1 мин.

От верхней части таблицы до лишения профессионального статуса, питерское «Динамо»

На этот раз такая история...

В 2002 году питерское "Динамо" вышло в первый дивизион. Президент Амелин обещал регулярно щёлкать "Зенит" в дерби, а через пять лет залететь в Лигу Чемпионов. Руководство собрало добрый коллектив. В клуб пришли: Ильшат Файзулин, Роман Орещук и несколько легионеров, среди которых были хорошо знакомые фанатам русского футбола - Андрей Лаврик, Олег шишкин, Александр Чайка. Клуб явно перебрал с легионерами и нужно было как-то выкручиваться. Этим трём игрокам сделали российские паспорта, причём в Липецкой области

Сезон завершился. Динамо финишировало в верхней половине таблицы, однако через некоторое время с питерцев сняли 19 очков, и они отправились ближе к зоне вылета. Оказалось, следователь прокуратуры Липецкой области обнаружил, что эти три игрока незаконно получили паспорта.

Уже в следующем году обвинения были сняты, а паспорта были признаны подлинными. Питерцы не стали оспаривать итоги предыдущего сезона, а в 2004 году клуб скончался. Забавно, но в своих следующих командах футболисты считались легионерами.

И абсолютно великая история в 2004 году произошла. "Динамо" лишилось профессионального статуса. Болельщиков решили утешить подачей заявки на КФК.

И вот первый тур. 16 мая игра со СДЮШОР Зенит на запасном поле Петровского. За несколько часов до игры Динамо снимается с турнира. Фанаты приходят на стадион, а клуба больше нет. в знак протеста толпа из тысячи человек прошлась по полю с зажженными файерами и кричала "позор".

Тренер объяснил, что поступил звонок сверху из общества "Динамо" и там запретили играть команде на таком низком уровне, как КФК, а фанатов уведомить просто не успели.