6 мин.

За Чехию играют простые ребята: многие выбрались из деревень, один ездит по Лондону на автобусе

8 мини-историй, после которых вы точно зауважаете эту сборную.

Чехия готова к четвертьфиналу Евро против Дании. Едва ли многие ставили на сборную до турнира – в современном поколении нет суперзвезд уровня Павла Недведа или Петра Чеха, но по характеру они не уступают прекрасным чешским командам на Евро-1996 (финал) и Евро-2004 (полуфинал).

Главное – Чехии хочется симпатизировать. Сборная царит в единоборствах, играет в интенсивный футбол с качественным прессингом и постепенно движется к статусу главной команды-сюрприза. 

Почти весь состав – трудяги, которые в юности пробрались в большой футбол через трясину низших лиг. Они помнят о корнях, достойно справляются с настоящими проблемами и безумно любят футбол. Мы собрали 8 коротких доказательств простого тезиса: чешские футболисты – супер.

***

1. Основной кипер Томаш Вацлик прекрасен на Евро – два пропущенных в четырех матчах и суперсэйв против Нидерландов, когда он бросился в ноги Дониэллу Малену и намертво схватил мяч.

В 2011-м 22-летний Вацлик шесть месяцев не получал зарплату в «Виктории Жижков» (вторая лига Чехии). Смотрите, как трезво он оценивает непростую ситуацию спустя годы: «Тот опыт заставляет особенно ценить вещи, которых я добился позднее. Да, у меня не было денег, но в команде были ребята с женами и детьми, им приходилось гораздо сложнее». 

Томаш вспоминал, как сильно тренер нагружал команду и требовал прогресса на поле – его не интересовали материальные проблемы игроков. «Вообще-то я ему благодарен, – рефлексирует вратарь. – Он просто хотел, чтобы мы стали лучше». 

В прошлом сезоне Вацлик потерял место в основе «Севильи» и уйдет из клуба свободным агентом – вряд ли возникнут сложности с поиском новой команды.

2. Томаш Соучек – главный футболист этой сборной. 192-сантиметровый полузащитник стал лучшим бомбардиром «Вест Хэма» в АПЛ-2020/21 (10 голов). Любимый прием Соучека – подключение вторым темпом в штрафную и удар головой. Он идеально пользуется своим ростом, хотя в юности Томаша высмеивали за неуклюжесть.

«Я мечтал, что смогу покрывать каждый метр поля, – говорил уже признанный Соучек. – Хотел, чтобы мои длинные ноги помогали партнерам в любой ситуации». В январе 2020-го против «Манчестер Сити» Томаш пробежал 13,1 километра – рекорд АПЛ за последние шесть лет.

Знаете, что больше всего поразило Соучека после переезда в Лондон? Не достопримечательности, а обычные футбольные поля. Он был в восторге, увидев, что в его районе есть 50 общественных площадок. В свободное время играет там с местными.

3. Владимир Цоуфал – еще один чех из «Вест Хэма». Его, как и Соучека, забрали из пражской «Славии». Связка работает: Цоуфал кошмарит АПЛ навесами, которые замыкает Соучек. Вдобавок – отличная дисциплина справа в защите.

Его обожают фанаты, а одноклубник Марк Нобл очень ценит характер Цоуфала: «Он машина, сильно любит футбол. Конечно, дружит с Соучеком – постоянно играют головами в теннис с мячом. А потом Владимир просто идет на автобусную остановку. Я однажды сфоткал, как он сидит на скамейке и ждет 86-й. Сумасшествие».

Дэвид Мойес подчеркивал, что Цоуфалу плевать на статус соперника: «Он считает, что мы можем победить любого». Кажется, за Чехию бьется с тем же настроем.

Реклама 18+

4. Центральный защитник Онрджей Челюстка – вообще камикадзе. Вот его размышления о больших матчах: «Я люблю игры, когда моя команда под реально жестким давлением. Терпеть не могу товарняки. Моя страсть – битвы не на жизнь, а на смерть. Наслаждаюсь этим».

Футболист, игравший семь лет перед турецкими болельщиками и в «Сандерленде» у безумного Паоло Ди Канио, точно знает толк в давлении.

5. Отдельный пункт – для парней из чешских деревень. Таких сразу несколько: Томаш Голеш (Боровнице, 200 жителей), Алеш Мандоус (Некмирж, 520), Лукаш Масопуст (Божейов, 700) и Петр Шевчик (Супиковице, 720).

Мандоус приехал запасным вратарем, вырвавшись из болота низших лиг. Масопуст – скромный пахарь и лучший друг Владимира Цоуфала, с которым жил на выездах «Славии». Шевчик каждый отпуск проводит в родном Супиковице, наедается гуляша и отправляется в велосипедные путешествия по окрестностям вместе с сыном.

Томаш Голеш уже сделал 1+1 против Нидерландов и весной 2020-го забил за «Славию» важный гол «Арсеналу» в Лиге Европы. Старший брат Иржи так праздновал, что на следующий день повесил записку в подъезде: «Просим прощения у всех соседей за громкий крик вчера около 23:00. Мне простительно – брат забил «Арсеналу» в четвертьфинале Лиге Европы. Еще раз извините». 

Отец Томаша и Иржи, живущий в родной деревушке, тоже среагировал: «Я кричал на весь дом, но, по крайней мере, мне не нужно было ни перед кем извиняться – вокруг нас просто лес».

6. Любопытная история приключилась с Михалом Садилеком – полузащитник попал в заявку в последний момент, когда подтвердилась обидная дисквалификация Ондржея Куделы после расистского скандала в ЛЕ.

Садилек – чешский герой в период пандемии. 22-летний парень отправил 25 тысяч евро больнице родного города Угерске-Градиште и материально помог соседнему Уничову. Парень уехал из Чехии всего в 16 лет – пригласили в академию ПСВ. Красивый и сверхсознательный жест.

7. Вы можете не знать форварда Матея Выдру, но точно видели великий эпизод из матча с участием форварда – «Уотфорд» против «Лестера». 

«Лестер» не реализовал пенальти, «Уотфорд» устремился в атаку, Трой Дини забил после скидки и вывел клуб в финал плей-офф Чемпионшипа – все это уместилось в 26 секунд на 97-й минуте матча. Выдра тогда сделал дубль – а в решающий момент вовремя уклонился от мяча, чтобы Дини вонзил его в сетку.

Чех вспоминал: «Иногда мы шутим, что матч стоило экранизировать. Последние десять минут были… необычными. Круто стать частью истории. 

Но в финале мы проиграли, так что победа оказалась бесполезной».

8. Наконец, капитан сборной – Владимир Дарида. Он уже шесть лет играет за «Герту». Бывший генеральный менеджер Михаэль Приц называл Дариду сердцем и легкими клуба. И если метафора с сердцем вполне понятна, то легкие – вполне в буквальном смысле: постоянный лидер «Герты» по пробегу.

В 2018-м Дариду признали футболистом года в Чехии, на награждении он произнес очень правильные слова: «Я воспринимаю награду как признание моих стараний и вижу мотивацию работать больше. Чем больше вы посвящаете себя футболу, тем больше получаете взамен».

Вполне подходит для девиза сборной Чехии.

Фото: REUTERS/Laszlo Balogh, Carl Recine, Bernadett Szabo, David W Cerny, Neil Hall, Bernadett Szabo; Gettyimages.ru/Jurij Kodrun, Michael Regan; globallookpress.com/PUBLI www.imagephotoagency.it via www./www.imago-images.de