7 мин.

ПРАВИЛА ИГРЫ В МИНИ-ФУТБОЛ. Предисловие. Площадка

Предисловие

Запускаем новую рубрику "Правила игры в мини-футбол", в которой мы еженедельно будем разбирать нюансы правил современного футзала. В основе всех материалов лежат Правила игры в футзал FIFA 2021/2022, представленные в сжатом и упрощённом для понимания варианте. Ссылку на основной источник Правил всегда будем прикреплять в конце, а пока давайте познакомимся с требованиями к площадке в мини-футболе.

Площадка

Итак, площадка - основное место событий в футзале, ведь именно на ней совершаются красивые передачи, финты, нарушения правил и, конечно же, голы. Проще говоря, площадка - место бесконечных событий. Каким же требованиям должно соответствовать это место, чтобы там могли проходить соревнования по мини-футболу? Давайте разбираться.

1.Покрытие

Покрытие площадки должно быть ровным и гладким, а также состоять из неабразивных материалов, предпочтительно изготовленных из дерева или искусственного продукта. Не допускается проведение матчей на опасных покрытиях.

Для проведения матчей сборных команд или таких крупных турниров как Лига чемпионов покрытие площадки обязательно должно быть сертифицировано одним из следующих знаков:

2.Разметка

Площадка должна быть прямоугольной формы и размечена непрерывными линиями, которые не должны быть опасными (скользкими). Эти линии считаются частью игрового поля и по цвету обязательно должны отличаться от цвета площадки.

Две длинные линии границы площадки называются боковыми линиями, а две короткие линии называются линиями ворот или лицевыми. Помимо этого, площадка делится на две половины средней линией, которая соединяет точки, расположенные посредине двух боковых линий.

Центральная отметка радиусом 6 см, обозначает середину средней линии. Вокруг неё проводится окружность радиусом 3 м.

За пределами площадки должны быть нанесены "усики" (ш=8 см; д=40 см) в 5 м от ближнего угла площадки, чтобы гарантировать, что игроки обороняющейся команды, при выполнении углового удара, отошли на минимальное расстояние 5м.

3.Размеры площадки

Для не международных матчей размеры должны быть следующими:

Длина (боковая линия): 25-42 м Ширина (лицевая линия): 16-25 м

Для международных матчей размеры должны быть следующими:

Длина (боковая линия): 38-42 м Ширина (лицевая линия): 20-25 м

Помимо этих основных размеров, есть требования и к другим расстояниям. Например, вот.

4.Штрафная площадь

Две воображаемые линии длиной 6 м проводятся с внешней стороны каждой стойки ворот под прямым углом к линии ворот. В конце этих линий с внешней стороны стоек проводятся четверти окружностей, каждая радиусом 6 м, по направлению к ближайшей боковой линии. Верхние части каждой четверти окружности соединяются отрезком длиной З,16 м, проведённым параллельно линии ворот между стойками. Площадь, ограниченная этими линиями и линией ворот, называется штрафной площадью.

Отметка пенальти измеряется от центра отметки до внешнего края линии ворот. 10-метровая отметка измеряется от центра отметки до внешнего края линии ворот.

Также в штрафной отмечается ещё один "усик", обозначающий расстояние, которое должен соблюдать вратарь при штрафном ударе начиная с шестого накопленного нарушения. Отмечается на расстоянии 5 м от центра 10-метровой отметки.

5.Зоны замен

Зоны замен представляют собой участки на боковой линии перед скамейками запасных. Эти участки находятся на половине площадки каждой команды. Во время смены сторон, зоны замен автоматически меняются для команд. Длина Зоны замены 5 метров, а обозначается линиями длиной 80 см, 40 см которых проводится на площадке, 40 см за её пределами.

6.Техническая зона

В технической зоне есть специально отведенное место для отдыха официальных лиц команды и запасных. Хотя размеры и расположение технических зон могут отличаться в зависимости от спортивных сооружений.

7.Ворота

Ворота состоят из двух вертикальных стоек, равноудалённых от углов площадки и соединённых вверху горизонтальной перекладиной. Стойки и перекладина должны быть изготовлены из утвержденного материала, отличаться по цвету от площадки и не нести опасности. Ворота должны быть размещены в середине каждой лицевой линии.

Ворота должны иметь стабилизирующую систему, которая предотвращает их опрокидывание. Они не должны быть закреплены к поверхности площадки, но должны иметь достаточный вес сзади, чтобы позволить стойкам ворот умеренно двигаться, не подвергая опасности участников.

8.Реклама на площадке

Реклама может быть нанесена на поверхности площадки, если регламентом соревнований это не запрещается, при условии, что она не отвлекает и не создаёт путаницы у игроков или судей, а так же не мешает видимости ограничивающих линий. Также допускаются размещение рекламы на сетках ворот, в технической зоне и вокруг самой площадки.

Вместо выводов

Познакомившись с основными требованиями к площадке для проведения матчей по футзалу, мы можем переходить к рассмотрению того аспекта правил, который регулирует мяч и его качество, но об этом в следующей статье, а пока...

до скорого прочтения!

P.S. ссылки до сих пор не прикрепляются, потому что блогу не хватает очков рейтинга :( Оставляйте свои комментарии, ставьте лайки и тогда в скором времени спортс.ру откроет нам доступ на вставку ссылок в блоге, а пока лишь скажем, что найти Правила игры в мини-футбол FIFA можно тут https://www.sunnycoastfutsal.com.au/wp-content/uploads/2021/08/Laws-of-the-game-Futsal-2021_22.pdf

Официальный партнёр Ассоциации мини-футбола России