11 мин.

«Байер» – хороший вариант для Азмуна. Но будет удобнее, если из клуба уйдет Шик

Как с Дзюбой не получится.

Этим летом Сердар Азмун станет футболистом «Байера». РПЛ потеряет качественного игрока, но мы точно будем следить за успехами Сердара в новой команде. Что его ждет? В какой футбол играет «Байер»? Хороший ли это выбор для продолжения карьеры?

Здесь – ответы на главные вопросы.

Как у «Байера» с результатами? Идут в зоне ЛЧ

«Байер» занимает третье место с 35 очками после 20 туров. Без шансов на победу в Бундеслиге, но с серьезными амбициями на Лигу чемпионов. В догоняющих много приятных середняков («Унион», «Фрайбург», «Хоффенхайм», «Кельн», «Айнтрахт», «Майнц») и очнувшийся «РБ Лейпциг». Все эти клубы и разыграют две путевки в главный евротурнир.

«Байер» точно хочет в ЛЧ – это и дополнительные деньги, и символ стабилизации. За последние четыре сезона клуб лишь раз врывался в топ-4 Бундеслиги – до этого был прекрасный отрезок с пятью попаданиями в ЛЧ за шесть лет (единственный раз мимо – терпимое пятое место).

«Байер» выбрал правильного тренера – Джерардо Сеоане. Он возглавил клуб летом 2021-го, до этого трижды выиграв швейцарскую Суперлигу с «Янг Бойз». Любопытный факт: «Янг Бойз» – самый доминирующий гегемон европейского футбола в XXI веке. В среднем клуб оформлял чемпионство за 4,6 тура до конца сезона.

Менеджмент вызывает вопросы. «Байер» чтит традиции и покупает южноамериканцев, но одни (Аларио, Паулиньо) не оправдывают ожидания, а другие (Арангис, Паласиос) при полезных качествах часто травмируются. Появился неожиданный тренд на мощных африканских ЦЗ с пасом, но если Эдмонд Тапсоба из португальской «Витории Гимараэш» оказался бриллиантом (правда, потерявшем блеск во втором сезоне), то Одилон Коссуну из бельгийского «Брюгге» выглядит испуганным в реалиях бесконечного немецкого прессинга.

Хорошие трансферы тоже есть (Диаби, Фримпонг), но их явно могло быть больше.

Азмун как свободный агент – великолепная сделка. «Байер» долго следил за иранцем – его очень хотел Петер Бос, возглавлявший клуб до марта 2021-го. Неудивительно, что с «Байером» за Азмуна боролся «Лион» (именно там теперь работает Бос). 

Кто играет в нападении? Патрик Шик – и он проводит гениальный сезон

«Байер» уже забил 49 голов (почти 3 в среднем за матч) – больше в Бундеслиге забивают только «Бавария» и «Дортмунд». При этом клуб набил всего 36,8 xG, лишь у «Боруссии» с Холандом серьезнее разрыв между реальным и ожидаемым значением. 

Главный по реализации – Патрик Шик с 18 мячами при 12,8 xG. В абсолютных цифрах его обгоняет только Роберт Левандовски, в пересчете на 90 минут чуть обходит Эрлинг Холанд. И речь не только про Бундеслигу – в топ-5 лигах лишь Левандовскому, Холанду и Шику требуется меньше 90 минут на гол.

Чешский форвард проводит великолепный сезон, который точно нуждается в осмыслении.

Откуда такая реализация? Легче всего объяснить психологией – Шик провел отличный Евро за сборную, разделив с Криштиану Роналду лидерство в гонке бомбардиров (по 5 мячей). Так получил импульс после спорного первого сезона в «Байере» и наконец почувствовал себя лидером. Сам Патрик от такой версии отказывался – в интервью Bild говорил, что не видит связи.

Есть другой вариант: Шик отрезками (даже длиной в сезон) может быть элитным завершителем. Уже было как минимум два случая с фантастической реализацией моментов: в «Сампдории»-2016/17 забил 11 при 5,7 xG, за полсезона в «Лейпциге»-2019/20 положил 10 при 6 xG. 

В остальные сезоны (два за «Рому» и первый в «Байере») Патрик забивал на каплю меньше ожидаемого. Это важно – да, Шик уже сверкал с топ-реализацией, но тренд не захватывает всю карьеру чеха. Нельзя откидывать банальный, но часто близкий к истине тезис, что у него просто много залетает в конкретный сезон. Хотя три отрезка уже не кажутся совпадениями, но что-то мешает закрепить успех. Возможно, смена клуба (новые игровые условия, партнеры и задачи). 

В этом сезоне Шик выглядит сильной классической девяткой. У него хорошее распределение голов (22% головой, 22% правой, 56% левой), топовое завершение в одно касание (13 из 17 голов + 1 с пенальти), отличный поиск позиции для удара (средний вес каждого – 0,20 xG, только у одного нападающего Бундеслиги цифра лучше). Есть и качество, и количество: Шик – третий по ударам в лиге (58) и второй по ударам в створ (30).

При Сеоане у чеха мало работы без мяча (не активирует прессинг, но при давлении должен находиться недалеко от попытки отбора, чтобы быть опцией для быстрого перепаса). 

С мячом Шик слабо задействован во владении. «Байер» относительно редко выходит из обороны через выносы на Патрика, сам чех не спускается вглубь поля, редко ищет пространство между линий, не любит взаимозаменяться позициями (хотя остальные атакующие футболисты «Байера» постоянно рокируются). 

Вот пример из матча с «Гладбахом». Перед Шиком открыта зона – можно откликнуться на пас, вытянув центрального защитника. Но Патрик остался на последней линии.

Или момент из матча с «Унионом» – «Байер» улетает в контратаку (Паулиньо с мячом, рядом бежит Виртц), Шик открывается за спины защитникам, а не останавливается в подыгрыш. Формально действует как завершитель (хочет получить мяч на ход), но в то же время освобождает пространство под Виртца. Умное решение.

Такой стиль – это данность, манера, а не очевидное преимущество или недостаток. «Байер» адаптируется под форварда. Команде хватает созидателей – ей нужен именно бомбардир. И Шик в этом смысле очень полезен. 

Как «Байер» атакует? Продуктивный прессинг (давят меньше почти всех, наказывают чаще всех) и три мастера дриблинга

Джерардо Сеоане перенес из «Янг Бойз» две особенности: высоко поднимающиеся крайние защитники, создающие ширину, и узкая структура в центре, куда сбиваются все атакующие футболисты. 

Это заметно на схемах со средними позициями футболистов «Байера». Пример из матча против «Арминии» – очевидная скученность в центре при двух крайках у самых бровок. 

Команда любит затяжные отрезки владения, при этом проседает по числу пасов (означает медленное движение мяча) и не так много забивает с осмысленных позиционных атак. Без мяча Сеоане не настаивает на бешеном прессинге: 17-е место по отборам в атакующей трети и 13-е по PPDA (интенсивность прессинга).

Но! У «Байера» фантастическая конвертация давления в моменты и голы. Больше всех мячей после высоких отборов – 6 (максимум в 40 метрах от чужих ворот), больше всех вертикальных атак – 67 (у «Баварии» 56, у третьего места 39, так что отрыв огромный). Вертикальная атака – это атака, в которой минимум 50% действий (пасы, дриблинг, обычное ведение) направлены в сторону чужих ворот.

Работает идея с перегрузом центра. Она полезна при контрпрессинге: при потере мяча в отбор компактно могут включаться сразу четыре футболиста атаки, два опорника дополнительно поджимают. В идеале осталось наладить взлом автобусов через долгий перепас – нелегко забивать, если соперник лишает «Байер» пространства.

Правда, набор футболистов позволяет «Байеру» довольно легко находить свободные зоны. Мусса Диаби, Джереми Фримпонг, Флориан Виртц – знайте героев по именам.

По трем метрикам (успешные обводки, проходы в финальную треть, проходы в штрафную) «Байер» идет на втором месте вслед за «Баварией» – именно Диаби, Фримпонг и Виртц гарантируют успех. Все они отличаются работоспособностью, мощным ускорением и хорошей техникой, позволяющей качественно владеть мячом и успевать обыгрывать даже при разгоне. 

Их индивидуальные решения – главный атакующий инструмент «Байера». Если вы сильно скучаете по футболу с большим числом обводок (даже когда ситуация не требует серьезного риска), должны получить удовольствие. 

Все созидатели связаны с Шиком – он уже забивал с навеса Фримпонга, нескольких прострелов Диаби и разрезающих пасов Виртца. Голов может быть еще больше – иногда не хватает точности, иногда губит жадность и желание самому завершить атаку. Раз за игру вы точно заметите, как Шик/Виртц/Диаби после чьего-то нереализованного момента разводит руки в стороны. 

«Байер» подходит Азмуну? Он сможет играть вместе с Шиком?

Нет очевидных тактических опасений, почему Азмун должен не заиграть в «Байере». На пользу играет даже стиль Бундеслиги: высокая линия защиты – подарок для Азмуна.

«Если есть пространство за спиной, и мы играем с командой, которая любит атаковать и высоко поднимается, то выбираем Азмуна», – говорил Сергей Семак, объясняя, когда Азмун точно должен быть на поле. В чемпионате Германии под критерии попадает большинство клубов.

«Байер» подходит Азмуну, потому что лучше всех использует свободное пространство (и в быстрых контратаках, и после заманивания соперника в прессинг, и при собственном точечном давлении). Удобство лиги умножается на подходящий стиль команды.

Но Сердару будет лучше, если Шик летом уйдет из клуба.

Это возможно – немецкие медиа педалируют тему с переходом чеха в «Дортмунд», как только клуб продаст Холанда. «Байер» очевидно заработает достойные деньги. Смущает только позиция самого Шика – уже в январе 2022-го он говорил, что счастлив в «Байере» и не думает об уходе. Вроде бы дежурные слова, но важно помнить о развитии его карьеры. Шик выстрелил в «Сампдории», не реализовал потенциал в «Роме» (мешали проблемы с сердцем и конкуренция), обновился в «Лейпциге», средне начал в «Байере» – и теперь проводит лучший сезон. Ему важно задержаться на топ-уровне, поэтому Патрик наверняка будет внимательно изучать предложения.

В сравнении с чехом Сердар выгодно отличается открываниями за спину, но глобально они похожи: хорошо двигаются внутри штрафной, умеют завершать головой (Азмун даже лучше – из-за прыгучести и выбора позиции), не играют в оттяжке, не выглядят прессинг-машинами. 

Шик чуть выделяется технической оснащенностью – качественнее принимает мяч, сильнее играет слабой ногой. У Азмуна бывают проблемы с обработкой и владением (возможно, из-за позднего старта занятий футболом – это закладывается в самом детстве), отсюда трудности с завершением моментов один на один. При этом иранец в «Зените» иногда сверкал шедеврами – мог в одиночку разобраться с защитой соперника или забить неожиданную красоту после плохого первого касания. 

Важно понимать: Шик – не Дзюба. Он не будет регулярно уходить в глубину, смещаться к флангам, чтобы скинуть мяч, который отправят за спины защитникам под спринт Азмуна.

При двух таких нападающих на поле «Байер» железно теряет одного созидателя (схема 4-2-3-1 изменится на узкие 4-4-2). Виртцу (сейчас – ЦАП) придется либо играть глубже, увеличивая оборонительный объем, либо формально быть привязанным к флангу – в атаке из-за узости не кажется проблемой, но без мяча зона может пустовать, и у крайнего защитника возникнут трудности.

При этом у Сеоане есть опыт игры с двумя форвардами – в «Янг Бойз». Но там один из них был больше заточен на завершение, другой выглядел переходным звеном из полузащиты в нападение. Единственный очевидный потенциал союза Шик-Азмун – угроза после навесов. «Янг Бойз» был на втором месте в Европе по кроссам и очень любил ранние подачи без проходов к лицевой. 

Вот только «Байер» с игры подает мало (16-е место в Бундеслиге по навесам) – это объясняется спецификой крайков. Фримпонг больше любит входы в штрафную, Баккер не блещет качеством навесов, играет либо на сохранение, либо на обострение коротким пасом под забегание.

Но шансы наверху у Азмуна точно будут – «Байер» уже пятый сезон подряд держится в топ-5 Бундеслиги по количеству угловых. 

***

«Байер» – достойный вариант для Азмуна. У команды отлично работают быстрые выпады, есть потенциал к улучшению позиционной структуры, хватает созидателей (которые, правда, грешат эгоизмом).

Главный вопрос – соседство с Шиком. Если Патрик уедет из Леверкузена, Азмун станет безальтернативно главной убойной силой. Если останется в «Байере», Сеоане придется думать, как разместить на поле двух схожих нападающих, не уменьшив созидательный потенциал команды. 

Задача кажется очень сложной.

Телеграм-канал автора

Азмун в «Байере» – финал длинной трансферной саги. До лета поиграет в «Зените», потом уйдет свободным агентом

Фото: twitter.com/bayer04_en; globallookpress.com/Ralf Ibing/augenklick/firo Sportphoto, Federico Gambarini/dpa, Marius Becker/dpa; Gettyimages.ru/Frederic Scheidemann; РИА Новости/Максим Богодвид, Александр Гальперин