13 мин.

Тактический анализ - Нико Ковач в Вольфсбурге-22/23

После разочаровывающей кампании 21/22 "Вольфсбург" поспешил назначить Нико Ковача на место Флориана Кохфельдта. Зелено-белые назначили бывшего главного тренера "Баварии" и франкфуртского "Айнтрахта" на трехлетний срок до 2025 года.

Уроженец Берлина, хорват по происхождению, возвращается в Бундеслигу после пребывания во Франции в команде "Монако", выступающей в Лиге 1.

Хотя он был уволен в январе после разногласий со спортивным директором Полом Митчеллом, его работа на "Стад Луи II" была признана успешной. В своем первом и единственном полном сезоне на посту главного тренера он превратил команду из кандидата на вылет в претендента на титул, заняв третье место с 63% побед.

Однако наибольших успехов он добился в роли тренера в Бундеслиге, где в сезоне 2018/19 он выиграл с "Баварией" дубль в лиге и кубке, а также победил в кубке с франкфуртским "Айнтрахтом" в 2018 году.

Эта статья будет представлять собой аналитический обзор тактики и стиля игры Нико Ковача. Мы сосредоточимся на его атакующей и оборонительной тактике и дадим представление о тактических тенденциях, которые болельщики "Вольфсбурга" могут ожидать на "Фольксваген Арене" в предстоящем сезоне.

Расстановка

Нико Ковач - тренер, который демонстрирует большую гибкость в выборе расстановки. Это тактически проницательный менеджер, который готовит свои команды к тому, чтобы они могли плавно менять расстановку во время игры и между матчами. Из приведенных ниже данных видно, сколько различных расстановок использовал бывший тренер сборной Хорватии в каждом из своих полных сезонов.

Когда он возглавлял франкфуртский "Айнтрахт", он строил свою тактику на основе обороны в три защитника. На графике ниже показано, что его основной расстановкой была 3-5-2, но в игровой тактике Ковача франкфуртцы переключались между схемами 3-4-1-2 и 3-1-4-2, поскольку это соответствовало более контратакующему подходу, который он использовал в клубе.

В "Баварии" Ковач предпочитал 4-2-3-1 из-за имеющегося в его распоряжении состава. Он не мог рассчитывать на расстановку 3-5-2, поскольку Роберт Левандовски был в команде фактически единственным нападающим, а важность и влияние Томаса Мюллера означали, что он не мог остаться в стороне. Учитывая позиционные ограничения Мюллера в любой другой расстановке, кроме 4-2-3-1, именно эта расстановка должна была стать оптимальной для такого состава.

"Монако" предоставил Ковачу наилучшую возможность проявить гибкость в своем подходе. Игроки, которые были в его распоряжении, позволяли ему менять больше расстановок. Физические качества игроков позволяли ему выстраивать свою философию в соответствии с оборонительными потребностями команды, а баланс состава позволял ему больше разнообразить то, как игроки должны проявлять себя во владении мячом, поскольку они стремились больше контролировать игру именно за счет него.

Оборонительные принципы

Его команды, как тренера, всегда отличались надежной обороной и тем, что против них было трудно играть. Хотя его расстановки могут меняться, оборонительные принципы Ковача остаются неизменными. Он хочет, чтобы его команды играли на опережение как без мяча, так и при владении им.

Его команды придают огромное значение стабильности в обороне. Тип блока, которому обучает Ковач, зависит от расстановки, и команду обучают играть во всех трех вариантах в течение одной игры, поскольку переключение между защитными блоками лучше подходит для агрессивной структуры персонального прессинга, которую применяет Ковач.

Будь то "Франкфурт", "Бавария" или "Монако", его команды всегда стремятся защитить центр поля с компактной полузащитой и вытеснить соперника на фланги. Ковач позволяет своим командам уступать пространство по ширине, чтобы заставить соперника играть на флангах, ведь именно там о хочет выигрывать мяч.

Когда любая из его команд использует защиту из четырех человек, их защитный блок будет меняться в зависимости от того, на каком участке поля соперник владеет мячом. Здесь "Монако" располагается в низком блоке, так как "Ренн" владеет мячом на фланге в оборонительной трети "Монако". Монако расположился в узкой и компактной оборонительной форме 4-4-1-1. Между линиями мало пространства, и из-за того, что полузащита расположена узко, у "Ренна" нет другого выбора, кроме как играть по правому флангу.

В этот момент защитный блок "Монако" пытается заставить "Ренн" вернуться на свою половину поля. Затем центральный нападающий "Монако" Виссам Бен Йеддер закроет канал и заставит "Ренн" отдать мяч назад своему вратарю. Заставить соперника вернуться назад таким образом - вот что делает оборонительный блок успешным, если мяч не удается выиграть.

Когда соперник владеет мячом в средней трети и в центре поля, можно увидеть, как атакующий полузащитник опускается в глубину поля для дополнительной защиты в центре, как на рисунке ниже.

Это позволяет другим полузащитникам сформировать парный опорный узел, а команде перейти к оборонительной форме 4-2-3-1 с подключением широких игроков вовнутрь, что позволяет команде оставаться в узкой конфигурации и сохранять компактность.

Видно, как мало пространства у "Ренна" для продвижения мяча через центр поля, так как оборонительная схема "Монако" блокирует все центральные коридоры для паса. Единственный вариант, который остается у "Ренна", - это разыграть мяч по ширине поля. Это приводит к тому, что "Монако" начинает прессинговать, пытаясь завладеть мячом.

Когда соперник строит игру от обороны, Нико Ковач меняет прессинг своей команды в зависимости от расстановки, в которой она играет в этом матче.

Если команда играет в расстановке с защитой из четырех человек, как показано ниже, то при защите высоким блоком она переходит в расстановку 4-1-4-1. При этом сохраняется структура прессинга, ориентированная на человека, так как команда будет стремиться сохранить свою схему, чтобы остановить продвижение мяча через центр поля.

На рисунке ниже показано, как при Коваче полузащита "Монако" продвигается вперед на пару метров, в то время как Бен Йеддер закрывает мяч. Правый вингер Софиан Диоп вместо того, чтобы выдвинуться вперед и создать атакующую линию из двух человек, удерживает свою позицию, чтобы сохранить структуру команды.

При подобной высокой обороне цель состоит не в том, чтобы вытеснить соперника в ширину или назад, а в том, чтобы вынудить его играть длинными забросами и уступать владение мячом.

При игре с защитной линией из трех человек его Монако и Франкфурт прессинговали выше по полю. Структура прессинга изменилась на прессинг, ориентированный на мяч, с жесткой системой индивидуальной опеки. Таким образом, гораздо меньше внимания уделяется поддержанию оборонительной формы и больше внимания уделяется отвоевыванию мяча. Однако, когда "Монако" и "Франкфурт" применяли этот прессинг при Коваче, обе задние линии переходили от тройки к четверке за спиной атакующего флангового защитника. Дополнительная поддержка дает больше защитной страховки, если их прессинг будет преодолен. Это обеспечивает максимальную структурность и безопасность при высокорисковом ориентированном на игрока прессинге.

В целом, Ковач добивался успеха в каждом клубе, который он тренировал, делая свою команду эффективной в оборонительном плане. Естественно, "Бавария", благодаря качеству игроков и уровню, который они занимают в Бундеслиге, всегда будет показывать высокий рейтинг при измерении статистики каждой команды.

Однако в полном сезоне, когда он руководил "Франкфуртом", клуб занял третье место в Бундеслиге по количеству передач за одно оборонительное действие (PPDA), которые они позволили сделать своим соперникам, прежде чем вступить с ними в борьбу. Они вошли в пятерку лучших по наименьшему количеству допущенных ударов по воротам и количеству перехватов, которые они делали за игру, в среднем 11,7 и 12 за игру.

Его Монако был еще более впечатляющим в оборонительном плане. Они возглавили таблицу по нескольким показателям защиты, если проанализировать данные команды за его единственный полный сезон у руля.

Наименьшее количество допущенных ударов за игру - 1-е место, 8,6 за игру

Интенсивность борьбы (количество единоборств, отборов и перехватов на минуту владения мячом соперником) - 1-е место, 6,4 за игру

Самый высокий показатель успешности оборонительных единоборств - 1-е место, 63.8%

Передачи на одно защитное действие (PPDA) - 2-е место, 10,58 за игру

Будет интересно, какую оборонительную схему Нико Ковач попытается привить "Вольфсбургу" в этом сезоне. Оборонительная форма команды будет стоять на первом месте при выборе расстановки. В прошлом сезоне команда использовала схему 3-4-2-1 в качестве основной и 4-2-3-1 в качестве альтернативной. Мы считаем, что Ковач будет играть в защите с тремя игроками. Максенс Лакруа, Себастьян Борнаув и Марин Понграчич обладают солидными возможностями на позиции центрального защитника, чтобы играть втроем, и это также позволит Ридле Баку и Жерому Руссильону играть на позиции вингбеков, что поможет атаке "Вольфсбурга".

Атакующие принципы.

Несмотря на то, что игра его команды построена на владении мячом, Ковач допускает большее разнообразие в атаке. Он адаптировал свой атакующий стиль к каждому из клубов, которыми руководил, что является заслугой его мастерства как тренера.

Во время его руководства "Айнтрахтом" и "Монако" его подход к владению мячом был разным. Атакующая тактика, которую он применял во Франкфурте, была направлена на быстрый переход от обороны к атаке. Команда была настроена на контратаки и как можно большее количество раз доставляла мяч на чужую треть поля. В "Монако" его команда больше владела мячом, делая акцент на позиционной игре. "Монако" по-прежнему играл с вертикальным продвижением, но они стремились больше играть через каждую треть поля, стремясь создать численное превосходство в каждой фазе.

Хотя тактика, которую он применяет в атакующей фазе, основана на игроках, имеющихся в его распоряжении, при наблюдении за игрой каждой из его команд можно заметить сходство в их атакующих тенденциях.

Его подход основан на движении без мяча и поочередной смене позиций. Движение играет ключевую роль в том, как он предлагает своим командам атаковать, преимущественно через левый и правый фланги.

Нико Ковач предпочитает разыгрывать комбинации от ворот через линию обороны. Во "Франкфурте" построение атаки от вратаря было разнообразным: он использовал как длинные передачи в широкие зоны, так и игру через центральных защитников. В "Баварии" и "Монако" в этой фазе игры всегда играли через защитников, если только конкретные обстоятельства не диктовали иного.

Когда игра развивается и команда поднимается выше по полю, начинается переход команды в атакующую схему. В "Монако" его команда переходила в атакующую расстановку 3-2-4-1 или 3-1-6, независимо от того, в какой форме она играла в течение матча.

Построение в любой из этих двух схем позволяло "Монако" добиться численного превосходства 3v2 против первой линии прессинга соперника во время развития атаки. Рассредоточившись, они создавали большую площадь для прессинга соперника, что неизбежно усложняло задачу. Схема 3-2-5 позволяет команде располагать игроков между всеми линиями в оборонительной схеме.

На рисунке ниже показано, как "Монако" располагает два звена по два игрока между атакой и полузащитой "Ренна" и полузащитой и защитой. Это дает больше возможностей для вертикального продвижения и позволяет вытягивать соперников из оборонительной структуры по ходу розыгрыша мяча, что является принципом позиционной игры.

Схема 3-1-6 позволяет центральным полузащитникам выдвигаться в атаку и пытаться контролировать полуфланги. Это также позволяет команде создать атакующую линию, которая обеспечивает полный охват поля по горизонтали и дает команде возможность перегружать поле на флангах, чему уделяется особое внимание в тактике Нико Ковача.

Создание перегрузов в широких зонах и проникновение в оборону соперника с помощью кроссов и забеганий за спину - вот как Ковач хочет, чтобы его команда выигрывала матчи. На рисунке ниже показано, как его Монако расположился на половине поля соперника, диктуя ход игры.

Они создали перегрузку на левом фланге. Левый защитник продвинулся вперед вместе с левым вингером, что оттянуло правого защитника и правого вингера "Ренна" дальше в ширину, чтобы попытаться блокировать любое продвижение к ним. Центральный полузащитник поднялся в полуфланг и стал третьим игроком. Его позиция создает 3v2 и заставляет "Ренн" переходить на эту сторону, пока "Монако" играет по левому флангу.

Можно увидеть, как правый защитник "Монако" Джибриль Сидибе так же высоко поднялся по правому флангу. Это происходит потому, что перегрузка слева создает больше пространства справа для атаки.

Поэтому Ковач придает большое значение атакам через фланги с такими шаблонами, чтобы его команды создавали больше пространства, когда они подходят к штрафной.

Причина, по которой мы считаем, что он начнет этот сезон в "Вольфсбурге" с обороной в три защитника, отчасти связана с атакой. Ковачу придется найти способ вписать в команду и Макса Крузе, и Макса Филиппа. Ни один из них не проявляет себя с лучшей стороны, когда не играет по центру. Крузе можно использовать и просто как игрока группы атаки, но лучше всего он действует в роли снайпера. Если расположить и его, и Филлипа позади выдинутого форварда в схеме 3-4-2-1, это будет соответствовать тактике и атакующему подходу, который нравится Ковачу.

Заключение

Нико Ковач - третий тренер "Вольфсбурга" за последний год. Справедливо будет сказать, что в прошлом сезоне команда выступила неудачно, заняв 12-е место после того, как в предыдущей кампании под руководством Оливера Гласнера попала в Лигу чемпионов.

После неудачных назначений Марка Ван Боммеля и Флориана Кохфельдта, "волки" поступили довольно умно, назначив Нико Ковача, и, основываясь на его достижениях в "Айнтрахте", "Баварии" и "Монако", это можно рассматривать как переломный момент для клуба из Нижней Саксонии.

Учитывая то, как его уволили из "Монако", и ему, и клубу есть что доказывать в следующем сезоне, что дает болельщикам повод с оптимизмом смотреть на предстоящую кампанию.

В этом анализе мы разобрали тактику, которую Нико Ковач применял на протяжении своей карьеры. В статье выделены ключевые принципы атакующей и оборонительной структуры Ковача и приведены примеры того, что бывший тренер сборной Хорватии может применить в "Вольфсбурге" в этом сезоне.