4 мин.

Итоги трансферного окна Арсенала

«В нас пропал дух авантюризма. Мы перестали покупать Кэрроллов и Торресов. Мы перестали делать большие хорошие глупости…»

С момента того чумового трансферного дедлайна прошло уже 7 лет, а ни одно 31-е января не заставляло так сильно прилипать к экранам. Ни тебе интриги, ни сжигания футболок, даже о специальном вертолёте ничего не слышно. Всё как-то стало слишком монотонно. Мало безрассудства и безумия. Даже Торреса уже никто не проклинает. Трансферный январь стал попросту скучным.

Но так не могло продолжаться вечно. Рано или поздно пробуждение должно было случиться. Потоки «трансферной магмы» вышли-таки наружу и вулкан, наконец, проснулся. Ван Дейк, Обамеянг, Коутиньо, Санчес, Ляпорт, Мхитарян – это было просто эпохально! И возможно самым знаковым это окно стало именно для Арсенала.

Прежде всего, это окончание эпопеи с Санчесом. По-хорошему всё должно было закончиться ещё летом. Однако Манчестер Сити думал настолько долго, что стал заложником Арсенала, который в свою очередь упёрся в позу Монако. В результате «круговорота жадности в природе» всё осталось как есть, а недовольный чилиец отправился обратно в ненавистную для него команду.

И вот с наступлением 2018-го двери открылись. Казалось бы, сейчас Алексис воссоединится с Гвардиолой, но количество денежных  единиц и тут сыграло свою ключевую роль. Сити посчитал, что играть и сотрудничать с ними – это уже привилегия, из-за чего в списке соискателей спешно возник его сосед из красной части Манчестера. Там мелочиться не стали и предложили столько, что команда Санчеса срочно укатила подписывать контракт с Юнайтед. И все остались в плюсе. МЮ получил пиар и звезду, Санчес – славу и деньги, а Арсенал долгожданное спокойствие.  Освобождение от «культа личности» и генератора дизморали состоялось. К тому же важнейшим элементом этой сделки является то, что в обратном направлении поехал Мхитарян, который должен стать одним из тех, кто возродит знаменитый стиль Арсенала. Тут я с Вадимом полностью солидарен)

Параллельно с этим, трансферное подразделение Арсенала, ведомое новоприбывшим Мислинтатом, привезло сначала молодого грека в молодёжку, а потом бахнуло после Мавропаноса объявлением Обамеянга. Скандалы, слухи, поездки, бойкот – чего только не было в этой нашумевшей трансферной саге. Журналисты даже за полётом самолёта следили. И 31-го числа она завершилась. Арсенал пополнился не просто топ-форвардом, а настоящей медиа звездой. Не верите? Да вы только на него посмотрите) Машины, одежда, мимика, жесты – это же просто Льюис Хэмилтон, но только футболист и в Арсенале. Стоит ли говорить, что кроме высококлассного нападающего клуб получил огромный имиджевый подъём, который необходимо конвертировать в дальнейшее развитие клуба. Арсенал уже движется в этом направлении и презентация габонца является тому подверждением. Ролик с ним сделали отменный.

Однако волею множества факторов данный переход стал возможен лишь при отъезде Жиру в западный Лондон. Я прекрасно понимаю желание Оливье побороться за поездку на Чемпионат мира и возглавить список лучших бомбардиров сборной за всю её историю. Конечно, видеть его в составе Челси будет довольно грустно, но он заслужил жить в том городе, в котором его семье комфортно.

За 2 недели до этого Тео Уолкотт тихо и незаметно стал игроком Эвертона. И по большому счёту перешёл тоже, чтобы попасть в сборную и реанимировать карьеру. Здорово, что у него это уже начало получаться и буду рад его новым успехам.

Так уж вышло, что 2 моих самых любимых игрока будут теперь играть в синих футболках. Каждому из них доставалось от критиков, журналистов, травм и фанатских «экспертов». Но они не сломались. И пускай их 200 с лишним голов так и не принесли трофей Премьер-лиги, однако эта парочка стала символом целого поколения в Арсенале, потому что душевность важнее железок.

На волне их отъезда уход Дебюши и Коклена стал менее важным, хотя и правильным шагом. Коклен, так и не смог заиграть в полную силу ни с кем кроме Касорлы, а Дебюши просто ментально надломился после того толчка от Арнаутовича. Надеюсь, что в Валенсии и Сент-Этьене им удастся перезагрузить свои карьеры.

В целом эта зима стала поистине новаторской для клуба. Новая структура управления клубом, воссоединение невероятной связки из Дортмунда и какое-то общее ощущения изменений к лучшему. Но, как поёт одна известная группа «Одновременно радостно, но почему-то грус-грус-грустно». Сложно расставаться с любимыми игроками, за которых радовался и переживал всем сердцем. Однако хочется верить, что все эти событиями станут тропинкой на пути к успеху.

Арсенал, как и весь английский футбол, проникается духом авантюризма. Они готовы делать большие хорошие глупости.