10 мин.

Игор Тудор 2022/23: тактический анализ

Игор Тудор - это человек, которого президент клуба "Олимпик Марсель" Пабло Лонгория выбрал в качестве нового главного тренера команды.

Хорват, который в прошлом сезоне был главным тренером "Эллас Вероны", подписал двухлетний контракт с "Олимпиком" и сменил Хорхе Сампаоли после шокирующего ухода аргентинца в начале месяца.

Его тренерский путь начался в "Хайдуке" из Сплита, где он выиграл Кубок Хорватии в сезоне 2012/13, после чего перешел в греческий клуб ПАОК, затем в турецкие команды "Карабюкспор" и "Галатасарай", но никогда не задерживался в команде дольше одного сезона, а затем дважды работал в "Удинезе".

Летом 2020 года Тудор стал помощником Андреа Пирло в "Ювентусе". В том сезоне "Ювентус" выиграл кубок. После ухода Пирло Тудор вскоре был назначен тренером "Эллас Вероны". Учитывая бедственное положение клуба в то время, ожидалось, что Тудору придется нелегко. Однако в его первых десяти матчах в лиге "Верона" проиграла только один из них.

Под руководством Тудора "Верона" закончила кампанию на 9-м месте и набрала больше очков, чем при Иване Юриче в предыдущем сезоне. Они забили шестьдесят пять голов, что стало шестым показателем в Серии А и всего на четыре меньше, чем победители чемпионата - "Милан".

В этом материале мы рассмотрим все данные тактического анализа, которые показывают особенности, привнесенные Игорем Тудором в тактику "Вероны". Мы рассмотрим тактику атакующего подхода Тудора и принципы оборонительной фазы "Вероны", когда они стремились защищаться на передней линии.

Почему Игор Тудор?

Учитывая количество должностей, которые он занимал за свою короткую карьеру, Игор Тудор все еще считается начинающим тренером. У него не было времени на разработку предпочитаемого тактического подхода. Именно поэтому его назначение в качестве замены Хорхе Сампаоли вызвало недоумение. Сампаоли считается учеником Марсело Бьелсы, менеджера, чей тактический подход построен на интенсивном прессинге и быстрой вертикальной атакующей игре.

Если сравнить, как веронская команда Тудора преуспела в этом направлении, становится понятно, почему "Марсель" рассматривает Тудора как тренера, чей подход идеально подходит для развития того, что начал Сампаоли.

Приведенные ниже данные показывают соотношение интенсивности борьбы и PPDA в Серии А в прошлом сезоне. PPDA - это количество передач за одно защитное действие, которое команда в среднем позволяет сделать сопернику, прежде чем начать отбирать мяч. Интенсивность борьбы измеряет, сколько стыков, захватов и перехватов делает команда за минуту владения мячом соперником.

В прошлом сезоне "Верона" завершила кампанию Серии А на первом месте по интенсивности борьбы и PPDA. Команды, с которыми они встречались, могли сделать в среднем только 8,28 паса, прежде чем "Верона" пыталась завладеть мячом. Как только прессинг был задействован, они совершали больше стыков, отборов и перехватов, чем любая другая команда, так как их интенсивность борьбы с соперниками составляла в среднем 7,1 в минуту.

Для сравнения, при Сампаоли, чья философия построена на интенсивном прессинге, средняя интенсивность борьбы "Марселя" составляла 5,6, а количество передач за одно оборонительное действие - 11,88.

Когда они выигрывали мяч, Тюдор делал большой акцент на немедленную атаку. Верона" хотела, чтобы игра развивалась быстро, играя как можно ближе к воротам соперника.

В прошлом сезоне "Верона" делала больше пасов с продвижением за 90 минут, чем любая другая команда Серии А, в среднем 71,16. Если сопоставить это со средним показателем владения мячом, который составлял всего 49,71%, то можно увидеть стремление играть в прогрессивный футбол.

Резюмируя тактический подход Тудора, можно сказать, что "Верона" агрессивно прессингует, а когда получает мяч обратно, стремится играть вперед и сразу же атаковать. Это приводит к быстрым перестроениям во время обеих переходных фаз, что объясняет, почему "Верона" в прошлом сезоне забила много голов, но и пропустила большое количество мячей при Тудоре.

Оборонительная стратегия

Оборонительная система, которую Игор Тудор внедрил в "Вероне", строилась на том, чтобы завладеть мячом как можно выше на поле, используя систему прессинга, ориентированную на конкретного игрока. При этом команда располагается как можно ближе, следя за тем, чтобы между каждой линией было ограниченное пространство.

На протяжении всего прошлого сезона "Верона" использовала схему 3-4-3. Иногда Тудор выстраивал ее как 3-4-2-1 или 3-4-1-2 в зависимости от наличия свободных игроков и команды, которой они противостояли.

Хотя расстановка и принципы оборонительной стратегии оставались неизменными, Тудор адаптировал прессинг для противодействия сопернику, основываясь на его расстановке и билд-апе.

Приведенный ниже кадр является примером этого. "Лацио" опустил свою полузащиту в глубину поля, чтобы поддержать билд-ап. Команда Сарри располагает семью игроками на своей половине поля, поскольку строится по схеме 4-1-2. Верона, чья обычная структура заключается в высоком прессинге в защитном блоке 2-3 или 3-2, выдвинула фланговых защитников вперед, чтобы перекрыть широкие зоны. Таким образом, на половине поля "Лацио" создается ситуация 7 на 7, и все зоны прикрыты и готовы к обороне. Риск заключается в том, что Верона оставила трех своих центральных защитников в ситуации 3v3 с нападающими Лацио на другом конце поля.

Как только центральные защитники "Лацио" сделают первый пас, начнется прессинг "Вероны", поскольку каждый игрок будет стремиться прикрыть того соперника, который находится в его зоне.

Пример этого показан ниже в матче против Сампдории. Когда "Сампдория" пытается продвинуть игру через центр, мяч передается центральному нападающему "Сампдории", который опустился глубже, чтобы придержать игру. Как только этот пас сделан, центральный защитник "Вероны" покидает свою позицию в обороне и следует за своим игроком, пытаясь перехватить мяч.

Вы можете видеть, как игроки "Вероны" окружают мяч, готовые к следующей фазе игры. Они готовы к атаке на второй мяч, или, если Сампдория сохранит владение мячом, каждый из игроков Вероны будет выходить один на один с каждым игроком Сампдории, находящимся рядом.

Система персонального прессинга по всему полю была общей тактической тенденцией, внедренной Игорем Тудором в "Вероне" в прошлом сезоне. Это создает ситуацию повышенного риска, поскольку команда не будет поддерживать оборонительную структуру при игре без мяча, и будет полагаться на индивидуальную способность игрока выиграть борьбу 1 на 1. Преимущества в том, что прессинг происходит в каждой точке по всему полю, что дает больше возможностей быстро вернуть мяч.

По позициям, занятым игроками "Вероны" против "Милана", видно, как Тудор использует модель персонального прессинга. В оборонительной схеме команды нет позиционной структуры, каждый игрок следует за своим соперником.

Атакующие фазы

Сразу после получения владения мячом тактика Тудора в "Вероне" была сосредоточена на продвижении вперед и вертикализации. Это то, что импонирует болельщикам "Марселя", учитывая их любовь к таким тренерам, как Сампаоли и Бьелса. Тудор захочет, чтобы "Марсель" быстро продвигал мяч вперед. Они будут играть с полным покрытием поля, стремясь атаковать через центр и из широких позиций.

Во время фазы построения пятерка игроков "Вероны" превращалась в четверку, когда один фланговый защитник перемещался выше по полю, а другой оставался в оборонительной линии, как вы видите ниже.

"Верона" недолго владела мячом в оборонительной трети. Фланговый защитник выдвигался выше, чтобы выступать в роли связующего звена, которое позволяет команде сразу же продолжить игру и растянуть соперника. Это особенно актуально против команд, которые перегружают центр поля.

В качестве альтернативы, крайний центральный защитник, через чей фланг строится игра, делал забегание вперед и подключался к атаке. Тудор предпочитает, чтобы его команды располагали как можно больше игроков на половине поля соперника, считая, что трех защитников достаточно, чтобы справиться с любой последующей контратакой. При этом он любит, чтобы к атаке подключался фланговый защитник с противоположной стороны.

Когда игра продвигалась выше по полю на половину соперника, в тактике Тудора большое значение придается фланговым защитникам. Они принимали активное участие в игре как с мячом, так и без него.

Когда "Верона" играла с командой, не столь ориентированной на атаку, и больше владела мячом, фланговые защитники получали указания продвигаться вперед в финальную треть и пытаться перегрузить оборону соперника. Это позволяло "Вероне" перейти от 3-4-3 к 3-2-5.

В идеале "Верона" должна была переходить в атаку преимущественно через середину поля. Это должно было заставить соперника сосредоточиться на борьбе за мяч в центре. Как только соперник завершал это движение, создавалось больше пространства по флангам.

Следующие два кадра показывают эту тенденцию на двух разных стадиях атаки. Первый - при входе в финальную треть, а второй - уже глубоко в финальной трети и при входе в штрафную площадь.

В центре поля "Милан" располагает шестью игроками, в то время как "Верона" использует пространства вдоль каждого канала и создает перегрузки 2 на 1 с обеих сторон.

Давиде Фарони и Дарко Лазович были основной парой фланговых защитников "Вероны" в прошлом сезоне. Фарони забил четыре гола и сделал пять передач, завершив сезон с показателем 5,6 npxG+xA. Лазович сделал 1+7, при показателе 9,3 npxG+xA.

Эти цифры показывают, насколько важную роль будут играть фланговые защитники в "Марселе" при тактической схеме Игора Тудора.

Заключение

Приход к руководству "Марселем" в это время может оказаться сложным для Игоря Тудора. Он принимает на себя руководство командой, которая набрала обороты под руководством Хорхе Сампаоли. Команда заняла второе место в Лиге 1, квалифицировалась в Лигу Чемпионов и дошла до полуфинала Лиги Европы.

Учитывая, что ПСЖ, скорее всего, повторит свое доминирование во внутреннем первенстве, сможет ли Тудор развить то, что начал строить Сампаоли, или этот переход окажется проклятием, которого хорватский тренер должен был избежать, и, возможно, не был к нему готов?

Бывший тренер "Ювентуса" продолжит совершенствовать свой смелый атакующий и интенсивный подход к футболу. Хотя болельщики "Марселя" оценят это зрелище, ему придется адаптироваться к управлению командой, от которой ждут победы, а не той, которая просто умеет иногда побеждать.

Этот материал наглядно показывает, что в своей тактике Тудор ориентируется на интенсивную оборону и атаку с риском. Мы проанализировали данные, полученные за время его руководства "Вероной", и рассказали о тенденциях в тактике, которые болельщики "Марселя" могут ожидать увидеть на "Стад Велодром" в следующем сезоне.

Оригинал текста - https://totalfootballanalysis.com/head-coach-analysis/igor-tudor-at-olympique-marseille-202223-tactical-analysis-tactics