4 мин.

Приключения продолжаются

В субботу на Крейвен приехал лидер Чемпионшипа (теперь уже нет). Саймонсу нужно было придумать что-то новое, чтобы удивить и, главное, победить соперника. Не без проблем, но получилось.

1

Замена по сравнению с последней игрой одна, и та вынужденная - Кэвана вместо получившего травму Аморебьеты. Молодой ирландец из дубля уже выходил на левом фланге защиты, и, честно говоря, не очень удачно. Но Саймонс сделал неожиданный ход, левого защитника отправился играть Стафилидис, а Кэвана занял его место в полузащите. Забегая вперед, эта находка сыграла главную роль в победе.

В расстановке команды главная роль отводилась перестроениям полузащиты. От тактики, когда в ходе игры крайние защитники покрывают весь фланг, Саймонс отказался после поражения от Мидлсборо. И Стафилидис, и Хоогланд играли строго в обороне и вперед ходили мало. При атаке нападающие смещались на фланги, освобождая в центре место для подключений Руиса, а тройка полузащитников поддерживала атаку, активно прессингуя игроков соперника. При оборонительных же действиях Руис отходил назад, составляя пару центральных полузащитников с Паркером, а Кэвана и Кристенсен страховали фланги. Фактически команда образовывала две защитные линии по четыре игрока, в которых должны были завязнуть игроки Нориджа.

Тактика неплохо начала работать с самого начала. Игроки в ярко-желтом, такое ощущение, приехали за легкой победой, настолько спокойно они выглядели в начале игры. А Фулхэм пытался действовать активно, и не без успеха. Маккормак традиционно пробил выше ворот, Родальега несколько раз сфолил, а вот для Хоогланда матч не заладился с самого начала. Сначала немец подскользнулся на ровном месте, потом получил от Бодурова мячом по лицу, а уже после этого локтем по голове от кого-то из соперников. Пока он приходил в себя за боковой, Норидж попытался воспользоваться преимуществом. Но отошедший назад Паркер удачно перехватил мяч, и Кристенсен с Родальегой и Маккормаком побежали в быструю контратаку. Кристенсен отпасовался с Родальегой, Маккормак с левого фланга увёл за собой защитника, а подключившийся Кэвана открыл счет своим голам за клуб, точно пробив в дальний угол.

 

2

Оставшиеся пол-тайма Норидж пытался вскрыть оборону хозяев, ну, а те, в свою очередь, пользовались моментами для контратак. Сразу же после гола Саймонсу пришлось заменить травмированного Хоогланда, вместо него вышел Зверотич. Босниец довольно плотно осел в запасе при Магате, но теперь пригодился. 

В атаке у гостей мало получалось, а вот Фулхэм с углового мог увеличить преимущество. Но после удара головой Бёрна мяч из ворот вынес защитник. 

Второй тайм начался с того, что Бёрн толкнул в своей штрафной Джэрома, и арбитр дал пенальти. Однако Грэббэн пробил в перекладину. 

Игра в общем была довольно нервной, с большим количеством брака. Стафилидис отмахнулся от кого-то из игроков Нориджа, который схватил его за шею. Честно говоря, подробностей я не разглядел, но после этого игроки чуть не сошлись стенка на стенку. В концовке Саймонс выпустил Дембеле вместо Руиса, который явно устал. У Дембеле почти тут же возник момент после стандарта, но он пробил прямо в Радди. У Нориджа хороший момент не реализовал Мёрфи, пробивший опять-таки в перекладину. В общем, тяжелая, но важная победа.

3

Норидж произвел очень хорошее впечатление, и было видно, что Саймонс готовился именно к этому сопернику. По крайней мере, перестройка игроков свидетельствует об этом. Ну, и традиционный двухминутный обзор.

Теперь о том, что дальше. Уже завтра матч с Ротерхэмом, а в пятницу домашняя игра с Чарльтоном. В следующий вторник кубковый матч с Дерби, а первого ноября выезд к Уигану. Календарь довольно напряженный. С одной стороны это не очень хорошо для команды, которая играет почти без ротации состава, с другой стороны, это поможет быстрее определиться с главным тренером. Думается мне, что если в следующих двух играх Саймонс выжмет больше трех очков, то избавится от приставки и.о.

Что, как мне кажется, будет лучшим решением вопроса. Ведь четыре победы в шести матчах и девять очков из пятнадцати в чемпионшипе - хороший результат для любого тренера. И практически воспитанник же. А это хорошо.

4