27 мин.

Мануэль Локателли – будущее «Ювентуса»!

Мануэль Локателли перешёл в «Ювентус» из «Сассуоло». Футболист был арендован на два сезона, с обязательным правом выкупа за 35 миллионов евро. Контракт Локателли с туринцами будет рассчитан до 2026 года.

«Моя мечта сбылась. Мечта ребенка, который трудился, отдавал все силы на поле, который хочет выходить на поле ради болельщиков и ему не терпится сыграть на стадионе «Ювентуса».

Я плакал, когда прощался с партнерами по «Сассуоло», и это ещё одно доказательство, что этот клуб в моём сердце. Он всегда там будет, потому что благодаря ему я стал лучшим человеком и игроком. Жизнь сделана из выборов, и сейчас настало то самое время, чтобы попрощаться. Это всегда нелегко, но как только преодолеваешь трудности, результат обещает быть необыкновенным. Вы («Сассуоло») моя семья, благодаря вам я стал победителем Евро-2020. Я всегда буду любить вас», — сказал Мануэль Локателли.

Биография.

Мануэль Локателли родился 8 января 1998 в городе Лекко.

Мануэль является воспитанником футбольных академий «Аталанты» и «Милана». С 2014 года он выступал за молодёжный состав «россонери». Он провел в структуре клуба почти 10 лет. Локателли заметил ещё Массимилиано Аллегри. Игроку было 16 лет, когда его позвали тренироваться с первой командой.

«Меня поставили играть персонально против Кака. Я вообще не понимал, что происходит. Эти эмоции останутся со мной на всю жизнь, – вспоминал Мануэль. – Я навсегда запомню момент подписания первого профессионального контракта. Галлиани подарил мне ручку, я храню ее до сих пор. Это была сказка».

Игровое время.

Его профессиональный дебют в «Милане» состоялся 21 апреля 2016 года в матче Серии А против «Карпи», на поле он провёл три минуты. Давая послематчевое интервью, Мануэль расплакался от счастья. 14 мая 2016 года впервые вышел на поле в стартовом составе в домашней игре против «Ромы», в которой «Милан» уступил со счетом 1:3.

Летом 2016-го «Милан» возглавил Винченцо Монтелла. 18-летний Локателли закрепился в первой команде, а к октябрю и в основе. 2 октября 2016 года в домашнем матче против «Сассуоло» Локателли вышел на замену вместо Риккардо Монтоливо и забил свой дебютный гол, сравняв счет после розыгрыша углового дальним ударом из-за пределов штрафной площади. Матч, по ходу которого «Милан» проигрывал 1:3, завершился со счетом 4:3 в пользу «россонери». 22 октября 2016 года в матче 9-го тура «россонери» впервые за четыре года победили «Ювентус», единственный гол забил Мануэль, вновь дальним ударом.

«У него впереди большое будущее. Ему суждено стать топом», – расхваливал полузащитника Монтелла.

Сезон был успешным для Локателли, но не для «Милана». Команду нещадно критиковали, а вместе с командой – и игроков. Мануэлю в такой ситуации было очень тяжело: «Мне кажется, что в Италии все смотрят только на ошибки, а не на рост игрока. Я понял, что в мире футбола нет равновесия, в удачный день вы – будущее команды, а на следующий – ужасный игрок, свидетельство кризиса».

Монтеллу уволили в ноябре 2017 года. У Дженнаро Гаттузо Локателли вышел в старте всего шесть раз. По окончании сезона случилась революция – «Милан» перешел к фонду Elliott, поменялось руководство, а вместе с ним и трансферная политика. «Мы сидели на скамейке с директорами в Миланелло, и они сказали, что не считают меня важным для команды. Это был ужасный удар», – рассказывал Мануэль.

«Я страдал и плакал, – говорил Локателли в интервью La Gazzetta dello Sport. – «Милан» был моей жизнью на протяжении многих лет. Я оказался в ситуации, которая была больше меня. То говорили, что я звезда, то жутко критиковали – молодому парню сложно с таким справиться. Я не был готов, я боялся, что никогда не буду готов. Мне нужно было собраться, прежде всего, психологически».

13 августа 2018 года «Сассуоло» взял его в аренду с обязательным выкупом – сделку закрыли за 14 миллионов евро.

«Я очень хочу помочь Локателли сделать скачок в классе», – говорил Де Дзерби, возглавив «Сассуоло». Они с Мануэлем пришли одновременно – молодой амбициозный тренер, мечтающий превратить середняка Серии А в самую атакующую команду лиги, и молодой игрок с психологическими проблемами, потерявший уверенность в себе. Поначалу отношения не ладились, но в итоге оказалось, что это идеальный союз.

26 января 2019 года в матче против «Кальяри» игрок забил первый гол за клуб. В первом сезоне в «Сассуоло» Локателли вышел в старте в Серии А 21 раз. В следующем – 31, попав на 22 место в рейтинге лучших игроков чемпионата от  La Gazzetta dello Sport.

Зоны Локателли в сезоне 2018/2019.
Действия Локателли в сезоне 2018/2019.
Действия Локателли в сезоне 2019/2020.
Действия Локателли в сезоне 2020/2021.
Зоны Локателли в сезоне 2020/2021.

«Де Дзерби изменил мою жизнь, – говорит Мануэль. – Я стал другим игроком и другим человеком. Стал лучше. Нужно было избавиться от ярлыка таланта, который никак не может окончательно заявить о себе. Моя карьера началась слишком быстро, от меня ждали вещей, на которые я тогда был неспособен. После «Милана» я потерял уверенность в себе. Но осознал, что терпение – это сложно, но важно. Нужно спокойно работать – результаты придут. Когда перед вами возникает препятствие, вы отступаете на три шага назад, разбегаетесь и преодолеваете его».

«Локателли нужно было перезагрузиться после яркого старта карьеры. Мы в «Сассуоло» помогли ему, но, в первую очередь, он сам понял, что нужно делать, – говорит Де Дзерби – Мануэль – удивительный».

Стиль игры «Сассуоло».

«Я из кожи вон лезу, чтобы предоставить игрокам идеальные условия, найти для каждого позицию, которая ему подходит. Но есть и обратная сторона: я очень стараюсь всем угодить, поэтому я в три раза требовательнее тех тренеров, кто этого не делает», - говорит Роберто Де Дзерби.

В качестве стартового плана Роберто Де Дзерби использует формацию 4-2-3-1. В игре она прослеживается только в редких эпизодах и иногда в прессинге.

Из-за постоянных ротаций футболистов и поисков оптимальных вариантов для контроля мяча под конкретного соперника, у команды есть два варианта построений игроков при билд-апе.

Локателли опускается в линию к центральным защитникам, но не между ними, а ближе к левому флангу.

Либо Мануэль играет в полузащите, а сзади остаётся только пара центральных защитников.

«Я тренирую уже много лет, но до сих пор нет схемы, которой я отдаю предпочтение. Мне нравится атаковать. Но если мы выигрываем, а до конца матча остается много времени, то не считаю стыдным выбить мяч на трибуну или защищаться впятером», - сказал Де Дзерби.

«Сассуоло» использует множество различных построений, но суть всех этих перемещений всегда одна – создать варианты для продвижения мяча. Игроки максимально верят в идеи Де Дзерби и дисциплинированно держат позиции.

«Сассуоло» является самой владеющей командой Серии А.

Игра в атаке.

«Те, кто думает, что моя ставка на пас низом – это мода, мало что понимают в футболе и не уважают меня. Тут все просто – даже если у тебя впереди гении, то они должны получать мяч в удобной позиции. Иначе они не создадут ничего. Поэтому необходимо разыграть мяч низом и доставить его вперед – действовать смело, начинать от своих ворот. Но если у нас нет численного преимущества сзади, мы действуем иначе. Важно понимать ситуацию», - говорит Де Дзерби.

«Сассуоло» всегда старается начинать свои атаки через короткий пас. Это связано с провокацией прессинга у соперника. Так как команда разыгрывает мяч короткими передачами низом, соперники вынуждены поднимать свою линию обороны, чтобы сохранит свою компактность в прессинге, и тогда за спинами защитников соперника появляются свободные зоны, куда можно забросить мяч. Если же оборона соперников не поднимается высоко и не сохраняет компактность, то тогда появляется пространство между линиями, куда игроки «Сассуоло» отдают разрезающие передачи.

Три класса передач, которые Локателли выполняет наиболее часто относительно других опорников Серии А: диагонали (синие), верховые забросы в штрафную и зоны перед воротами (оранжевые), вертикальные пасы низом через центр в средней трети (зелёные).

Подопечные Де Дзерби мало импровизируют и не всегда используют неочевидные возможности для обострений, поэтому атака «Сассуоло» временами выглядит скованно и зажато. Игроки всегда находятся в хорошей структуре, поэтому контролируют мяч. Игроки мало импровизируют и не всегда используют неочевидные возможности для обострений.

Карта передач против «Удинезе». Игроки обороны расположены очень смело, и демонстрируют великолепный контроль мяч. А игроки атаки наоборот, слабо вовлечены в игровой процесс и очень мало взаимодействуют друг с другом.
Карта передач против «Наполи». «Сассуоло» вновь использует короткий розыгрыш мяча, и даже против более сильного соперника достойно владеет мячом. Но игроки атаки точно также отрезаны от мяча.

Чёткая структура игры и заполнение зон присутствуют на всех этапах игры «Сассуоло», но на трети поля соперника команда играет через сочетание импровизационных решений и слабых заготовленных комбинационных моментов. В подобных ситуациях игроки атаки обязаны максимально эффективно реализовывать свои моменты.

Для подобной системы Мануэль Локателли является основополагающим игроком, так как именно он должен задавать начальный импульс быстрым атакам «Сассуоло», и именно он должен принимать самые необычные и креативные решения для обострения игры.

Чаще всего «Сассуоло» начинает матч с двумя разыгрывающими полузащитниками.
Благодаря выходу из обороны низом и выманиванию соперника, в надежде создания зон, «Сассуоло» является одной из самых «горизонтальных» команд лиги.

При таком построении игроки опорной зоны обязаны синхронно двигаться, предлагая себя под передачи. Чаще всего Локателли открывается в центральной оси поля, тогда как его партнёр предлагает себя в одном из полуфлангов. Если же центр поля перегружен оппонентами, то Мануэль вместе со своим партнёром грамотно манипулируют прессингом соперника, и своими передвижениями и выдёргиваниями игроков соперника, они открывают линию паса для вратаря или центральных защитников.

Пример из матча:

Опорники открываются под передачу от вратаря, но их плотно опекают соперники. Поэтому пара опорников начинает растягивать пространство в центре.
В центре образуется коридор для паса от вратаря на своего партнёра.
Благодаря грамотным действиям опорных полузащитников Джуричич получает мяч в одиночестве.
Создание моментов для ударов и голов.

Так как Локателли выполняет функции глубинного плеймейкера, который управляет игрой из глубины короткими передачами (точность передач за игру 88%), задавая нужный темп атакам, его очень часто персонально опекают, плотно перекрывая при этом центр. А так как для игры между линий в высоких позициях Мануэль не подходит по стилю, он смещается в левый фланг обороны, а крайний защитник поднимается выше. Благодаря такому перестроению итальянец избавляется от плотной опеки и получает лишние секунды на обдумывания вариантов продвижения атаки (в среднем 5 длинных передач за матч с точностью 65%), а фулбек занимает высокую фланговую позиция и становится ещё одним вариантом для обострения впереди.

Тепловая карта Мануэля Локателли в этом сезоне.
Зоны ударов Мануэля Локателли.

Пример из матча:

У Локателли есть 4 разных вариант для паса на своего игрока.

Несмотря на свою вальяжность и самоуверенность итальянец превосходно оценивает ситуацию на поле и может одной передачей взорвать игру на поле, когда соперник этого совершенно не ждёт. Мануэль быстро находит слабые места в оборонительной структуре соперника, и благодаря своему великолепному пасы, способен качественно доставить мяч в уязвимые зоны оппонента.

Пример из матча:

Локателли находится под опекой и не может получить мяч.
Мануэль отклеивается от своего оппонента и открывается под передачу на чужой половине поля.
До того как получить пас, Локателли просканировал пространство вокруг себя, и поэтому получив мяч он в одно касание выводит свою команду в перспективную атаку.
Благодаря грамотному перемещению и сканингу Локателли «Сассуоло» смогло за 5 секунд выбежать в опасную атаку.

Благодаря своему первому касанию и контролю корпуса, Локателли способен резко менять направление атаки, отрезая всю прессингующую группу соперника одним движением. Также эти навыки помогают итальянцу начинать атаки низом против высоко прессингующих команд и контролировать мяч под опекой (93% точных передач на своей половине поля).

Пример из матча:

Локателли находится в полном одиночестве и может спокойно оценить ситуацию на поле.
Благодаря своему сканингу и великолепному пасу Мануэль отрезает 5 человек одной передачей.

Пример из матча:

Локателли замечает открывание партнёра на фланге и решается исполнить диагональный перевод.
Пас Мануэля просто великолепен, благодаря ему «Сассуоло» получает возможность для опасной атаки.
Передачи.

Пример из матча:

Локателли может отдать передачу во фланг, где у «Сассуоло» появляется шанс для создания опасного момента.
Атакующие действия Мануэля Локателли по сравнению со среднестатистическим игроком этой же позиции.

Пример из матча:

Локателли протаскивает мяч вдоль бровки и получает возможность для развития атаки в 3 разных направлениях.
Владение.

Локателли хорош и в обострении игры у чужих ворот. Благодаря своей способности быстро анализировать информацию на поле, которую он получает, постоянно сканируя пространство перед собой, он может выбрать наилучшее продолжение атаки своей команды, оценив при этом положение всех своих партнёров и соперников. Мануэль идёт в лидерах Серии А по разрезающим передачам и пасам в чужую треть.

Типы передач.

Пример из матча:

Локателли сканирует пространство впереди и оценивает возможность для обостряющей передачи.
Мануэль отдаёт блестящий пас между четырьмя соперниками на своего партнёра, отрезая при этом шесть игроков «Наполи».
Удары.

Пример из матча:

Локателли сканирует пространство впереди.
Заметив открывание Капуто, Мануэль отдаёт шикарный разрезающий пас.

Мануэль действительно глубоко понимает игру и всё происходящее на поле, поэтому он постоянно подсказывает своим партнерам, куда отдать мяч для лучшего его продвижения или куда лучше открыться, чтобы получить мяч и развить атаку. Всё это ещё раз доказывает тот факт, что Локателли продумывает всё на несколько шагов вперёд и старается извлечь из каждой ситуации максимум пользы.

Пример из матча:

Локателли подсказывает своему партнёру, куда отдать пас, чтобы развернуть атаку.
Мануэль не только бежит открываться под передачу, но и выдёргивает игрока команды соперника, обеспечивая своего партнёра пространством для получения паса.
Оттягивает соперника подальше от своего партнёра, обеспечивая его всё большим пространством.
Ни разу не коснувшись мяча, Локателли организует для своей команды атаку.

Игра в обороне.

Из-за нехватки обострений игроки «Сассуоло» всегда находятся в отличных позициях на случай потери и контрпрессинга, поэтому команда быстро возвращает себе мяч после потери.

Единственное слабое место Локателли – это его игра в позиционной обороне. Расслабленность и самоуверенность в передвижениях и в принятиях решений остаётся и в этом компоненте игры (1,5 перехвата за игру и 2,4 отбора). Мануэлю жизненно необходим сильный партнёр по опорной зоне, который будет всегда страховать своего более креативного товарища, и забирать себе часть его оборонительных обязанностей.

Оборонительные действия.

Пример из матча:

Из-за пассивности Локателли в отборе, в его зону вынужден смещаться партнёр. Сам же Мануэль оставляет огромное пространство у себя за спиной.
Именно туда и идёт пас команды соперника.
Лидеры по количеству отборов в топ 5 лиг Европы.

В отличии от позиционной обороны, прессинг даётся итальянцу куда лучше. Он идеально вписывается в структуру игры Де Дзерби, где требуется плотно опекать своего игрока, навязывать ему борьбу и активно вступать в отбор на чужой половине поля (в среднем за игру 0,5 возврата владения в финальной трети поля).

Пример из матча:

«Сассуоло» играет в персональную опеку.
Локателли перехватывает мяч, создавая 4х3 в свою пользу, в атакующей трети.

Иногда Мануэль не успевает за эпизодом или игроком соперника, и тогда ему приходится отбирать мяч с помощью подкатов и грубых отборов (1 раз заработал пенальти в свои ворота).

Пример из матча:

Локателли теряет позицию, а вместе с ней и зону, куда пойдёт передача.
Из-за безысходности он вынужден идти в подкат, компенсируя позиционную ошибку.
Оборонительные действия Мануэля Локателли по сравнению со среднестатистическим игроком этой же позиции.

Вывод.

Мануэль Локателли поднял свой уровень до игрока сборной Италии, в составе которой стал Чемпионом Европы, и до игрока, которым интересуются все гранды футбольного мира в команде, которая не попадает в Еврокубки, но в отличие от многих других команд, она даёт своим футболистам играть в футбол и развиваться без лишнего давления. Сейчас он является одним из самых интересных и перспективных полузащитников будущего поколения сборной Италии.

Если посмотреть трансферную политику «Ювентуса» за последние годы, то можно увидеть тенденцию, которая направлена на омоложение состава. «Ювентус» берёт не просто молодых игроков, а уже готовых футболистов, ментально готовых к доминированию: Федерико Кьеза, Уэстон Маккенни, Маттейс де Лигт и Мануэль Локателли. И эта политика определённо даст свои плоды в будущем, и в виде побед и в Серии А, и в виде побед в Лиге чемпионов.

Локателли необходимо попасть в хорошую качественную систему, в которой ему помогут развиваться. Мы видим, что игрок может качественно работать на поле во всех компонентах игры и выполнять все тренерские установки, какими бы сложными и запутанными они не были. Именно правильная система, помощь тренера и партнёров помогут Мануэлю не только скрыть его недостатки, но и позволят выйти на новый, более качественный уровень.

Родриго де Пауль - идеальный игрок для Симеоне!

Буэндиа - топ трансфер «Астон Виллы» и полный провал «Арсенала»!