Хороший урок

Когда я увидел состав на игру, то, честно говоря, присвистнул от удивления. Такие эксперименты были присущи Магату, а Саймонс - человек куда более консервативный. Тем не менее, на поле было примерно так:

1

В этой команде четыре человека старше двадцати трех лет (и пять - старше 21), из основы в состав попали аж двое, в центре защиты пара, до этого игравшая вместе за дубль, и тройка нападения Уильямс-Дембеле-Робертс. Складывалось впечатление, что для Саймонса этот матч, мягко говоря, не главный. И его в принципе можно понять: сетка Чемпионшипа и без кубковых матчей довольно напряженная, игр много, а в кубке всё больше команд АПЛ, так что велика вероятность нарваться на условный Тотнем где-то между встречами с самыми сильными соперниками по лиге. И Кит просто дал возможность молодёжи показать себя в матче с сильным соперником, который приехал за победой.

И надо сказать, что молодёжь пыталась. Конечно, владение мячом у Дерби было больше, но не фатально больше. А скоростному нападению Фулхэма удавалось потрепать нервы защитникам гостей. Собственно, благодаря этой нервотрепке Мусса Дембеле и оформил дубль, дважды перехватив неточные пасы защитников. Второй гол он забил перед самым перерывом, и показалось, что отдыхать Фулхэм уйдет с солидным, хотя и несколько неожиданным, запасом.

Подвёл команду, как ни странно, один из самых опытных и надёжных игроков. При подаче штрафного в самом конце первого тайма Тим Хоогланд проиграл позицию и сыграл рукой. Пенальти в добавленное время уверенно реализовал Мартин.

Второй тайм начался сразу с атаки Дерби. Доукинс прошелся по флангу Хоогланда до лицевой и то ли пробил, то ли прострелил. Кирай до мяча не добрался, а Артурвори неуклюже ковырнул мяч так, что тот отлетел прямо к Расселу, который и расстрелял ворота. 2:2 уже на 47-й минуте, преимущество хозяев исчезло моментально, а гости почувствовали вкус крови и побежали добивать. К 65-й минуте в ворота Кирая влетело ещё три мяча, причем, голы были на любой вкус - и дальний удар под перекладину, и удар пяточкой, и просто в упор из штрафной.

Саймонс, конечно, сделал замены, и Дэвид с Маккормаком добавили Фулхэму агрессивности в атаке. Но к этому моменту номинальные гости уже чувствовали себя хозяевами положения, играли уверенно, не стеснялись срывать атаки фолами и выбивать мяч при малейших признаках опасности. В концовке Руиса заменил Айсфельд, но запомнился только "пасом Адамова".

Винить в поражении кого-то из игроков сложно. Можно отметить в целом беспомощную игру мистера пижамные штаны, или сказать про чудовищное количество брака в действиях Хайндмена, или констатировать, что Кэвана опять не может справиться с давлением и проигрывает фланг (в этом месте я с ностальнией вспоминаю Бриггза). Но это не имеет смысла, когда вся команда провалила матч.

Вместе с тем, вчера в составе вышло много толковых ребят. Потенциал Дембеле, Уильямса и Робертса виден уже сейчас, и хороший наставник сумеет довести их до основы. Хайндмен, хоть и нестабилен и не умеет пока брать игру на себя, в целом игрок с большим будущим. Хатчинсону нужно привыкнуть к игре в Чемпионшипе, а Артурвори просто слишком молод. И да, было ошибкой тренера выпускать столько зеленых на поле сразу.

Вопрос теперь в том, сумеет ли команда быстро оправиться от такого поражения, ведь уже в субботу матч с Уиганом, а права на новую ошибку у Саймонса нет. Если он, конечно, хочет остаться главным.