0:4.На 84-ой минуте Вардан Минасян меняет Юру Мовсисяну, стадион «Паркен» провожает нашего нападающего градом оваций. Атмосфера стадиона передается через экран телевизора, кожа невольно покрывается мурашками.На что бы я променял те эмоции, которые я испытал в тот вечер? Ни на что.

Если вам было недостаточно футбольной сатисфакции, сядьте поудобнее, дочитайте отрывок о победителе нашего хит-парада, закройте глаза и окажитесь на райском острове армянского футбольного чуда... Минздрав не советует долго находиться в таком состоянии, выйдя из нирваны, вы вернётесь в суровые будни армянского футбола, с 6 командами в чемпионате и 125 местом в рейтинге ФИФА...

1 МЕСТО:Словакия 0-4 Армения, 06|09|2011, отборочный матч Евро - 2012

Вернемся в футбольному наслаждению.

6 сентября 2011 года. Жилина - небольшой городок на северо - западе Словакии.  Арбитр дает стартовый свисток. Сборная Словакии несется вперед с первых минут, создавая каждые пару минут опаснейшие моменты у наших ворот. Феноменальная игра легендарного "Березы" и доля везения дает возможность уйти в раздевалку  с нулевым результатом. На нашем секторе тихо, никто не хочет признаваться себе, но у всех одна и та же мысль :"С такой игрой до конца матча мы точно не протянем". 

Во втором тайме картина матча кардинально меняется. Наши больше владеют мячом, пытаются комбинировать, бьют издали, но Муха пока справляется.

57 минута. Маркос подает угловой, словаки отбивают, серия рикошетов, Мкоян подставляет удачно ногу, мяч оказывается под левой ногой Юры, Мовсисян плотно бьет в притирку со штангой, 0:1. Первые пару секунд наш сектор молчит, не верит в случившееся, дальше объятия, разрыв связок, брызги пива и неистовая радость. 10 минут спустя Мхитарян получает мяч в центре поля, продвигается немного вперед, бьет, Ян Муха следит за "круглым" вместо того, чтобы прыгать. 0-2, Муха на коленях. 

80-ая минута матча. Березовский быстро вводит мяч в игру, Манучарян обыгрывает защитника, отдает на Мхитаряна, тот на Казаряна, 0:3, Вардан Минасян исполняет свой фирменный прыжок, скамейка запасных нашей команды в эйфории, мы не верим в происходящее:" ущипните меня парни, это точно не сон". 

На последние минуты встречи выходит Саркисов, матч близится к концу, словакские защитники катают "круглого" рядом со своей штрафной, Саркисов прессингует, вынуждает ошибиться Шкртела, Мхитарян выбегает 1 на 1 - перекладина, первый на добивании Саркисов, 0-4. 

После матча словаки апплодируют нашим футболистам стоя. Словакские болельщики уговаривают меня поменяться шарфами.

Фрагменты этого матча живут во мне и в моей памяти.

P.S.Поговаривают, если приложить отрывки этой статьи к ранам, то они сразу же заживают.

Mr.Hovakimyanспециально для HaySport.ru