14 мин.

Буэндиа - топ трансфер «Астон Виллы» и полный провал «Арсенала»!

Полузащитник «Норвича» Эмилиано Буэндиа стал игроком «Астон Виллы». Об этом сообщается на официальном сайте команды. Аргентинец прошел успешное медицинское обследование в новом клубе, став рекордным подписанием в истории бирмингемской команды.

Сроки контракта и финансовые условия сделки не уточняются, однако, по информации различных британских СМИ, «Астон Вилла» заплатит «Норвичу» за Буэндию 33 миллиона фунтов + 7 миллионов фунтов в качестве бонусов.

Фабрицио Романо: «Официально. Эмилиано Буэндиа присоединяется к «Астон Вилле» на постоянной основе из «Норвича», подтверждён. Контракт до июня 2026 года. 34 миллиона евро + надбавки в качестве окончательного взноса».

В услугах Эмилиано также был заинтересован «Арсенал». Более того, сообщалось, что аргентинец является главной трансферной целью лондонского клуба на это лето.

«Дорогие канарейки, пора прощаться. Я очень благодарен за эти три прекрасных года, я был так счастлив, мне все понравилось! Я приехал с мечтой достичь великих целей, но не мог представить, что так много чудесного произойдёт со мной в этом клубе и городе. Два промоушена, два чемпионства - одна из лучших вещей, которые я запомню, и это всё произошло здесь со всеми вами. С другой стороны, в личном плане моя семья выросла в этом городе, и всего несколько месяцев назад здесь родился мой второй сын Джованни. Я с удовольствием скажу ему в будущем, что он родился в таком удивительном месте, где вместе с моей женой Клаудией и его старшим братом Тьяго, мы все были невероятно счастливы. Я просто хочу поблагодарить каждого человека, который имеет отношение к клубу, за постоянные хорошие отношения и доверие. Выражаю благодарность тренерскому персоналу, а также моим коллегам за эти прекрасные года. Они отличные игроки, но прежде всего, отличные люди, от каждого из которых я многому научился и с которыми я наслаждался каждым сезоном. И вы, все мои фанаты, те, кто всегда присутствует на каждой игре на Кэрроу Роад и в выездных матчах, вы потрясающие! Я лично скучал по каждому из вас в этом сезоне. Большое спасибо за вашу поддержку с самого начала. Благодаря вам я чувствовал себя здесь как дома, как и моя семья. Я чувствовал себя счастливым в течение этих трёх лет, и я всегда буду помнить это. Всегда буду всем вам очень благодарен. Спасибо NCFC! Спасибо Норвич!»

Биография.

Эмилиано родился в Мар-дель-Плате. Там он начал играть в футбол, когда ему было пять лет. В местной команде «Кадетес де Сан Мартин» Эми резко выделялся техникой. Настолько, что через несколько лет привлёк внимание мадридского «Реала». Суперклуб изменил жизнь мальчика, когда ему было 11 лет.

Никто бы не стал отпускать ребёнка на другой конец света одного, поэтому с ним переехали мама, папа, младший брат, бабушка и дядя. Семейство основательно закрепилось в Мадриде. Только вот у Эми в академии «Реала» ничего не вышло.

Он был слишком маленьким и слишком слабым для королевского клуба. И продержался в академии всего год. После этого с ним попрощались – семье пришлось серьёзно задуматься, что делать дальше. В итоге нашёлся вариант в академии «Хетафе».

Там начался долгий процесс самосовершенствования. В какой-то момент Буэндии пришлось сменить позицию: он хотел играть в центре, под нападающим, а пришлось идти на фланг. В дубле «Хетафе» он поиграл на всех позициях в атаке, кроме центрфорварда. В 18 лет он закрепился во второй команде, а в 19 – стал игроком ротации в основной. Но в суровом «Хетафе», презирающем контроль мяча и короткий пас, Эми был не нужен. Сначала он отправился обратно в дубль, а потом – в аренду в Сегунду, в клуб «Культураль Леонеса».

Сезон в Сегунде получился переломным. «Леонеса» до последнего боролась за выживание, но всё-таки упала обратно в третий дивизион. Но на индивидуальном уровне сезон для 20-летнего Буэндии сложился прекрасно. Он провёл на поле больше 3000 минут, закрепился на позиции правого вингера, стал лучшим ассистентом «Леонесы» и был признан в команде игроком года. Поэтому, когда «Леонеса» вернулась в Терсеру, сам Эми не вернулся обратно в «Хетафе», а отправился в Англию – им заинтересовался «Норвич», который только что продал Джеймса Мэддисона в «Лестер» и искал замену. 12 голевых передач за сезон убедили руководство дать шанс молодому аргентинцу, тем более что цена составила меньше 2 миллионов евро.

В «Норвиче» Буэндии снова потребовалось время на адаптацию, но на этот раз всё было проще. В шестом туре он впервые вышел в старте, через месяц сделал первое результативное действие, а во второй половине сезона стал незаменимым, пропустив только три матча из-за дисквалификации. Во второй половине чемпионата Буэндиа появился на поле в 18 матчах из 23 и совершил в них 14 результативных действий, за сезон он забил 8 голов и отдал 12 голевых передач. «Норвич» во всех этих матчах проиграл всего раз и в итоге выиграл Чемпионшип.

Первый опыт в АПЛ.

В сезоне 2019-2020 Буэндиа вместе с «Норвичем» выступал в АПЛ. Команда упрямо играла в смелый комбинационный атакующий футбол и, к сожалению, провалилась в АПЛ. Но Буэндиа выглядел готовым игроком для топ команды АПЛ.

Его выделяло умение связывать команду, как дриблингом (72% успешных обводок), так и сложными передачами (отдавал 2 острые передачи за игру, при средней точности паса 80%) и вообще нацеленность на сложные решения, которые он качественно выполняет. В том сезоне Эмилиано был единственным игроком, у которого 50+ сделанных отборов, 50+ созданных голевых моментов, 50+ успешных обводок, также он был лидером по пасам вразрез (12).

Созданные голевые моменты в АПЛ

Единственный его недостаток в том сезоне – слабый удар. Эми редко врывался в штрафную и мало бил с действительно опасных позиций. Как следствие, один его удар набирал в среднем всего 0,08 xG, и за весь сезон в АПЛ он забил только раз. Но, сейчас данной проблемы нет, и Эми выглядит топ игроком без ярко выраженных слабых мест.

xG в АПЛ

Стиль игры.

Буэндиа про свою роль и позицию на поле: «Я – энганче. Люблю быть под нападающим. Но по ходу карьеры мне пришлось играть на фланге. Там больше ограничений, надо возвращаться в защиту, делать больше рывков. Я смирился, но когда команда атакует, стараюсь смещаться в центр и управлять игрой. Мне нравится постоянно участвовать в игре и взаимодействовать с командой». Буэндиа отлично описал свой стиль игры.

Энганче – аргентинское слово, которое означает плеймейкера, который связывает команду (либо игрой в пас, либо дриблингом), не возвращается в оборону и постоянно находится в зоне мяча, а не ищет свободное пространство.

Тепловая карта этого сезона

В «Норвиче» Буэндиа играет на правом краю атаки. Но он действительно при любом удобном случае уходит в центр и даже на противоположный фланг. Его свободные перемещения идут на пользу команде, так как зачастую из-за неразберихи команда соперника либо фолит на нём (в среднем 2 фола за матч), либо он может создавать голевые моменты без сопротивления.

Постоянные смещения в зону мяча позволяют Буэндии влиять на игру. Он участвует и в начальной, и в завершающей фазах атак. Для вингера это аномально. Эми предпочитает делать длинные передачи или отдавать передачу в пространство перед партнёром. К его сильным сторонам можно отнести передачи мяча вразрез, ключевые передачи и кроссы (навесы и прострелы).

Пример из матча. Буэндиа получил мяч в центре поля, увидел, что слева к атаке подключается Теему Пукки и вторым касанием отдал пас мимо двух центральных защитников на ход своему партнёру.

Чтение игры и игра в пас не мешают Эми оставаться типичной аргентинской десяткой в том, что касается дриблинга (1,8 за игру). Он постоянно пытается тащить мяч сам и делает это эффективно(62% успешных попыток).

Но Буэндию среди других вингеров выделяет его желание отбирать мячи и постоянно контрпрессинговать, при этом он не любит возвращаться в оборону. Эми совершает 2,3 отбора за игру, 0,7 выносов и 0,6 перехватов мяча в финальной трети поля. Также он выигрывает много единоборств - 7,4 за матч (48% успешных). Для вингера, который создаёт игру в атаке, очень хорошие цифры.

В этом сезоне он был лучшим креативным игроком Чемпионшипа, добавив в компоненте, которого ему так не хватало в АПЛ: стабильно брать завершение на себя и стабильно забивать. Он забил 15 голов при 16 голевых передачах. Пять голов забиты ударами из-за пределов штрафной. Для сравнения: за четыре предыдущих сезона у него таких ноль. Подобному преображению поспособствовала вариативность: он стал одинаково опасен не только в подыгрыше, но и в завершении атаки, и теперь забивает столько же, сколько раздаёт (при 39 матчах ему нужно чуть больше матча на результативное действие).

Перспективы в «Астон Вилле».

Стиль «Норвича» похож на стиль топ клуба: игра с высокой защитой, контролем мяча, высоким прессингом и контрпрессингом при потерях.

Сборная сезона 2020/21 в Чемпионшипе по версии PFA (Профессиональная ассоциация футболистов).
Ещё один вариант сборной сезона 2020/21 в Чемпионшипе
Эмилиано Буэндиа с наградой лучшего игрока Чемпионшипа 2020/21

Спортивный директор «канареек» Стюарт Уэббер прокомментировал продажу Эми Буэндии: «Мы разочарованы потерей фантастического игрока, но можно только гордиться какой путь прошли Эми вместе с клубом. С того момента, как наши скауты нашли его и до момента, как Даниэль Фарке и его тренерский штаб предоставили ему возможность показать себя, это было незабываемым. Эми был высококлассным с первого дня в клубе. Он невероятно много работал, и мы гордимся тем, в какого игрока и человека он превратился. Я уверен, что он всегда признает, что Даниэль и весь тренерский штаб сделали всё, чтобы поспособствовать его успеху. Мы не хотели, чтобы он уходил, но как только он сказал, что хочет перейти в «Астон Виллу» и они сделали предложение, которое соответствует нашему уровню ожиданий, у нас не осталось выбора. Нам будет не хватать его, но он уезжает с нашим благословением за рекордные деньги, которые почти вдвое превышают наш предыдущий рекорд. Мы с нетерпением ждём дальнейшего развития карьеры Эми. Он помог развиваться нашему клубу в течение последних 3 лет, но теперь сделка заключена и поскольку это произошло в начале лета, мы с нетерпением ждём продолжения наших планов по трансферному окну».

Буэндиа не любит возвращаться в защиту, но любит контрпрессинговать, он хочет постоянно быть с мячом, а когда он с мячом, его цифры — на уровне лучших распасовщиков АПЛ. Он очень хорошо сочетаем с Уоткинсом, который и без того провел мощный прошлый сезон. Буэндиа чаще всех в Шипе отдавал передачи за спину и вертикальные низом в коридоры между центральным защитником и фулбеком, тогда как Уоткинс хорошо открывается под эти передачи и вдвое чаще среднего по сравнению с другими форвардами АПЛ принимает их. Буэндиа при этом не дублирует Грилиша: оба последних сезона он спокойно номинально располагался справа, смещаясь в центр даже без мяча, когда мяч у «Норвича».

Сравнение Грилиша и Буэндиа

Потенциально, это серьёзная заявка «Астон Виллы» на пятое место в АПЛ, потому что по xP и разнице нон-шота уже в этом сезоне они были выше «Лестера» и «Вест Хэма».

Буэндиа однозначно прокачает атаку, которая осталась без травмированного Трезеге и вернувшегося в «Челси» Баркли.

Полный провал «Арсенала».

«Арсенал» проиграл трансферную дуэль «Астон Вилле»! «Астон Вилле»! Вот удивительный клуб «Арсенал», так легко согласиться на трансфер Пепе за 90 миллионов, пусть и в рассрочку, но отдавать эти деньги придётся так долго. Уже Пепе не будет в клубе, а они всё будут отдавать и отдавать. И так долго возиться с трансфером Буэндии за 35 миллионов, они всё торговались и торговались. А на самом деле Буэндиа сильнее в английских реалиях, чем Пепе. Вот, кто назовёт это нормальной здоровой трансферной политикой. Кто бы мог подумать 10 лет назад, что «Арсенал» не выиграет трансферную дуэль у «Астон Виллы» за футболиста, которого они вели уже несколько лет. Вот это называется доруководились!