12 мин.

Итоги пятого игрового дня Кубка Стэнли 21/22

Доброго времени суток, дорогие читатели! Время идёт, интриги с каждым днем все больше и больше.

Сегодня сделаем краткий обзор прошедших матчей пятого дня плей-офф Кубка Стэнли, я выскажу свое мнение и буду рад послушать вашу точку зрения.

(2) Каролина Харрикейнз 2:4 Бостон Брюинз (1)

Ход матча

Состав Каролины был ровно тем же, который и заканчивал второй матч, поэтому ворота вышел защищать единственный здоровый голкипер Пётр Кочетков, а у Бостона, помимо отсутствующего Линдхольма, была произведена вратарская замена - вместо Линуса Ульмарка вышел молодой Джереми Свэймен и в первом периоде ему удалось лишь несколько раз вступить в игру, прежде чем Харрикейнз открыли счёт. Брэндан Смит воспользовался неточной передачей от Брэндона Карло и, перехватив её, сразу набросил шайбу на ворота, где Винсент Трочек начисто выиграл борьбу на пятаке у того же Карло и переиграл Свэймена. Каролина смотрелась лучше и под конец периода имела шанс в большинстве, чтобы удвоить преимущество, но допустила довольно нетипичную для себя ошибку, позволив игрокам Брюинз выйти в меньшинстве в контратаку 2 в 1, которую завершил голом Чарли Койл. Этот гол очень помог Бостону психологически и уже во втором периоде звёзды Брюинз наконец-то впервые полностью раскрылись в этой серии. Правда перед этим Свэймену пришлось сделать пару важных сейвов, которые не позволили Каролине вновь выйти вперёд. Уже затем Брэд Маршанд после нескольких отскоков оказался расторопнее всех перед воротами ураганов, и обработав шайбу, без проблем переиграл Кочеткова. Каролина пошла отыгрываться и из-за большого количества удалений Бостона имела пару отличных моментов у ворот мишек, но Свэймен был безупречен, сумев спасти команду после нескольких бросков в упор. Под конец второго периода наконец заработало и большинство Брюинз с его главным снайпером - Дэвидом Пастрнаком, который с передачи Маршанда не самым сильным броском в ближний угол открыл счёт своим голам в этой серии. Большинство Каролины продолжало нереализовывать свои моменты, за что и поплатилось, когда уже в третьем периоде спецбригада Бостона вновь отличилась в воротах Кочеткова. Пастрнак и Холл разыграли быструю поперечную перепасовку, полностью дезориентировав молодого голкипера, и Тейлор занёс шайбу уже в пустые ворота. Каролина всё же испортила статистику Свэймену точным дальним броском в верхний угол от Джейкоба Слэйвина, но на большее ураганов не хватило и Бостон размочил счёт в серии.

Выводы

Звёзды Брюинз наконец-то заиграли так, как от них того и ожидали в плей-офф, ведь без их результативного вклада у мишек не было бы никаких шансов на выигрыш хотя бы одного матча в серии. При этом и голкиперская смена пошла на пользу, ведь Джереми Свэймен был надёжен и спасал, когда было нужно. Но стоит также отметить, что и Каролина провела пока что худший матч в серии, допуская много ошибок и удалений, чем и воспользовались лидеры Брюинз, а свои 5 попыток в большинстве ураганы не только не реализовали, но и допускали контратаки на свои ворота, и как итог пропустили важнейший гол при большинстве. На сей раз не выручил и Кочетков, пустив 3-й гол в ближний угол, но на голкипера всё вешать, разумеется, никто не будет, ведь вся команда сыграла ниже своих возможностей. Бостону необходимо будет развить домашний успех и попытаться сравнять счёт, пока не вернулись основные вратари Кейнз, а Каролине нужно быть дисциплинированнее как у своих ворот, так и у чужих, не совершая столько обрезок при игре в том же большинстве.

Вероятно, следующий матч может стать решающим, ведь если Бостон отыграется, то серия начнётся сначала, но если выиграет Каролина, то вряд ли у кого-то будут сомнения, что ураганы не доведут серию до победы, ведя в счёте 3:1.

(2) Торонто Мейпл Лифс 5:2 Тампа-Бэй Лайтнинг (1)

Ход матча

Тампа вышла своим победным составом с прошлого матча и Василевским в воротах, а вот у Торонто произошло несколько изменений: Джастин Холл заменил Тимоти Лильегрена в защитных линиях, а Джейсон Спецца поменял постоянно удаляющегося Уэйна Симмондса, ошибки которого стоили Торонто поражения в прошлом матче. Листья сразу начали за здравие и уже через 5 минут после старта матча, устроив настоящий обстрел Андрея Василевского в большинстве, и после нескольких блоков и отскоков от игроков Тампы, Морган Райлли всё же забросил шайбу в ворота, открыв счёт в матче. Через несколько минут Тампа получила свой шанс в большинстве и была близка, чтобы распечатать ворота Торонто, но Кэмпбелл был иного мнения и совершив несколько сейвов, нейтрализовал большинство Тампы, а оставшиеся на льду игроки листьев моментально выбежали в контратаку, реализовав выход 3 в 1: финальный бросок нанёс Колин Блэкуэлл. В ответ Брэйден Поинт не реализовала пару хороших бросков с близкого расстояния, полностью уступив в дуэли Джеку Кэмпбеллу. В начале второго периода Тампа вновь была близка к заброшенной шайбе, но снова допустила ошибку при владении шайбой: Брэндон Хэгел в средней зоне отдал ужасную по силе и точности передачу, обрезав половину игроков молний, чем и воспользовался Дэвид Кемпф, который перехватил шайбу и, войдя в зону, без сопротивления переиграл Василевского уверенным броском в угол. Совсем потерянная Тампа принялась чудить в большинстве - Василевский выбросил шайбу прямо на клюшку Митча Марнера, но сам же и исправил свою ошибку, а затем Михаил Сергачёв просто отдал шайбу Алексу Керфуту, на своей синей линии, но форвард листьев промедлил и позволил себя обокрасть, чем уже воспользовались форварды молний, находящиеся в численном большинстве в зоне листьев. Михаил Сергачёв реабилитировался за свою ошибку и отдал удобную передачу под бросок Россу Колтону, который с правого фланга в одно касание попал чётко под крестовину и размочил счёт для Тампы. До конца второго периода оживлённая Тампа создала без преувеличения достаточное количество моментов, чтобы сравнять счёт, но где-то спас Кэмпбелл, а где-то тот же Колтон просто не попал в пустые ворота. В третьем периоде Тампа продолжила давить Торонто, и таки смогла забросить ещё раз после меткого выстрела Палата в суматохе, которая закрыла обзор Кэмпбеллу. Лайтнинг имели все шансы отыграться, несколько раз не сумев пробить Джека, который смог выстоять напор действующих чемпионов вплоть до конца матча, когда шустрые форварды листьев Пьер Энгвалл и Илья Михеев дважды вышли на пустые ворота и организовали два закрепивших победу гола, автором которых стал россиянин.

Выводы

Торонто выиграл первый выездной матч и вновь повёл в серии, на этот раз во многом благодаря своему голкиперу и нереализации игроков Тампы. При этом сами листья здорово воспользовались ошибками молний в обороне и передачах, вновь поразив ворота Василевского после контратаки в меньшинстве. Также Лифс смогли избежать большого количества ненужных удалений, поэтому замена агрессивного Уэйна Симондса на более спокойного Джейсона Спеццу также принесла свои плоды. Тампа же вновь, как и в первом матче, была абсолютно не сконцентрирована, много ошибалась, а действительно включилась только уступая 0:3. При этом молнии могли даже выиграть этот матч, но их подвела реализация, особенно звёзд атаки Никиту Кучерова, Стивена Стэмкоса и Брэйдена Поинта, а непонятные ошибки и обрезки при владении шайбой привели к половине голов Торонто в этом матче, которых оказалось достаточно для победы. Молниям стоит вновь пересмотреть свой подход к игре в начале матча и попытаться сыграть, как в прошлом поединке, в котором молнии выглядели действительно сильно именно в первой части встречи, поведя в счёте и заслуженно выиграв.

(2) Эдмонтон Ойлерз 8:2 Лос-Анджелес Кингз (1)

Ход матча

После разгрома 0:6 в Канаде Тодд МакЛиллан решил оставить в воротах Джонатана Куика, а также провёл некоторые изменения в нижних звеньях атаки. Джей Вудкрофт ожидаемо ничего не менял и ворота нефтяников вновь вышел защищать Майк Смит. И ветеран продолжил свой перфоманс из прошлого матча в первом периоде данной встречи, несколько раз выручив команду на стартовых минутах при игре 4 на 4 и своим сейвом начал контратаку, которую разогнал звёздный дуэт Ойлерз (МакДэвид и Драйзайтль) и завершил именно немец, забросив в третьем матче подряд. Через несколько минут Эдмонтон получил шанс поиграть в большинстве и здорово его реализовал после отличной передачи МакДэвида на стоящего во вратарской зоне Зака Хаймана, который и перевёл шайбу в ворота. Затем в игру действительно пришлось вступать Майку Смиту и голкипер справился на ура, отразив 19 бросков за один только первый период. Кингз не смогли пробить Смита, при этом позволяли звёздам Ойлерз делать у своих ворот, всё что те хотели. Эвандер Кейн первый раз в этом матче выиграл борьбу на пятаке после наброса от Коди Сиси и уже в падении переиграл Куика. Спустя минуту Зак Хайман один в один просто уничтожил Андреаса Атанасиу и послал шайбу в ближний угол ворот Куика, отправив того отдыхать. Правда не успел на лёд выйти Кэл Питерсен, как Эвандер Кейн второй раз выиграл борьбу на пятаке после броска Сиси и оформил дубль, быстрее всех сориентировавшись на добивании. Деморализованные Кингз всё же нашли в себе силы забросить 2 шайбы в ответ усилиями Анже Копитара, который сперва в одиночку прошёл 4 защитников Ойлерз и таки распечатал ворота Смита, а затем помог организовать гол в большинстве для Филиппа Дано, который в стиле того же Кейна здорово сыграл на добивании. Короли теоретически могли попробовать отыграться в третьем периоде, но тут неожиданно включилось ещё одно звено Ойлерз во главе с Райаном Ньюджент-Хопкинсом. Канадец буквально в одиночку выгрыз шайбу у троих игроков Кингз в их зоне и прошил Петерсена, а затем разогнал контратаку, которую сам же и завершил, оказавшись в полном одиночестве перед воротами. Закончил же этот фестиваль голов Эвандер Кейн, оформив первый в карьере хет-трик в кубке Стэнли и зафиксировав второй подряд разгром королей.

Выводы

Ойлерз вновь показали чудеса реализации, забросив буквально всё, что можно было, причём отличались все 3 атакующих звена, а также вновь порадовали защитники, вроде Коди Сиси с 3 асситами за матч. Майк Смит также был хорош, спасая в необходимых ситуациях, когда короли много атаковали и могли в теории отыграться. Эдмонтон провёл практически идеальный в атаке матч, чего не скажешь об их сопернике, который между прочим даже перебросал своего обидчика, но не смог реализовать достаточно моментов. Хотя у понятия достаточно есть небольшой подвох, ведь когда ты пропускаешь 7 голов в равных составах, сложно всё свалить на атаку или хорошую игру вратаря соперников. Похоже что Кингз в нынешнем их состоянии и составе просто не способны сдержать такой Эдмонтон, в котором заправляют не только МакДэвид и Драйзайтль. Если короли не окажут достойного сопротивления в обороне и сверхреализации в атаке в следующем матче, то, вероятно, закончат своё выступление в плей-офф уже в ближайших двух играх.

(2) Миннесота Уайлд 5:1 Сэнт-Луис Блюз (1)

Ход матча

Тренер Миннесоты Дин Эвасон выпустил тот же состав, что и в прошлом матче, вновь доверившись Алексу Голигоски и оставив на скамейке Дмитрия Куликова, а в воротах по-прежнему вышел играть Марк-Андрэ Флёри. У Блюз же не играл защитник Роберт Бортуццо, его заменил Марко Сканделла, который уже на стартовой минуте стал свидетелем гола Миннесоты. Фолиньо вывел шайбу из зоны и неожиданно игроки Уайлд Эрикссон Эк и Джордан Гринуэй вышли 2 в 1 как раз против Сканделлы, которого они без проблем отрезали передачей и Гринуэй открыл счёт во встрече. Не прошло и двух минут, как после обрезки Ивана Барбашева один на один вышел Кирилл Капризов: у россиянина не получился бросок и Хуссо смог отбить шайбу, но хитрый Капризов уже из-за ворот сразу же бросил в конёк голкипера, от которого шайба и закатилась в ворота. На противоположном конце площадки тащил Флёри, не позволяя сократить отставание в счёте, но Миннесота всё равно атаковала намного острее и чудом не забросила больше, имея пару выходов один на один и бросков из убойных ситуаций. Защита Блюз абсолютно не справлялась с атаками дикарей, что частично было связано с травмой Тори Крюга, который покинул площадку ещё в первой трети матча. Во втором периоде ситуация не изменилась и Уайлд вновь отличились, опозорив защитников блюзмэнов. Капризов у чужой синей линии вчистую выиграл борьбу корпусом у более крупного Сканделлы, сбросив шайбу на ход Матсу Зукарелло, который войдя в зону, 4 секунды ехал без сопротивления и смог прицелиться и чётко попасть в дальний угол. Флёри вновь совершал эффектные сейвы, а также отлично играл на отскоках, не позволяя добивать с удобных позиций, что было проблемой в первом матче. Третий период начался ровно так же, как и первый: уже на стартовой минуте Брэйден Шенн за своими воротами дважды не сумел выбросить шайбу и уступил в единоборстве сначала Эрикссону Эку, а затем и Маркусу Фолиньо, который точным пасом из-за ворот нашёл шведа, а тот в свою очередь - был точен. Блюз всё же сумели забросить гол престижа, вновь указав на слабость Миннесоты при игре в меньшинстве. Райан О’Райлли без сопротивления смог выждать, пока Флёри полностью закроют обзор и точно от каркаса ворот вогнал снаряд в сетку. Блюз вновь угодили в штангу из убойной позиции, но Роберту Томасу повезло меньше и шайба предательски вылетела из ворот, по факту похоронив все надежды Сэнт-Луиса на камбэк, ведь за 8 минут до сирены Крейг Беруби снял вратаря, и Йонас Бродин после выигранного вбрасывания Райаном Хартманом из своей зоны запустил шайбу в ворота, отфиксировав победу Уайлд.

Выводы

Миннесота буквально в 2 звена разорвала оборону Сэнт-Луиса, которая теперь будет играть не только без Ника Ледди, но и без Тори Крюга, если американец не вернётся уже к следующему матчу, что маловероятно. Оставшиеся же защитники Блюз абсолютно не способны справиться с быстрыми и техничными форвардами Уайлд, к тому же умудряясь уступать им и в силовой борьбе. При таком раскладе никакой Вилле Хуссо не спасёт ситуацию, и на что нужно рассчитывать Сэнт-Луису, так это на атаку, но и там всё не очень хорошо. В целом сильные 3 звена атаки музыкантов уже третий матч не могут одновременно начать играть хорошо, ограничиваясь то отличной работой только звена Томаса, то исключительно геройствами первой тройки О’Райлли и Перрона, но как мы видим - этого недостаточно, чтобы пробить даже не самую крепкую оборону дикарей. Блюз нужно срочно встряхнуться и возложить все силы на алтарь атаки, ведь при подобных кадровых проблемах игра в обороне становится самым слабым местом некогда крепкой в этом аспекте команды. У дикарей же всё идёт, как нельзя лучше, особенно радует второе звено Эрикссона Эка, которое уже второй матч ничуть не уступает главной тройке дикарей и создаёт не меньшую опасность у чужих ворот. Довершают идиллию в целом неплохие действия в обороне (за исключением меньшинства) и достойная игра в воротах от Флёри, который пока не даёт повода заменить себя Кэмом Тэлботом и показывает отличные цифры.

Вот таким получился пятый день плей-офф Кубка Стэнли, подписывайтесь на канал ставьте лайки. Любите хоккей, скоро увидимся!