3 мин.

Как болеют за клуб в любительской лиге. История падения ФК «Орла»

2003 год. Второй дивизион. Перед началом очередного сезона ФК «Орёл» не считался главным фаворитом на повышение в классе, однако тогдашний главный тренер команды Анатолий Шелест смог совершить раннее невиданное для орловского футбола — вывести местную дружину в Первую лигу(ныне - ФНЛ). «Орёл» весь сезон шёл на вершине таблицы, борясь за первое место с принципиальными соперниками из Брянска — «Динамо». В итоге по завершению сезона команды набрали одинаковое количество очков и между команды состоялась очная встреча, победитель которой отправится в Первый дивизион. «Орёл» победил со счётом 2:1 и впервые в истории вышел в Первый дивизион.

2004 год. Первый дивизион. ФК «Орёл» начал сезон не лучшим образом, но далее последовал удачный отрезок и команда даже была недалеко от зоны повышения в РФПЛ. Однако весной команда застопорилась и в итоге свой первый сезон в «Пердиве» орловчане заняли 6-е место, что до сих пор является высшим достижением клуба в своей истории.

2006 год. Первый дивизион. Начало конца. Финансовые проблемы, уход лидеров. После двух хороших сезонов в ФНЛ (6-е и 8-е места) «Орёл» весь сезон боролся за выживание и в итоге занял последнее, 20-е место. На этот падение вниз не остановилось и следующий сезон «Орёл» и вовсе провёл среди любителей.

2016 год. Спустя 10 лет «Орёл» укрепился в статусе середняка ПФЛ, который стабильно проводит несколько хороших матчей за сезон. Со своими финансовыми проблемами, стагнацией в развитии, команда без абсолютных перспектив на повышение. Сменилось много тренеров, но к концу завершения своего выступления в профессиональном футболе тренером команды вновь был легендарный для клуба Анатолий Шелест. При утверждении бюджета на 2017 год руководство команды решило сняться с чемпионата ПФЛ 2016/2017, а следующий год (и до сих пор) играть среди любительских команд в чемпионате КФК.

В наше время ФК «Орёл» играет в любительском дивизионе с молодежными команда Тамбова, Калуги, а так же другими профессиональными командами в прошлом, как лискинский Локомотив. Не так давно (12 августа) «Орёл» играл в полуфинале ½ кубка СФФ Центр против новоронежского «Атома», однако проиграл — 1:2. В чемпионате «Орёл» занимает 6 место — с серьёзным отставанием от лидеров и неплохим отрывом от идущего 7-ым «Ельца» — 3 очка и две игры в запасе. Состав команды составляют преимущественно воспитанники орловского футбола, либо игроки, которые были в клубе ещё во времена игры в ПФЛ.

Но все же в любые времена у «Орла» была поддержка от, пожалуй, одних из самых известных ультрас России — Orel Butchers. И даже сейчас на каждом матче команды идёт колоссальный вайб от этого движения. И можно говорить о том, что в первую очередь клуб известен своими фанатами, а не достижениями. В лиге «Орла» ни у кого нет такой поддержки. Никто так не топит за свой клуб. И как минимум ради таких фанатов, ради такого вайба на матчах, должно прийти нормальное руководство, люди, которые будут знать, чего они хотят от команды, которые будут хотеть, чтобы команда двигалась вперёд. Нужны финансовые вливания в команды, но не для того, чтобы потом все это распилить и раскинуть по карманам. Нужно усиление состава. В Орле должен быть профессиональный футбол, должен быть крутой футбол. У «Орла» есть то, чего нет у многих других российский команд — настоящие болельщики. Клуб РПЛ «Рубин» до этого сезона был абсолютно никому не интересен, порой на матчи команд ходило около 1000-1500 человек. И это высший дивизион России. На матчи «Орла» порой приходит до 700-900 человек — это любительская лига.