8 мин.

Топ-10 игроков группового этапа ЧМ-2018

Сегодня начинаются матчи плей-офф. Освежим же в памяти, кто лучше всех отличился на групповой стадии. 

P.S. Это лишь моя субъективная оценка, никому ее не навязываю.

10. Артем Дзюба

Сразу предупрежу, наших парней в этом топе целых трое, и наш нападающий его открывает.

Артем с первого же матча дал понять Черчесову, кто должен быть основным наконечником атак в сборной, когда после невнятной игры Смолова вышел на замену и довел счет в матче с Саудовской Аравией до разгромного. Также не стоит забывать, что он был одним из главных творцов победы над Египтом, потому что первый и третий мячи были забиты именно благодаря ему. Я уже говорил, что такой игрой он может как минимум "забронировать" себе место в основе Зенита или даже привлечь внимание какого-нибудь середняка АПЛ, но загадывать не будем, хочу лишь пожелать Артему еще отличиться на данном турнире, желательно, в ближайшем матче.

9. Андреас Гранквист

Отбор Швеции на финальную часть ЧМ стал большой неожиданностью, еще большей неожиданностью было увидеть шведов без Ибрагимовича в составе впервые за 17 лет. Казалось, повезло, что прошли Италию в стыках, сыграете тут 3 матча, может, поборетесь с Мексикой за 2-е место в группе. 

Но, к счастью, у Швеции был настоящий викинг с капитанской повязкой, который повел сборную за собой, в 2-х играх из трех становился игроком матча, хладнокровно реализовывал пенальти и надежно оборонялся. Не без доли везения и халатного отношения к обороне от сборной Мексики шведы заняли первое место в своей группе и попали на Швейцарию, где в борьбе с абсолютно равным противником имеют серьезные шансы пройти в четвертьфинал турнира. Огромная заслуга в этом заключается в игре Андреаса Гранквиста, а еще приятнее становится, когда вспоминаешь, что играл он в нашем родном чемпионате, защищая цвета  ФК "Краснодар".

8. Денис Черышев

Еще одно из главных действующих лиц в нашей сборной на этом Мундиале. В первом же матче экс-игрок Мадридского Реала забил два великолепных гола, которые могут войти в список лучших на этом турнире, а во встрече с Египтом закрепил успех, забив, как потом оказалось, победный мяч. В последнем матче ему тоже удалось "отличиться", но это было всего лишь невезение, так что не будем заострять на этом внимание. Пока Черышев идет в лидерах гонки бомбардиров и, так же как и Дзюбе, мы желаем ему продолжить забивать на Кубке Мира. Все-таки хочется, чтобы на Дениса уже этим летом обратил внимание кто-то посолиднее Вильярреала.

7. Хуан Кинтеро

Если последние 3 года у нас на слуху была колумбийская троица Хамес, Фалькао, Куадрадо, то теперь у Колумбии появился целый квартет атакующих игроков и дополнил его именно Кинтеро. Игрок Порту прекрасно выполняет функции атакующего полузащитника, отличился результативными действиями во всех трех поединках, всегда был одним из лучших на поле. Уже сейчас ходят слухи, что им интересуется его бывший наставник, а ныне тренер Реала - Хулен Лопетеги. С такой игрой Кинтеро вполне может затмить Хамеса в глазах болельщиков "Бланкос", если, конечно, этот трансфер состоится. Пока Хуан чуть ли не главное действующее лицо сборной Колумбии на турнире. Как думаете, справится с Англией?

6. Александр Головин

Вот и, пожалуй, самый лучший россиянин на групповом этапе. Александр занимался важнейшей вещью на поле - связывал оборону с атакой, руководил игрой, распасовывал, отдавал всего себя на поле. В матче-открытии он отличился двумя ассистами и шикарным голом со штрафного удара прямо в угол. Во втором матче результативных действий не было, но Головин больше занимался черновой работой, помогал команде из глубины, что, как мы уже знаем, дало результат. А после третьей игры мы полностью ощутили всю важность хавбека ЦСКА для нас, так как без него игра нашей сборной совершенно не такая, как с Александром в основе. Однозначно, лидер сборной на данный момент, должен вести команду за собой.

5. Иско

Да уж, Испания после групповой стадии оставила о себе двоякие воспоминания. Вроде как, не самая легкая группа, соперники не такие простые, как кажется, игру "Красная Фурия" показывала хорошую, но ошибки некоторых игроков не всегда позволяли добиваться желаемого результата. Тем не менее, основная цель - выход из группы с первого места, достигнута и одной из главных фигур в первых трех матчах был полузащитник Мадридского Реала - Иско. Играл он не на совсем привычной для себя позиции левого вингера, но в игру вступал чаще, чем кто-либо другой, посмотрите сами.

Он вел игру своей команды в атаке, постоянно пытался что-то создать, во многом был решающим фактором успеха. Надеемся, в плей-офф проявит себя еще ярче. Головин - Иско. Кто кого? :)

4. Диего Годин

Не мог не отметить игру этого уже достаточно возрастного защитника. Уругвай в первых двух матчах показывал невнятную игру в атаке, но в защите была пара Годин - Хименес, которая позволяла команде выигрывать с минимальным счетом, и, так как Годин провел все 3 матча, выделяю именно его. Уругвай еще не пропустил ни одного гола на турнире, что напрямую связано с игрой этого центрбека. За первое место в группе болельщики Уругвая должны в первую очередь благодарить именно Диего. Интересно будет взглянуть на его игру против Криштиану Роналду уже сегодня.

3. Филиппе Коутиньо

Первый бразилец после Пеле, который в каждом из первых своих трех матчей на Чемпионате Мира отличался голом или голевой передачей. Конечно, все мы надолго запомним его гол из-за пределов штрафной в матче против Швейцарии. Но также не следует забывать, что все его результативные действия во всех трех матчах были первыми и открывали счет, что немаловажно. Наряду с Неймаром Филиппе сейчас является лидером своей сборной и ведет ее за собой. Посмотрим, что предложит против скоростной Мексики.

2. Харри Кейн

Не упомянуть пока что лучшего бомбардира Мундиаля я не мог. Хоть 3 мяча из пяти - это два пенальти и рикошет, но голы есть голы. Очередной лидер своей команды, который собственноручно на последних минутах решил исход матча с Тунисом и во многом его хладнокровное исполнение пенальти помогло получить полный моральный контроль над противником в игре с Панамой. В предстоящем поединке против него сыграют партнер по Тоттенхему Давинсон Санчес и игрок Барселоны Йерри Мина, но такой "Ураган" кого хочешь может смести. 

1. Криштиану Роналду

Кто бы сомневался, что он попадет в этот список. Несмотря на незабитый пенальти в последнем туре, Криштиану - самый яркий лидер из всех на этом Мундиале. Можно сказать, человек в одиночку "затащил" Португалию в плей-офф, так как Роналду забил 80% голов от общества числа мячей своей команды, и это не показатель того, что он единоличник, это показывает лишь его умение распоряжаться моментами и поражать ворота тогда, когда это нужно. Учитывая невнятный старт Аргентины на этом Чемпионате Мира, выступления Роналду и компании смотрятся еще более внушительными и фаворитом в мачте с Уругваем я бы назвал именно их во многом благодаря Криштиану. Невероятно интересно узнать, как далеко зайдет он со своей командой. Задел на шестой по счету ЗМ он сделал огромный. Впрочем, это футбол и все может измениться уже сегодня. А вы бы хотели матч Аргентина - Португалия в 1/4?

Вот так вот ТОП-10 у меня получился. Пишите в комментариях, с чем вы согласны, а с чем нет, будет интересно услышать конструктивные мнения. Всем хорошего Чемпионата Мира :)

Илья arkty2k Савельев